Сейчас в сети: 662
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Электронная торговля и Динамический ремаркетинг через GTM

Магистр ✭ ✭ ✭

Приветствую, уважаемые коллеги

Предыстория:

Есть клиентский интернет-магазин, год он проработал на обычной аналитике с метрикой, но тут затеяли масштабный редизайн + смену движка и с учетом прошлого опыта, я решил воспользоваться GTM (Google Tag Manager) для установки аналитики и прочего

На данный момент стоит вопрос о реализации Электронной торговли (она ранее работала, но не через ГТМ), а так же Динамического ремаркетинга

Суть вопроса:

В связи с переходом на ГТМ, поднял написанные мной ТЗ и просмотрел, какие же действия нужно было предпринять для активации ЭК И тут передо мной встало несколько вопросов, буду благодарен за ответы согласно нумерации их в списке

1. Для использования ЭК необходимо добавить строку ga('require', 'ecommerce'); в код Аналитики. Так как ГТМ сам подключает аналитику, модифицировать его возможности нет, а значит и код поставить не удается.

Вопрос: Каким образом луче подключить данную библиотеку к Аналитике через ГТМ? (На данный момент пришел к выводу, что нужно создать Пользовательский Тег с активацией на всех страницах c приоритетом "1", чтобы он активировался сразу же при загрузке)

2. Аналогичная проблема с ДРК - нужно добавить 3-и строчки кода в тег Analytics для передачи данных

ga('set','dimension1','REPLACE_WITH_STRING_VALUE'); ga('set','dimension2',’REPLACE_WITH_STRING_VALUE’); ga('set','dimension3','REPLACE_WITH_STRING_VALUE');

Как лучше это сделать? Опять же, пока есть идея только с пользовательским тегом, но вдруг это не самый лучший вариант.

Всем спасибо за помощь

1 Ответ экспертаverified_user

Ведущий участник

Добрый вечер, Rev!

Спасибо за столь подробно описанные вопросы (половина ответа всегда содержится в правильно заданном вопросе Веселый )

Отвечу по пунктам и кратенько:

1. Эта функция включается специальной галочкой в настройках тега GA - http://easycaptures.com/fs/uploaded/978/9417307885.png

2. Есть специальные поля в настройках тегов GTM, где Вы просто укажите какие значения передать - http://easycaptures.com/fs/uploaded/978/3556977299.png

Если возникнут какие-либо вопросы сразу же обращайтесь.

С уважением,
Анатолий

Магистр ✭ ✭ ✭

Анатолий, очень благодарен за точный ответ.

1. Галочку я поставил сразу же, просто не было возможности проверить, работает такой способ или нет - но доверюсь вам)

2. Как я понял, в "Специальные параметры" мы и пишем наши три dynx - dyns_itemid, dynx_pagetype и dynx_totalvalue.

В таком случае, попробовал исполнить, прошу проверить, так ли я все понял:

1. Создал 3 переменных в ГТМ с типом "Переменная уровня данных" и задал им имена и названия соответственно - dynx_itemid, dynx_pagetype, dynx_totalvalue (Скриншот 1) - http://easycaptures.com/1754307248

2. Добавил в Тег Аналитики 3 специальных параметра, взял индексы из Аналитики и вписал им соответствующие имена (Скриншот 2) - http://easycaptures.com/5884646649

Если все правильно - большое спасибо за помощь, как я понимаю, больше модифицировать тег аналитики не требуется, но я на всякий случай поставил галочку "Функции для контестно-медийной сети".

