Analytics
Сейчас в сети: 403
Сейчас в сети: 403
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Электронная торговля через measurement protocol

Бакалавр ✭

Подскажите пожалуйста уважаемые специалисты, я пока еще на практике не настраивал расширенную электронную торговлю , но уже нужно продумать как это будет выглядеть.

Есть сайт витрина предложений. На этом сайте размещаются 10 товаров.

Кликая на любой из них пользователь переадресовывается на другой адрес.

и уже там постбеком отбивается информация о конверсии по нему.

Я могу получать вот такие данные постбеком

Analitics Client ID

ID конверсии {conversion_id}
Дата создания конверсии {created}
Статус конверсии {status} (approved,rejected,pending) (это макрос который отдает текущее значение статуса конверсии)
Заработок {payout}
ID товара {offer_id}
Название региона {region_name}

Так вот вопрос как мне лучше организовать отчеты и настроить аналитику что бы видеть конверсию на всех этапах (approved,rejected,pending)

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Иван Ш
января 2016

Re: Электронная торговля через measurement protocol

Ведущий участник

Привет. 
В статье рассмотрено три состояния (слева статья, справа ваши данные)
заказ оформлен  - approved
доставлен - pending
отменен - rejected
Изменить по вкусу.
Все передается в одну переменную с областью действия хит (это важно обратите внимание) Эта переменная по сути маркер для состояния заказов. Изменился статус, отправились новые данные и Вы видите измененный статус.

По вопросам, как я это вижу
Вы должны формировать транзакцию в аналитикс через measurement протокол в тот момент когда фиксируется продажа на офере.
Ваш скрипт берет нужные данные, clientid, номер траназакции и все все и отправляет в аналитикс.

главное чтобы к партнеру пробрасывался clientid
Что касается номера транзакции - то, проблемы большой нет, у вас заказы будут идти не +1, а с интервалами.

C уважением,
Павел

Просмотреть решение в исходном сообщении

Бакалавр ✭

demureless

Выскажу своё мнение, если у вас только такой набор данных то аналитику вы не настроете. Недостаточно данных для связи . Уточняйте в партнёрке,какие ещё данные они могут вам отдавать
Подскажите пожалуйста какой набор данных нужен в таком случае? И почему нельзя настроить с имеющимися данными???

Ведущий участник

Удалил так как не увидел  Analitics Client ID, без него - ничего не построиться. Если оно у вас есть - то все должно работать.  
Вот смотрите, по сути - Ваша задача. Расписано детально

C уважением,
Павел

Бакалавр ✭

demureless написано:

Удалил так как не увидел  Analitics Client ID, без него - ничего не построиться. Если оно у вас есть - то все должно работать.  
Вот смотрите, по сути - Ваша задача. Расписано детально

День добрый, прочитал вашу статью. Тут вот какое дело, в статье описан способ с созданием нескольких пользовательских переменных и на сколько я понял 3и статуса заказа и они в разных переменных, а у меня статус заказа в одной переменной. Не понял как делать, честно говоря. Печальный

PS и еще загвоздка заключается в том что я не знаю на каком этапе передавать данные о заходе на сайт партнера из витрины. Думаю что это должно происходить по клику на сайт партнера. Так ли это?

PS2 и еще один важный момент. У меня номер транзакции присваивается уже в момент совершения конверсии, а не при уходе на сайт партнерка.

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Иван Ш
января 2016

Ведущий участник

Привет. 
В статье рассмотрено три состояния (слева статья, справа ваши данные)
заказ оформлен  - approved
доставлен - pending
отменен - rejected
Изменить по вкусу.
Все передается в одну переменную с областью действия хит (это важно обратите внимание) Эта переменная по сути маркер для состояния заказов. Изменился статус, отправились новые данные и Вы видите измененный статус.

Вы должны формировать транзакцию в аналитикс через measurement протокол в тот момент когда фиксируется продажа на офере.
Ваш скрипт берет нужные данные, clientid, номер траназакции и все все и отправляет в аналитикс.

Что касается номера транзакции - то, проблемы большой нет, у вас заказы будут идти не +1, а с интервалами.

C уважением,
Павел

Бакалавр ✭

demureless написано:

По статусу заказа примерно понял. Только получается мне нужно где то на стороне изменять данные если заказ в статусе rejected то прибыль нужно делать отрицательной. Верно? (нельзя ли это сделать средствами аналитикса?)

clientid будет пробрасываться это не вопрос.

Ведущий участник
Аналитикс сам по себе данные не берет. В него все отправляется скриптами. У вас все равно где то будет сторонний (или встроенный в партнерку) скрипт, который должен проверять на стороне партнерки наличие заказов и их состояние.
C уважением,
Павел

Бакалавр ✭
Спасибо за ответы теперь что то прояснилось уже Веселый