Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 2.3K
Сейчас в сети: 2.3K
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Автоматическая пометка тегами Adwords + UTM метки

Студент ✭ ✭

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с тонкостями настройки Adwords и Analytics.

Дано:

Есть аккаунт Adwords, связанный с аккаунтом центра клиентов.

Есть аккаунт Analytics под тем же логином, что и аккаунт центра клиентов.

Я связал аккаунт Adwords с аккаунтом Analytics. В Adwords стоит галочка для автоматической пометки тегами.

Я хочу видеть в аккаунте Adwords столбец, где указана конверсия и стоимость конверсии по каждому ключевому слову в отдельности. При этом, естественно, я хочу, чтобы данные были не искаженными, без дублирования.

Но при этом мой клиент, для которого я веду кампанию в Adwords, просит использовать разметку UTM-метками, т.к. данные UTM-меток поступают в его CRM систему и кроме того они приходят на почту вместе с заявкой с лендинга (очень удобно, когда видишь, по какому ключевому слову к тебе обратился клиент).

Я прочитал в справке, что сам Google не рекомендует использовать автоматическую пометку тегами одновременно с UTM-метками из-за того, что данные в отчетах при этом будут дублироваться.

Насколько я понял из описания, при автоматической пометке тегами, источник и канал в Analytics передаются в виде "google / cpc". И если в UTM-метках тоже указать utm_source=google&utm_medium=cpc, то данные будут дублироваться.

В связи с этим возникают вопросы:

1. (самый главный) правильно ли я понимаю этот механизм дублирования или я что-то написал неверно?

2. Если я выключу автоматическую пометку тегами Adwords и оставлю только разметку utm-метками, я буду видеть в интерфейсе Adwords данные о конверсии и стоимости конверсии по каждому ключевому слову или эти данные не будут передаваться из Analytics?

3. Если utm_source и utm_medium будут принимать другие значения (не "google" и не "cpc"), то дублирования не будет (при включенной автопометке тегами)? Например utm_source=adwords, utm_medium=ppc

Буду очень благодарен за помощь!

Спасибо!

2 Ответ экспертаverified_user

Re: Автоматическая пометка тегами Adwords + UTM метки

Ведущий участник
Автоматическая пометка это must have. Я бы выбрал автоматическая пометка, плюс 3 вариант (если вам зачем то действительно нужны utm метки, например для замены номера).
C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭
А UTM-метки без автопометки позволят увидеть статистику по конверсиям в интерфейсе Adwords?

Ведущий участник
Приветствую, utm метки Вам нужны, если нужно увидеть конверсии скажем, в Метрике. При автопометке- максимум информации импортируются в аккаунт Google Analytics
C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭
Насчет Метрики я понял. Я хочу увидеть в интерфейсе Adwords столбец, где напротив каждого ключевого слова (а также объявления, группы объявлений и кампании) указывается конверсия и стоимость конверсии.
У меня есть один аккаунт, в котором я вижу эти данные. Но там использована только автоматическая разметка тегами, без UTM меток.
Если я выключу авторазметку тегами и добавлю UTM метки, то я буду продолжать видеть данные о конверсиях в интерфейсе Adwords?

Ведущий участник
Добрый день.

Если Вы выключите автопометку, то в аккаунте AdWords Вы не увидите данных о конверсиях из аналитики.

С уважением, Анастасия

Студент ✭ ✭
Спасибо, Анастасия!
В таком случае я оставляю автоматическую пометку тегами и добавляю UTM-метки со значениями utm_source и utm_medium отличных от "google" и "cpc" соответственно.
И еще вопрос в догонку - не будет ли дублирования по другим меткам, например, по метке utm_term? Не будут ли переходы по одной и той же фразе учитываться дважды? Ведь присвоить utm_term другое значение не получится...

Бакалавр ✭
Ответ на вопрос узнали?
Я так думаю что дублирование в общем перечне ключевых слов будет, но если отфильтровать по источнику, каналу - то соответственно не будет.

Студент ✭ ✭
Добрый день! Вы знаете, я не силён в Analytics, и, может быть, не там смотрю. Но я не заметил задвоения статистики на нескольких клиентских аккаунтах, хотя везде включена автопометка тегами плюс используются utm-метки

Студент ✭
Александр, здравствуйте. Я сейчас тоже изучаю вопрос одновременного использования ручных UTM и автотегов и на данный момент дублирования данных не заметила.