Анатолия, в кач-ве дополнительно вопроса:

Кроме внесений изменений в код сайта (где мне нужно будет определить значения этих самых переменных), не могли бы вы дать ссылку на инструкцию (можно на английском языке), где максимально подробно описан процесс полной настройки

В частности, интересуют следующие вопросы, целый день не могу ответы найти:

1. Для страниц с разным значением pagetype, например для страницы "Категория товаров" (где представлено 5-10-100 товаров, например, дрелей) - как можно передать массив данных о нескольких товарах для показа объявления тем пользователям, которые были на странице категории, но не открыли ни одной карточки товара. Хотел бы показать первые 3-4-5 товаров из списка. Ранее для этой цели пользовался обычным ремаркетингом, но решил сделать более "умно".

2. Так как Аккаунт адвордса для нового сайта я не меняю, меняю только аналитику, то Адвордс повторно не создает мне автоматические аудитории для ДРК (их создается 5 штук, имеют английские названия). Вопрос - можно ли менять значения переменных, которые в них заданы по умолчанию если сделать это и на сайте и в настройках аудиторий (буду делать их вручную). Например, с conversionintent изменить на lostcart и так далее...

Так же есть и масса других вопросов, которые, увы, но пока без ответов(

Интересует (по возможности) аналогичная подробная статья по настройке расширенной ЭК

Очень надеюсь на ссылку (ссылки))))

Еще раз спасибо)

Ведущий участник

Добрый день!

Вы все настроили верно Веселый

Подробных статей я не встречал. Есть хороший блог у Simo - https://www.simoahava.com/analytics/enhanced-ecommerce-with-a-custom-javascript-variable/

Много полезной информации можно там найти Веселый

Передача списка товаров

Передавать список товаров нужно как массив. Т.е. на выходе из переменной должны получится вот такие значение "[12312,345,456,78678]"

Названия передаваемых переменных

Изменить значения можно, я думаю. Просто вы "руками" создадите все нужные Вам аудитории и пропишите правила их обработки.

С уважением,
Анатолий

Магистр ✭ ✭ ✭

Анатолий, вновь спасибо за быстрый и точный ответ

На этапе подготовки ТЗ программисту, дал ему примеры подстановки значений переменных и конкретные куски кода для установки на разные типы страниц

Вот пример: 

Страница «Карточка товара»

<scipt>

ga('set','dimension1','ID_товара');

ga('set','dimension2', 'offerdetail');

ga('set','dimension3', 'стоимость товара');

</script>

Пример:

ga('set', 'dimension1', '12312');

ga('set', 'dimension2', 'offerdetail');

ga('set', 'dimension3', '9999.00');

Правильно ли я понимаю, что этот кусок кода должен стоять после тег менеджера, но как можно ближе к открытию тега <body>?

И да, нужно ли на странице использовать дополнительные функции вроде dataLayer.push для передачи переменных под ДРК или просто размещения трех строк будет достаточно?

Re: Электронная торговля и Динамический ремаркетинг через GTM

Ведущий участник

Доброе утро, Rev!

Если Вы переходите на GTM, то использование приведенных выше кодов уже невозможно.

При настройке динамического ремаркетинга через GTM необходимо передать нужные Вам значения через объект dataLayer в GTM и затем уже использовать их.

Передача данных в GTM
Как пример использования кода:

var dataLayer = dataLayer || [];
dataLayer.push({
   'productId':'id123',
   'pageType':'offerdetail',
   'productPrice':'10000'
})

Для карточки товара будет идеально разместить такой код до основного кода GTM.

Настройка в интерфейсе GTM
Пока программист размещает данный шаблон код, Вы можете уже настроить обработку данных в интерфейсе GTM.

Создаем переменные
Заходим в раздел Переменные. Нажимаем кнопку Создать новую переменную. Выбираем для нее тип Переменная уровня данных. Далее указываем название из кода, например, 'productId'. Название самой переменной я сделал бы такое же.

По такому же принципу создаем оставшиеся переменные.

Настройка тега GA
В теге GA добавляем передачу наших переменных. Обратите внимание, чтобы индексы были правильными.

Если будут вопросы, пишите.

P.S. Пишу с телефона. Прошу простить стиль написания и ошибки.

С уважением,
Анатолий