Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 626
Сейчас в сети: 626
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Другие поисковые запросы

Бакалавр ✭ ✭

Столкнулся с ситуацией: во вкладке "Ключевые слова" --> "Поисковые запросы" внизу таблицы находиться строчка "Другие поисковые запросы".

Проблема в том, что я не могу понять по каким запросам были показы в этой графе. Количество показов по этим запросам может быть больше чем по моим, даже несмотря на то, что все ключевые запросы в группе во фразовом соответствии. Судя по ctr "других запросов" запросы не очень релевантные. Таким образом снижается ctr общей компании, увеличивается стоимость клика. Также я плачу за клики по непонятным для меня запросам.

Задавал вопрос поддержке по чату: они пожали плечами и сказали тут только гугл аналитикс поможет. Когда спросил как сделать так, чтобы в аналитикс передавался запрос, к-й набирает пользователь в поиске и потом кликает по объявлению, сообщили, что это сделать нельзя.

Какие варианты выхода могут быть здесь?

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Другие поисковые запросы

Ведущий участник
Добрый день. На английском сообществе было несколько обсуждений по этой теме. Рекомендую ознакомиться:
https://www.en.adwords-community.com/t5/Performance-Optimization/How-can-I-see-quot-other-quot-searc...
https://www.en.adwords-community.com/t5/Performance-Optimization/quot-Other-Search-Terms-quot-in-Key...

Think Different

Бакалавр ✭ ✭
спасибо Андрей, почитаю

Ведущий участник
Проблемка, на самом деле, сложная. И многие люди хотели бы получить эту информацию..

Think Different

Бакалавр ✭ ✭
Так хоть бы в Эдвордсе тумблер поставили ВКЛ/ОТКЛ, как это в Директе сделано: "Показы по дополнительным релевантным фразам"

А так непонятно, куда уходят деньги. У одного моего клиента за полтора года ведения рекламы на "другие поисковые запросы" ушло около 1,5 тыс$ и ctr был 0,25%

Ведущий участник
В старом AdWords еще было возможно это делать. Сейчас же - многое приходится только на интуиции и опыте - исследуя запросы в инструменте подбора. Еще один неявный способ поиска таких слов я нашел и описал вот здесь: http://awclub.ru/blog-veduschih-uchastnikov/impressions-without-clicks-experiment.html

Think Different

Бакалавр ✭ ✭
спасибо, сохранил в эвернот.

Студент ✭ ✭ ✭

Андрей, метод действительно имеет место быть, но очень трудозатратный, к тому же не всегда в этом столбце отображается статистика. Приходится вручную просматривать все варианты для наших ВЧ, коих может быть огромное количество.

Как вариант частичного решения этой проблемы, задать изначально для ключевых слов фразовое либо точное соответствие. В этом случае большая часть 'дополнительного релевантного мусора' отсеится сразу.

Либо периодически прогонять ВЧ ключи в Key Collector. С учетом уже имеющегося списка минус-слов.

Ведущий участник
К сожалению, очень часто самые продающие запросы - именно широкого плана ВЧ. Да, там много мусора, который надо чистить, но они дают вам возможность показываться по длинному пулу НЧ конверсионных запросов. Который другим способом и не выловишь.

Think Different

Другие поисковые запросы

Студент ✭ ✭

Все данные по "другие поисковые запросы" можно увидеть и отсортировать в гугл аналитикс, соответственно настроенном и подключенным к рекламе адвордс. Там абсолютно все запросы, которые люди набирают, и по которым виден ваш сайт по рекламе и которые приводят к клику.