Сейчас в сети: 688
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Автоматическая пометка тегами ?gclid

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день!

Пытаюсь разобраться с отслеживанием эффективности рекламы. 

Читал про utm-метки, вроде бы все понятно: через url-builder создаю необходимые параметры и подкручивают их к определенным страницам, переходы по которым отслеживаю.

Узнал о автоматической пометке тегов gclid. Она у меня включена. не совсем пойму что она делает.

При этом при переходе по моим контекстным объявлениям к url прикручены utm, а не gclid.

Поясните, пожалуйста, для чего используются gclid и что оно позволяет отслеживать.

По скриншоту, я так понял, что gclid позволяет смотреть в adwords стоимость конверсии. Я правильно понял, благодаря gclid на прикрепленном скриншоте я вижу:

1. Стоимость - расход по данной рекламной компании. 

2. Конверсии - число конверский по данной рекламной компании.

3. Стоимость конверсии - это показатель, основанный на данных об общем расходе по компании, поделенном на число конверсий?

Снимок экрана 2017-06-18 в 12.41.51.png

Зашел в первую компанию, и уже не вижу стоимость конверсии:

Снимок экрана 2017-06-18 в 12.53.27.png

Автоматическая пометка тегами ?gclid

Магистр ✭ ✭

Доброго времени суток. 
Лучше использовать автопометку, так как она передаёт больше данных в отчёты Google Analytics, чем можно передать UTM пометкой. 
gclid - передает данные о рекламе (клик, показ, ключевой запрос и т.д.) в отчёты Google Analytics.
"По скриншоту, я так понял, что gclid позволяет смотреть в adwords стоимость конверсии." - нет, не так. Это помогает отследить куки файлы, что записывает Google AdWords. 
1. Да
2. Да
3. Да

"Зашел в первую компанию, и уже не вижу стоимость конверсии:"

- возможно, что Вы отключили ключевые слова, что принесли конверсии, а смотрите только активные ключевые слова. 
"Узнал о автоматической пометке тегов gclid. Она у меня включена. не совсем пойму что она делает." - лучше использовать что-то одно, либо gclid либо utm метки.