Analytics
Сейчас в сети: 312
Сейчас в сети: 312
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Экспериментирую с ограниченным бюджетом во временной суточной шкале

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Добрый день всем участникам сообщества. Никак не можем определиться с расписанием показа обьявлений адвордс при ограниченном бюджете. На данный момент бюджет порядка 220 грн / день.

Ситуация следующая:

По умолчанию я включаю во всех компаниях по возможности быструю открутку до исчерпания бюджета.

В нашей повседневной схеме средняя позиция обьявлений 3,8 (более 1000 запросов с фразовым соответствием и 300+ минус словами в поисковой сети (80 % кликов приходиться на поисковую сеть)

+ медийная сеть, динамические объявления и ремаркетинг

Начинаем показ объявлений всегда в 8.30 утра.

При средней позиции 3.8 бюджет заканчивается примерно в 15.40.

Эксперимент 1

Поднял ставки на 30%.

В итоге получил на 35% меньше кликов, со средней позицией около 3.

Бюджет закончился в 13.20, при этом получили аналогичное количество заказов, за счет более высокой конверсии по позициям над результатами выдачи.

Эксперимент 2

Снизил ставки, до 18.00 снижение на 15%, после 18.00 на 27% 

В итоге получил на 25% больше кликов чем обычно, со средней позицией 5.1

По заказам тоже результат примерно такой же. 

В итоге в повседневной схеме мы получаем с адвордса около 6-7 заказов с 200 кликов

В Эксперименте 1 получили 6 заказов со 135 кликов 

В Эксперименте 2 получили 7 заказов с 250 кликов 

Стоит так же учесть, что у нас довольно низкая конвертация лидов в заказчиков, около 50% лидов мы теряем по вине поставщиков, плохим условиям доставки в регионы и т.д.

В среднем по сайту показатель отказов на уровне 39%

По ощущениям, если не брать во внимание позиции, трафик лучше конвертируется в период с утра до обеда, и соответственно чем ближе к ночи, тем слабее % конвертации. В вечернее время с 6 до 11 так же много трафика, при чем он примерно на 35% дешевле, из-за ухода примерно такого же числа рекламодателей. Но на практике выгоднее все же крутить дороже но до обеда, чем дешевле после. 

У нас 80% конверсий по корзине приходиться на первые сутки.

Хотел бы узнать, как вы поступаете с суточными временными колебаниями трафика, какие тенденции конверсий, цен за клик ? 

1 Ответ экспертаverified_user

А вот это уже ближе к делу Отталкиваться стоит от корзины...

Ведущий участник

Стоит так же учесть, что у нас довольно низкая конвертация лидов в заказчиков, около 50% лидов мы теряем по вине поставщиков, плохим условиям доставки в регионы и т.д.

Тут Реклама не виновата. 
Я оцениваю, и Вам рекомендую, эффективность рекламы оценивать по конверсии отправить заказ/предзаказ. Описанное выше - проблемы организации, логистики, включения выключения рекламы

Так же и с отказами, лучше смотреть отказы именно по рекламе, а не среднюю по больнице.

Эксперимент интересный, но как мне кажется, нужно больше статистики. на 1300 слов - 7 конверсий с 150-300 кликов, и данные по 2 м дням - мало что скажут, тем более не представляя профиль того что продаете.
Если это интернет магазин, пусть даже с похожими однотипными товарами, лучше опираться на то что можно измерить, на ключевые слова с точным соответствием их позицию и кол-во конверсий.

например: [кружка гугл] c пятой позиции 3 конверсии в день - 50 гривен, с  второй позиции 4 конверсии в день-150 гривен.

Как мне кажется есть смысл пробовать работать с точным соответствием - в перспективе, с высокой вероятностью это даст вам снижение цены клика и/или подъем позиций.

Включение оптимизатора конверсий - может дать положительный эффект.

Так же, рассмотрите вариант равномерного показа, в вашем примере 2 результат не ухудшился (+1 конверсия - отнесем на погрешность) . А весь эксперимент свелся к тому, за сколько времени исчерпаете бюджет, до обеда, или до вечера.

Хотя опять таки, если вы продаете телевизоры, квартиры, автомобили есть вариант что человек кликнет и по 5 му месту, так как долго выбирает.

Если вы продаете суши/пицу - первая позиция может быть гораздо в  большем приоритете

У нас 80% конверсий по корзине приходиться на первые сутки.

А вот это уже ближе к делу
Отталкиваться стоит от корзины, в данном случае по всем источникам. Раз конверсии происходят с утра, привлекайте максимум трафика в это время.

И анализируйте отдельно поиск, кмс, ремаркетинг. Это все имеет разную цену конверсии, не одинаковые задачи и потенциал.

Что касается динамических объявлений - штука классная, но порой слабо предсказуемая. В любом случае, важна цена конверсии и рентабельность. Вот к этому я Ваc хочу и подвести

C уважением,
Павел

Точно так же как советует Павел, в пик активности (продаж...

Магистр ✭
Точно так же как советует Павел, в пик активности (продаж) повышать ставки ориентироваться в это время на максимальную конверсию, в остальное время можно не просто отключаться а понижать максимальную цену за клик, начать с автоматизированных правил или ручками

2 Litvinenko я бы даже сказал скрипты. Правила не смогут...

Ведущий участник

Litvinenko я бы даже сказал скрипты.
Правила не смогут отследить позицию за час. а будут использовать только среднюю за день сегодняшний или вчерашний. При данной тактике, надо знать среднюю позицию по интервалам времени

C уважением,
Павел

Спасибо за советы, попробую еще провести эксперимент с то...

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Спасибо за советы, попробую еще провести эксперимент с точным соответствием, по поводу скриптов и правил - пользовался просто новой фитчей, когда можно в расписании показа компании каждому временному отрезку присвоить повышение или понижение ставок в % соотношении, вполне удобно

2Евгений Коваль Сама мысль о том что Вы про это думаете з...

Ведущий участник

2Евгений Коваль
Сама мысль о том что Вы про это думаете заслуживает уважения. У меня такой же курс. Виртуально жму руку.
Но любые действия должны быть как то обоснованы.  

Широкое модифицированное соответствие - слабо подходит для прогнозов или анализа. так как анализировать
"прототип" - слово запускающее рекламу не до конца верно. так как надо прогнозировать отдачу от поисковых запросов, или максимально близких к ним.

Иначе, все получиться слишком около и по наитию. Лично был свидетелем,  как отключали ключевые слова не принимая в расчет то, что именно по ним были конверсии, т.к единственный критерий - цена клика (отключить все что больше гривны, все что меньше оставить)

В Вашем случае, смотрите дополнительно на вспомогательные переходы. В них тоже кроется очень много нужной информации

C уважением,
Павел