Analytics
Сейчас в сети: 274
Сейчас в сети: 274
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Доступ на стороне сайта к источнику рекламы(keyword,adgroup,campaign)

Студент ✭

Здравствуйте, гуру!

Подскажите, пожалуйста, как CMS система сайта(Magento) может получить доступ к информации Adwords о том, с какой кампании/группы объявлений/ключевого слова пришёл пользователь? Стоит автоматическая пометка тегами для Google Analytics. Желательно, что бы при этом в URL объявления ничего не пришлось дописывать, потому что объявлений много. 

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Валентин Г
сентября 2015

Я не уверен на 100 что быстро и без задержек можно вытяну...

Ведущий участник

Если я правильно понял, это вы говорите о том, как вытянуть информацию после того как произошло действие. Из серии, выгрузить в конце дня информацию, и залить в CMS, сопоставив по ID. А можно ли эту информацию (ключевое слово, кампанию, группу объявлений) дёрнуть именно в момент совершения действия (регистрация), что бы сразу присвоить её пользователю в базе как параметр?

Я не уверен на 100 что быстро и без задержек можно вытянуть в момент нажатия кнопки оформить, но поможете попробовать Real Time Data API. Возможно данные стоит вытягивать раньше, и хранить в куке, и автоматически вносить в базу при оформлении

C уважением,
Павел

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Вы можете "тянуть" ее из Google Analytics через Api,

Ведущий участник

Валентин Г написано:

Здравствуйте, гуру!

Подскажите, пожалуйста, как CMS система сайта(Magento) может получить доступ к информации Adwords о том, с какой кампании/группы объявлений/ключевого слова пришёл пользователь?

Вы можете "тянуть" ее из Google Analytics через Api,

C уважением,
Павел

Я правильно понимаю, что эту информацию можно тащить по в...

Студент ✭
Я правильно понимаю, что эту информацию можно тащить по вполне конкретному пользователю, при регистрации его на сайте, в сам момент регистрации? Для того, что бы присвоить источник трафика ему как свойство в базе. Если да, то подскажите, плз, хотя бы ориентировочно, где в описании API искать этот метод?

мне кажется тут есть несколько реализаций. все зависит от...

Ведущий участник

мне кажется тут есть несколько реализаций.
все зависит от того что вам нужно в итоге.
а) настроить отслеживание конверсий/электронной торговли - и использовать Google Analytics для агрегирования данных, импортируя при необходимости оттуда регулярно источник трафика и конверсии заказы

б) если нужен только источник / канал - это может быть реализация в виде скрипта определяющая из браузера источник перехода, и тут же записывающая в базу

Если Вы говорите о каких то свойствах, то кол-во этих свойств - конечно, а источников переходов, условно нет.

на всякий случай про API тут

Может подробнее - что именно хотите сделать

C уважением,
Павел

Подробнее - хочу настроить отчет на стороне CMS вида: кам...

Студент ✭

Подробнее - хочу настроить отчет на стороне CMS вида: кампания, группа объявлений, ключевое слово в строках; стоимость рекламы, количество покупателей, прибыль, ROI, в столбцах. С группировкой по месяцам. Не хочу собирать это в аналитиксе по причине долгого жизненного цикла пользователя, и того, что практически все продажи происходят через в итоге через Email рассылку. (Сайт - сервис коллективных покупок)

Для этого самое очевидное решение, которое мне видится - со стороны CMS присваивать пользователю при регистрации значение источника, откуда он пришёл, и периодически загружать из аналитикса по апи расход по всем ключевым словам, группам объявлений, кампаниям помесячно. Потом эти две таблицы сопоставлять.

И сбудется мечта маркетолога - считать ROI вплоть до конкретного слова, при этом тратить минимум времени на обновление инфомрации Веселый

апдейт - прибыль и покупатели считаются на стороне CMS. Ключевой вопрос в том, как найти точки соприкосновения данных из CMS, и данных выгруженных из GA так, что бы они были корректны. 

Если все продажи с рассылки - тогда не будет и затрат в а...

Ведущий участник

Валентин Г написано:

И сбудется мечта маркетолога - считать ROI вплоть до конкретного слова, при этом тратить минимум времени на обновление инфомрации Веселый

Если есть навыки программирования - то можно в аналитику отдавать только прибыль. с заказа а не сумму заказа, и у Вас будет расчет автоматом, по разным источникам (расход автоматом попадает только по AdWords) Или наворачивать функционал в CMS

практически все продажи происходят через в итоге через Email рассылку. (Сайт - сервис коллективных покупок)

Для этого самое очевидное решение, которое мне видится - со стороны CMS присваивать пользователю при регистрации значение источника

Если все продажи с рассылки - тогда не будет и затрат в аналитике, все равно придется настраивать импорт затрат.

Вам быть может стоит смотреть в сторону пометки пользователей какой то меткой, хоть числом (это может быть "счетчик" ) и записать его в пользовательскую переменную.  Ведь если пользователь приходит с разных источников, возможно есть необходимость понимать какое посещение было последним, или первым. И уже по этому ID - тянуть любую информацию.

C уважением,
Павел

"Вам быть может стоит смотреть в сторону пометки пользова...

Студент ✭

demureless написано:

Если все продажи с рассылки - тогда не будет и затрат в аналитике, все равно придется настраивать импорт затрат.

И я же о том же Веселый мне нужно собрать всё именно на уровне CMS. 

"Вам быть может стоит смотреть в сторону пометки пользователей какой то меткой, хоть числом (это может быть "счетчик" ) и записать его в пользовательскую переменную.  Ведь если пользователь приходит с разных источников, возможно есть необходимость понимать какое посещение было последним, или первым. И уже по этому ID - тянуть любую информацию."

Если я правильно понял, это вы говорите о том, как вытянуть информацию после того как произошло действие. Из серии, выгрузить в конце дня информацию, и залить в CMS, сопоставив по ID. А можно ли эту информацию (ключевое слово, кампанию, группу объявлений) дёрнуть именно в момент совершения действия (регистрация), что бы сразу присвоить её пользователю в базе как параметр?

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Валентин Г
сентября 2015

Я не уверен на 100 что быстро и без задержек можно вытяну...

Ведущий участник

Я не уверен на 100 что быстро и без задержек можно вытянуть в момент нажатия кнопки оформить, но поможете попробовать Real Time Data API. Возможно данные стоит вытягивать раньше, и хранить в куке, и автоматически вносить в базу при оформлении

C уважением,
Павел

Спасибо большое. То что надо!

Студент ✭
Спасибо большое. То что надо!