Analytics
Сейчас в сети: 455
Сейчас в сети: 455
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Две системы аналитики на сайте GA и Я.Метрика вопросы.

Магистр ✭ ✭ ✭

Правильно ли я понимаю, чтобы скажем при помощи Г.Аналитикс, отслеживать переходя с Я.Директ, придется дописать УТМ метки во всех урлы, которые в Я.Директ, ну например в таком варианте:

?utm_source=yandex-direct&utm_medium=cpc&utm_campaign={campaign_id}&type={source_type}&source={source}&block={position_type}&position={position}&utm_content={banner_id}_{keyword}

А если я захочу отслеживать переходы Г.Адвордс в Я.метрике мне придется ко всем урлам в Г.Адвордс, тоже приписать хвост
А вот теперь следующие вопросы:
1. Какой более деталный хвост приписать в Адводрсе для отслеживания (дайте конкретный пример и если есть параметры в виде таблицы с разъяснениями).
2. Если мы припишем хвост в Адвордс, то в случае если там стоит автоматическая пометка тегами, то это никак не будет конфликтовать (ведь по сути это будет комбинация УТМ меток и автоматической пометки)?
3. Вообще имеет ли смысл держать два счетчика? Конфликтуют они между собой или нет? Какие размышления есть у практиков по данному вопросу?

4. Я Так понимаю лучше прописать ValueTrack вместо UTM для получения более детальной информации, так ли это?

5. Не будет ли автопометка конфликтовать с ValueTrack?

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы GAukr G
сентября 2015

Re: Две системы аналитики на сайте GA и Я.Метрика вопросы.

Выпускник Сообщества
Добрый вечер!

Да, вы правильно понимаете, что нужно прописать метки для Директа, чтобы видеть по ним статистику в Google Analytics. В противном случае, переходы из Директа будут смешиваться с органическими переходами из Яндекса.

1. На мой взгляд, одна из самых полезныйх статей по этой теме - http://promo.altera-media.com/internet-marketing/utm/ Там все таблицы и примеры

2. Хотя не рекомендуется использовать одновременно ручную метку и автоматическую, у меня, в большинстве случаев, все работает. Поэтому можете попробовать

3. Я думаю, что имеет, т.к. две системы отлично дополняют друг друга. У Метрики есть вебвизор и нет семплирования данных ) У Аналитики крутой модуль электронной торговли и широкие возможности кастомизации (фильтры, сегменты и т.д.). Конфликтов между ними я не заметил

4. Я бы сказал, что лучше прописать UTM и в них ValueTrack. Если просто AdWords отслеживаете и аккаунт связан с Analytics, то проще автопометку сделать.

5. Сложно однозначно ответить. Не использовал их одновременно. Или давно использовал и забыл уже :-) Думаю, что должно работать. В этой теме обсуждается данный вопрос - https://www.ru.adwords-community.com/t5/%D0%9E%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%8...

Просмотреть решение в исходном сообщении

Выпускник Сообщества
Добрый день!

Вопрос, получается, про Метрику? Веселый
Для отслеживания адвордс рекомендую все-таки аналитикс, да и не только для этого.
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы GAukr G
сентября 2015

Выпускник Сообщества
Добрый вечер!

Да, вы правильно понимаете, что нужно прописать метки для Директа, чтобы видеть по ним статистику в Google Analytics. В противном случае, переходы из Директа будут смешиваться с органическими переходами из Яндекса.

1. На мой взгляд, одна из самых полезныйх статей по этой теме - http://promo.altera-media.com/internet-marketing/utm/ Там все таблицы и примеры

2. Хотя не рекомендуется использовать одновременно ручную метку и автоматическую, у меня, в большинстве случаев, все работает. Поэтому можете попробовать

3. Я думаю, что имеет, т.к. две системы отлично дополняют друг друга. У Метрики есть вебвизор и нет семплирования данных ) У Аналитики крутой модуль электронной торговли и широкие возможности кастомизации (фильтры, сегменты и т.д.). Конфликтов между ними я не заметил

4. Я бы сказал, что лучше прописать UTM и в них ValueTrack. Если просто AdWords отслеживаете и аккаунт связан с Analytics, то проще автопометку сделать.

5. Сложно однозначно ответить. Не использовал их одновременно. Или давно использовал и забыл уже :-) Думаю, что должно работать. В этой теме обсуждается данный вопрос - https://www.ru.adwords-community.com/t5/%D0%9E%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%8...