Analytics
Сейчас в сети: 351
Сейчас в сети: 351
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Дубль url в отчетах GA

Магистр ✭

Добрый вечер

для промо сайта мы выделили отдельное представление в GA. Отфильтровав внутренний трафик и оставив трафик из подкаталога.
Представление начало собирать данные, но в отчете Поведение-> Контент сайта-> Все страницы стали собираться данные по 2-м одинаковым страницам:
1. /home-appliances/specialmoments/quiz
2. ru/home-appliances/specialmoments/quiz

Причем на первую страницу приходиться 95% трафика, который не мог в таком количестве попасть на промо сайт.
Подскажите пожалуйста в чем может быть причина дубля? 
Как корректно настроить передачу данные.

Заранее спасибо

2 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Оля Б
октября 2015

Re: Дубль url в отчетах GA

Ведущий участник
та ссылка, на которую вы настроили событие - без класса. А есть кнопка "Повторить тест " <button> с классом primary-btn . Т.е. Если хотите настроить клик на неё, то нужно в триггере ставить цель не ссылки, а "все элементы"

Просмотреть решение в исходном сообщении

Восходящие звезды
Здравствуйте!
Расскажите подробнее (если можно - со скриншотом), какой фильтр настроен в представлении? Еще было бы неплохо понять, какова цель создания отдельного представления, какую задачу вы пытаетесь решить: возможно, мы подскажем альтернативные решения.
С уважением,
Константин

Если мой ответ был полезен — нажмите, пожалуйста, на звездочку.

Если вы получили ответ на заданный вопрос, то утвердите ответ кнопкой «Утвердить в качестве решения».

Магистр ✭
Константин, добрый день
создание отдельного представления это достаточно распространенная практика при долгосрочных проектах. Создавая отдельное представление, мы выделяем в отдельную группу все данные по промо сайту. В нем можно настроить отдельные группы целей-событий. Так же к этому представлению можно дать отдельные права для заинтересованных пользователей.
Но в любом случае задачи отдельного представления на проект, это удобство представления данных только по определенному каталогу/ странице/ субдомену.
Если говорить о фильтрах, то в представлении настроены следующие фильтры:
1. Включен трафик только с промо сайта http://prntscr.com/8rurdf
2. Исключить внутренний трафик с IP адреса
3. Полный путь источника
4. Перевод ссылок в нижний регистр
5. Фильтр обработки запросов в Google not provided

Так же еще раз хотелось проговорить мой вопрос:
в этом представлении вижу 2 страница с одинаковым Url. У меня есть предположение, что одна из этих станиц фиксирует виртуальные просмотры. Потому что этот url имеет динамический элемент # (то есть пользователь попадает на страница 1(просмотр фиксируется на url 1) потом нажимает на кнопку к url подставляется # (после этого просмотр начинает фиксироваться для url 2)).

Заранее спасибо

Восходящие звезды
Спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что при наличии таких страниц, как /ru/home-appliances/specialmoments/products и других, вы видите в отчетах только просмотры /home-appliances/specialmoments/quiz и /ru/home-appliances/specialmoments/quiz?

К сожалению, ссылок с # на вашей промостранице не нашел.
С уважением,
Константин

Если вы получили ответ на заданный вопрос, то утвердите ответ кнопкой «Утвердить в качестве решения».

Магистр ✭
Константин, добрый день

да, совершенно верно. В аналитике не вижу страницы с #, и поэтому не могу на них настроить события.
Например:
/ru/home-appliances/specialmoments/quiz- в GA вижу (события настроены)
/ru/home-appliances/specialmoments/quiz# - в GA нет (как следствие не могу настроить событие).
Константин, если сталкивались с такой задачей.
Поделитесь пожалуйста.

Заранее спасибо

Восходящие звезды
Здравствуйте!
Я так понимаю, что вам нужно как-то отслеживать, проходят ли люди тест. Вам не проще ли отправлять виртуальные просмотры при клике на кнопке "Следующий вопрос"? То есть вот так, например (если у вас счетчик установлен с помощью GTM - реализация будет немного иной):

onclick="ga('send', 'pageview', '/ru/home-appliances/specialmoments/quiz/question-2');"

А затем просто делаете цель "Успешное прохождение теста", в которой можно указать все виртуальные URL, как этапы в последовательности.
С уважением,
Константин

Магистр ✭
Добрый день.
Да, вы совершенно правы: мне нужно отправлять финальное значение "Успешное прохождение теста".
На сайте установлен GTM. Вы не подскажите как в нем настроить виртуальные просмотры страниц.
Нужно ли при этом вносить какие изменения в код?

Восходящие звезды

В GTM вы можете настроить отслеживание кликов как событий. Вот здесь, вроде, довольно подробно описано. 

С уважением,
Константин

Магистр ✭
В GTM я настроила события клик по элементу, в качестве триггера использовала class элемента. Но это событие находится на странице c # и событие не передается в аналитику. Вот я и подумала, что для того что бы сработало событие нужно зафиксировать просмотр страницы с #.

Ведущий участник
Добрый день.
У Вас содержимое страницы без # и с # отличается что-ли?