Сейчас в сети: 820
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Client ID

Бакалавр ✭

Подскажите, пожалуйста, как можно присвоить посетителю уникальный ID для связи офлайн действий с аналитиксом?

Пробую брать client id , но значение слишком длинное (например 759459048.1417777777). Если конвертировать в удобочитаемый формат (например ADR123K6) через dex -> hex -> dex, то конвертация проходит криво, и в результате на выходе не то что было на входе. Как можно нормально обработать cid?

Или нужно брать отдельный скрипт, генерить удобочитаемый код с его помощью и передавать в custom dimensions?

спасибо

Re: Client ID

Профессор ✭
Не вижу ничего длинного в 20 символах. Используем всю строку без лишних перекодирований.
P.S. Сейчас аппаратные средства позволяют сохранить 20 байт данных

Бакалавр ✭
Максим, спасибо за ответ.

Хранить данные как есть не проблема, но если нужно вывести cid на сайте и во время телефонного звонка попросить посетителя продиктовать этот cid. Тогда могут быть неудобства. Для этого то и нужно кодировать.

Профессор ✭
Я бы в этом случае создал
1. Custom Dimension в котором бы хранил cid
2. Custom Dimension в котором бы хранил генерируемый код, который сами можете придумать.
Потом по отчетам смотрел в какой сессии какой cid был

Профессор ✭
Но легче всего, если есть бюджет - подключить динамический call-tracking.
Будет и запись проводится звонков, которую потом можете оценить, и сразу сессии связываются с источниками

Бакалавр ✭
cid + свой код - это да, но в таком случае появляется куча лишней работы с отчетами

а как с динамическим коллтрекингом можно отслеживать e-commerce? именно заказ товар, кол-во, цена, стоимость и т.д... ?

я так понимаю, что динамический коллтрекинг упрощает работу, если нужно легко отследить какой канал сколько звонков дал (в разрезе групп/слов/объявлений и т.д.)

Профессор ✭
1. Если вы будете декодировать cid в другую кодировку, думаю время потраченное на построение отчета не уменьшится.
2. По поводу call-tracking давно не слежу за его развитием, но думаю уже есть какие то решения по поводу передачи транзакций в аналитику.