Analytics
Сейчас в сети: 681
Сейчас в сети: 681
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Добрый день. Есть вопрос про то, за каким каналом считать продажи.

Магистр ✭ ✭ ✭

Попробую написать аккуратно и понятно:

1. Начал исследовать органический трафик, в результате увидел, что те запросы которые дали продажи это запросы, которые пользователи смогли только сформировать после того как побывали на сайте, а именно, например номера артикулов товаров, т.е получается так люди приходят, видят вещь, копируют артикул уходят в поиск, вбивают в поиске артикул товара, органическая выдача дает им страницу и продажа засчитывается за органикой, хотя на 100% понятно, что не могут быть поисковые запросы на первом шаге в виде артикула товара, тут возникает первый вопрос:

ВОПРОС 1, как считать настроить ГА, чтобы считать продажу за первым каналом (я смотрел вроде в UTM можно что-то прописать, но может есть варианты это сделать проще)? 

А вот дальше начинается сложный вопрос....

Каждому клиенту который попадает на сайт с Контекстной реклмы мы сами прописываем куку и это видно в CRM куда падают заказы, т.е если я для Аналитики использую внутреннюю CRM, то четко вижу, этот заказ пришел с контекста или нет, т.е даже при том предположении, когда человек ушел в поиск вбил артикул вернулся, во внутренней CRM будет видно, что заказ при таком пути всеравно пришел с контекста, НО НА практике я вижу почку органических заказов даже в CRM...т.е у меня остается только одна гипотеза.

А. Пользователь открывает поисковую в другом браузере на компе и там ищет (маловероятное событие или вкладка инкогнито)

Б. Пользователь с другого устройства ищет брендовый запрос (артикул) и совершает транзакция

Так вот ВОПРОС 2:

1. Как включить отслеживание между устройствами привязанных к одному пользователю? 

2. Как пострить отчет типа транзакция - путь ее совершения (чтобы я просто взял номер транзакции и посмотрел, как она получилось последовательность)

Пока всеВеселый 

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Добрый день. Есть вопрос про то, за каким каналом считать продажи.

Ведущий участник
Добрый день.
Вопрос 1 - можно решить при помощи моделей атрибуции - https://support.google.com/analytics/answer/1665189?hl=ru
Вопрос 2 - решается при помощи функции User ID - https://support.google.com/analytics/answer/3123666?hl=ru&utm_id=ad

Магистр ✭ ✭ ✭

1. А как поменять модель атрибуции, что ни по-последнему клику исключая прямые, а по первому сделать, так можно? Скажем завести новый профиль и такую модель выставить?

Ведущий участник

К сожалению, поменять модель нельзя, но можно воспользоваться инструментом сравнения моделей в отчете атрибуция.
Вот интересная статья на тему сравнения моделей. Кстати, они же предлагают решение с динамической атрибуцией. Возможно, и ваш вопрос по отслеживанию всего пути конкретной транзакции так же можно решить с их помощью.