Analytics
Сейчас в сети: 219
Сейчас в сети: 219
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Эксперименты Google Analytics и источники трафика

Студент ✭ ✭ ✭

Всем доброго дня!

Есть серия A/B тестов в GA. Сайт: site1.com

Беда такая:
1) при попытке отследить эффективность различных посадочных страниц по источникам трафика через расширенные сегменты в экспериментах - кол-во переходов на отдельные варианты, например по vk.com, значительно меньше, чем если смотреть стандартный отчет по источникам трафика и доп. параметры выбрать нужный вариант посадочной страницы.
2) После запуска экспериментов в источниках трафика в качестве источника появился сам сайт, в виде site1.com/refferal

Возможно такое, что Analytics считает свои редиректы с исходной страницы как реферальные ссылки и в качестве источникам запоминает сам сайт?
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

1 Ответ экспертаverified_user

Добрый день!   1) Как Вы создаете сегменты? Возможно, что...

Ведущий участник

Добрый день!

1) Как Вы создаете сегменты? Возможно, что-то настроено неправильно.

Какова доля участников эксперимента? В отчетах по эксперименту показывается данные только о его участниках.

2) Здесь уже нужно смотреть код отслеживания. Analytics не считает свои редиректы как ревералы. Возможно, кто-то случайно удалил или как-нибудь поменял код отслеживания на вашей странице.

Убедитесь, чтобы куки переносились правильно. Например, если используется метод setDomainname, то нужно немного изменить код для эксперимента.

-------
С уважением, Владимир

konvut спасибо за ответ!  Прощу прощения, за долгий ответ...

Студент ✭ ✭ ✭

konvut спасибо за ответ!  Прощу прощения, за долгий ответ.

По моим вопросам:

1) доля учстников эксперимента 100, всего 5 вариантов. То, что посещениях засчитываются только участники понимаю.

В экспериментах сегменты создаю стандартно - создать новый сегмент>источник содержит vk.com. Применив сегмент получаю данные по кол-ву посещений с выбранного канала на каждый вариант. Естественно вероятности и конверсии меняются, тут все логично

Сранивал данные следующим образом: перехожу в "источники трафика", выбираю источника "vk.com", в качестве дополнительного параметра выбираю "целевую страницу", далее ставлю фильтр, содержащи url одной из тестовых страниц. На выходе получаю те же данные по посещениям и конверсии. 

Кол-во посещений с vk.com одной и той же посадочной страницы будет отличаться от данных в экспериментах. 

Проверял уже не на одном A/B тесте.

Если сможете помочь понять - буду очень длагодарен!

2) там где то у насп проблема, не в GA, я проверял, с ним все корреткно. Можете попроброднее написат про setDomainname и код для эксперимента. Мы его используем, но код эксперимента не правили.

Заранее спасибо!

1)"Целевая страница" - страница, через которую пользовате...

Ведущий участник

1)"Целевая страница" - страница, через которую пользователь зашел на ваш сайт. Если с vk.com пользователь пришел, скажем, на главную, после чего попал на страницу эксперимента, в данном отчете посещение не зафиксируется, в отличие от отчета по экспериментам. 

Рекомендую смотреть отчеты во вкладке "Содержание". 

Стоит также учитывать, что если пользователь смог попасть на экспериментальную страницу в обход оригинальной страницы (которая с кодом эксперимента), посещение страницы в рамках эксперимента не зачтется. Конечно, такой случай маловероятен, но мало ли что Веселый

В общем предлагаю смотреть данные по сегменту "Страницы", а не "Целевая Страница"

2) Если используются методы, изменяющие название домена, куки и т.п., необходимо добавить кусок кода для эксперимента. Почитайте статью из справки, в ней все хорошо описано: http://goo.gl/Eptdr

-------
С уважением, Владимир

По 2-му пунктку спасибо, проверяем, что изменится.   По 1...

Студент ✭ ✭ ✭

По 2-му пунктку спасибо, проверяем, что изменится.

По 1 вопросу:

у нас идут тесты посдочных страниц, именно с нее пользователь заходит на сайт, поэтому и фильтровал по целевой странице.

Проблема в том, что в экспериментах посещений меньше, чем если смотреть через другие отчеты.

Если посмотреть содержание и выбирать страницу тестового варианта, фильтруя по трафику - результат будет тот же - посещений страницы больше, чем  эксперименте.

У вас нет под рукой данных, чтобы сравнить у себя? Интересно у одного ли меня такая проблема))

В отчетах эксперимента учитываются только посещения стран...

Ведущий участник

В отчетах эксперимента учитываются только посещения страниц, содержащих utm_expid в get параметрах (т.е. только участников эксперимента). Можно, кстати смотреть посетителей vk.com по utm_referrer=vk.com (данная метка добавляется к экспериментальной странице, если определился источник перехода)

Видимо, по каким-то причинам часть страниц не участвует в эксперименте. Если задействовано 100% посетителей, то такого быть не должно.

Возможно, источники определяются по-разному. (сравните число посещений с utm_referrer=vk.com с посщениями с vk.com).

По 2-му пункту: данная процедура необходима, чтобы корректно учитывались конверсии (например, для случаев, когда конверсия совершается на другом поддомене)

P.S. у меня все совпадает. Правда я смотрю по utm_expid и число участников у меня 70%

-------
С уважением, Владимир

Эксперименты Google Analytics и источники трафика

Студент ✭

Добрый день.
У меня похожая проблема. Возможно, вы сможете мне помочь. 
На сайте идет эксперимент с тремя тестовыми вариантами. Судя по данным в отчете по эксперименту, все тестовые варианты лучше конвертируют - процент конверсий у оригинала страницы самый низкий. Но если посмотреть на эти же страницы в отчете Behaviour -> Landing Pages, то там кол-во конверсий и процент конверсий абсолютно противоположный, оригинал страницы отрабает лучше всех тестируемых. 
Также у нас есть возможность проверять данные в своей базе данных, и согласно этим данным, оригинал страницы работает лучше. То есть, данные в отчете по эксперименту не валидны. 
В эксперименте задействовано 100% посетителей.
Можете ли подсказать, в чем может быть проблема?