Analytics
Сейчас в сети: 634
Сейчас в сети: 634
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Чем выше CTR, тем ниже цена за клик?

Бакалавр ✭

Точную цитату из справочных материалов не помню, но всё же общий декларируемый концепт - чем релевантнее объявления и слова, по которым они показываются (а CTR - реакция пользователей - ведь отражает релевантность) - тем дешевле клик.

Реальная статистика:

Да, есть разница в средней позиции, но тенденция не та - строки 3, 4 - в 4 позиция выше, CTR же - ниже, а клик - дешевше.

Конечно может быть, что я что-то не так поняла, но прошу опытных пользователей - подскажите, где (кроме в ДНК) ошибка?

Спасибо.

2 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Добрый день, коллеги!   Я согласен :smileyhappy:    Я бы...

Ведущий участник

Добрый день, коллеги!

Я думаю, что свою долю вносит показатель конкуренции в определённый день, хотя показатели конкуренции, которые можно посмотреть ничего не объясняют. Дело, скорее всего, в CPC для тех же слов у конкурентов в тот же день. Согласны?

Я согласен Веселый 

Я бы в эту табличку добавил еще столбик "Показатель качества" и смотрел, как он меняется с каждым днем. Все-таки, рейтинг объявления зависит именно от этого параметра.

Если Вы наблюдаете за позицией объявления, то не стоит забывать, что рейтинг зависит еще и от максимальной цены за клик Вашего объявления. Она могла меняться, если использовалось автоматическое назначение ставок, или ставки назначались вручную. 

А еще я думаю, что лучше табличку сортировать не по CTR, а по дате, так нагляднее получится, и проследить можно динамику изменения показателя качества, выявить какие-то закономерности...

Вы знали, что по воскресеньям Ваше объявление показывается выше и стоит дешевле? Подмигивающий

Наверное, конкуренты показывают меньше рекламы по выходным. 

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

Просмотреть решение в исходном сообщении

tatta, доброе утро :)   Да, по сути вы правы, так как CTR...

Сотрудник Google

tatta, доброе утро Веселый

Да, по сути вы правы, так как CTR присутствует в расчете показателя качества и чем выше показатель качества, тем ниже цена за клик.

Цитирую справочную информацию:

Соотношение, указывающее, как часто пользователи нажимают на ваше объявление после его просмотра. CTR может использоваться для оценки эффективности объявлений и ключевых слов.

• Значение CTR представляет собой число кликов по объявлению, разделенное на количество его показов.
  • Каждому объявлению и ключевому слову соответствует отдельный показатель CTR, отображаемый в аккаунте.
  • Высокое значение CTR указывает на то, что пользователи считают ваши объявления полезными и релевантными. CTR также учитывается при определении показателя качества ключевых слов, который влияет на сумму рекламных расходов и позиции объявлений.
  • Таким образом, значение CTR можно использовать для выявления недостаточно эффективных объявлений и ключевых слов. Чем точнее ключевые слова и объявления связаны друг с другом и с вашими предложениями, тем выше вероятность того, что пользователь нажмет на ваше объявление после поиска по заданному вами ключевому слову.

Ссылка на справочную информацию по данному вопросу:

Показатель CTR

Проблемы, связанные с количеством кликов и показателем CTR

Поправьте пожалуйста ссылку на скриншот, так как его не видно Веселый

https://picasaweb.google.com/101648691303409576696/AdWord...

Бакалавр ✭

Извините, но при переходе по ссылке вижу вот такое:

Сотрудник Google

Извините, но при переходе по ссылке вижу вот такое:

Уже и ссылка должна работать, но и картинка есть.   Я дум...

Бакалавр ✭

Уже и ссылка должна работать, но и картинка есть.

Я думаю, что свою долю вносит показатель конкуренции в определённый день, хотя показатели конкуренции, которые можно посмотреть ничего не объясняют. Дело, скорее всего, в CPC для тех же слов у конкурентов в тот же день. Согласны?

Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Добрый день, коллеги!   Я согласен :smileyhappy:    Я бы...

Ведущий участник

Добрый день, коллеги!

Я согласен Веселый 

Я бы в эту табличку добавил еще столбик "Показатель качества" и смотрел, как он меняется с каждым днем. Все-таки, рейтинг объявления зависит именно от этого параметра.

Если Вы наблюдаете за позицией объявления, то не стоит забывать, что рейтинг зависит еще и от максимальной цены за клик Вашего объявления. Она могла меняться, если использовалось автоматическое назначение ставок, или ставки назначались вручную. 

А еще я думаю, что лучше табличку сортировать не по CTR, а по дате, так нагляднее получится, и проследить можно динамику изменения показателя качества, выявить какие-то закономерности...

Вы знали, что по воскресеньям Ваше объявление показывается выше и стоит дешевле? Подмигивающий

Наверное, конкуренты показывают меньше рекламы по выходным. 

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

Здравствуйте. tata, dумаю ощибка в том, что Вы пытаетесь...

Ведущий участник

Здравствуйте.

tata, dумаю ощибка в том, что Вы пытаетесь интерпритировать усредненные данные.

В то время как концепция качество-цена срабатывает для каждого аукциона.

Вы правы, конкуренты могли поднять CPC, как и поднять качество другими способами, например повысить качество посадочных страниц.

Среда AdWords очень динамична, факторов влияющих на стоимость клика много, не стоит рассматривать только CTR.

Вы знали, что по воскресеньям Ваше объявление показывается выше и стоит дешевле? :smileywink:

konvut +1 :-)

Да, про воскресенье я знаю и это сознательно. Всем спасибо.

Бакалавр ✭

Да, про воскресенье я знаю и это сознательно. Всем спасибо.