Analytics
Сейчас в сети: 619
Сейчас в сети: 619
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Ассоциированные конверсии: Вред или польза?

Выпускник Сообщества

Коллеги и все кто неравнодушен к веб-аналитике!

Давайте обсудим кто как считает ассоциированные конверсии и считает ли их вообще?

Не так давно в отчетах AdWords появилась возможность смотреть ассоциированные конверсии по кликам и показам. На просторах интернета я нашел следующую статью:

http://www.ppchero.com/easily-increase-sales-with-assisted-impressions-clicks/

В статье приводится пример подсчета ассоциированных конверсий.

Суть его в следующем:

• 1 ассоциированная конверсия по показам - это 15% от обычной конверсии
  • 1 ассоциированная конверсия по кликам - это 30% от обычной конверсии

Я перевел эту информацию в табличку  С помощью нее можно посчитать ценность этих конверсий. Но может получиться ситуация, когда у вас у слова 0 конверсий по последнему клику и 100 ассоциированных. + по этому слову самый большой расход в рекламной кампании В рамках "старой школы" (назовем её так), специалист отключил бы это слово, чтобы оно не тратило деньги. А что сделает современный специалист?

Есть ли у вас другие методики подсчета ассоциированных конверсий и есть ли у вас успешные кейсы применения этих данных?

--
Если мой ответ был полезен - нажмите на звездочку.

Re: Ассоциированные конверсии: Вред или польза?

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Здравствуйте, Petr Abroskin.

Лично я всегда смотрю ассоциированне конвесии через основные последовательности. Там можно построить отчёт, в котором будут указываться ключевые слова/либо источник трафика. Если меня интересует какое-то конкретное слово, то я задаю параметры содержит даннное слово и не заканчивается на него же. Таким образом я понимаю, какую роль это слово отыгрывает в цепочке последовательностей с другими источниками.

Особенную ценность я отдою слову, если с него всё началось) Конверсию по такому слову я считаю за 50% от обычной конверсии, если слово находится где-то в середине, то 30%.

Безусловно если по слову не было ни одной конверсии прямой, но при этом было 100 (если это в данном примере много, так как всё ж ещё зависит от бюджета, может у нас бюджет 500 000 и эти 100 в конкретном примере совсем мало), тогда я оставлю это слово. Если же по нему нет прямых и совсем мало ассоциированных тогда удалю.

Ведь разная реклама может иметь разную цель. Может у нас добавлены высокочастотные запросы с целью брендинга. И если после первого посещения по этому слову к нам возвращаются по средне- и низкочастотке, то мы как раз ловим пользователей на первом этапе воронки и это конечно же тоже хорошо)

Выпускник Сообщества
Natali P,

Спасибо за мнение! Попробую также :-) А конверсии по показам считаете?

Бакалавр ✭ ✭ ✭
Смотря для кого. Был у меня когда-то клиент, который охватывал процентов 90 сайтов и все, кто его потом находили раньше чаще всего видели его раньше. Смысла я не видела в подсчёте таких конверсий, либо можно было назначать какой-то совсем небольшой коэффициент им.

Выпускник Сообщества
Ясно. А у нас был и есть кейс, когда клиенту объявления в ремаркетинге не приносят практически никаких конверсий по кликам, но зато кофэ. конферсий по показам у них просто зашкаливает.

Проводили эксперимент. Выключали ремаркетинг, и количество получаемых конверсий из cpc падало на 50%! Включали, и все восстанавливалось обратно.

Поэтому сейчас ассоциированные конверсии по показам для данного клиента считаем очень внимательно. :-)