Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 158
Сейчас в сети: 158
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Ajax формы Цели и Электронная торговля

Студент ✭

Здравствуйте!

Нужна помощь в настройки Электронной торговли и настройки целей. 

Интернет магазин будет сделан на opencart

Шаблон:

http://rentwell.ru/woman/platia/vecher/platie-goluboe

Цели: 

Я хочу отслеживать посетителей которые были на карточке товара не положили товар в корзину, но нажали на кнопку "Доставка".

Цель клик по кнопке можно реализовать через onclick, а можно ли как-то видеть на каком товаре был пользователь. 

Мне на ум приходит только составная цель - 1 этап содержит url, 2 этап onclick 

Можно ли как-то упростить этот процесс?

Электронная торговля:

На сайте 2 варианта целевых действия. 

Оформить заказ: Купить -> Оформить заказ - > Шаг 1 -> Шаг 2 -> Спасибо за заказ

Если покупатель перешел на Шаг 2, то Цель можно считать завершенной тк есть его контакты. 

Быстрый заказ: Купить -> Быстрый заказ -> Оформить заказ -> Спасибо за заказ. 

Вопросы: 

Я правильно понимаю, что если я настраиваю Электронной торговли, то я буду видеть полностью воронку продаж и смогу делать ретаргетинг на пользователей которые ушли не сделав заказ?

По варианту "Быстрый заказ" - я могу как-то отследить, что пользователь дошел до информации "Спасибо за заказ", а не просто нажал на кнопку?

Я правильно понимаю, что удобнее будет все сделать через Tag Manager?

Буду благодарен, если сможете предоставить пример кода, что именно нужно передавать на примере шаблона выше для настройки электронной торговли. 

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Ajax формы Цели и Электронная торговля

Ведущий участник

Добрый день, Евгений!

Позвольте попробовать вам помочь.

Я не совсем понял какой результат вы хотите получить по целям. Точнее, не совсем понятно, как потом его использовать. Для ремаркетинга или как-то по-другому?

Если вы хотите просто посмотреть на какой странице (на каком товаре) был пользователь, то можно сделать так:

1. Пользователь зашел в карточку товара
  2. На карточке товара скрипт (на стороне сайта или через GTM) смотрит - если пользователь не положил этот товар в корзину  И  нажал на "Доставка", то в GA передается событие с нужными параметрами. Например:
    Категория - Действия пользователей
    Действие - Клик
    Ярлык - Доставка при пустой корзине
    Это только пример. Вы можете передавать с помощью событий любую необходимую информацию. Например, в ярлыке передать название товара (или его артикул).

Таким образом, в отчетах GA в разделе "Содержание - События" вы увидите сколько было таких событий и на каких страницах они произошли. К тому же, затем сможете создать списки ремаркетинга с этими пользователями и "догнать их" в AdWords. Цели тоже можно будет настроить на срабатывание этого события.

Надеюсь, что правильно понял суть вопрос про цели.

После того, как "разберемся" с целями можно будет перейти к электронной торговле Веселый

С уважением,
Анатолий

Студент ✭

Я не совсем понял какой результат вы хотите получить по целям. Точнее, не совсем понятно, как потом его использовать. Для ремаркетинга или как-то по-другому?

Да, все верно. Планирую использовать цели для ремаркетинга. 

Пользователь зашел в карточку товара

На карточке товара скрипт (на стороне сайта или через GTM) смотрит - если пользователь не положил этот товар в корзину И нажал на "Доставка", то в GA передается событие с нужными параметрами. Например:

Категория - Действия пользователей
Действие - Клик
Ярлык - Доставка при пустой корзине
Это только пример. Вы можете передавать с помощью событий любую необходимую информацию. Например, вярлыке передать название товара (или его артикул).

Я правильно понимаю, что подставку например ярлыка товара можно автоматизировать? Если да, то можете прислать пример кода из любой тематики. Или нужно будет для каждой карточки товара руками задать ярлык?

Надеюсь, что правильно понял суть вопрос про цели.

После того, как "разберемся" с целями можно будет перейти к электронной торговле

Спасибо!

Ведущий участник

Я не программист, в opencart не разбираюсь Веселый

Подстановку ярлыка можно автоматизировать. Если будете реализовывать через код GA на сайте, то просто будете подставлять название товара в javascript-код:

ga('send', 'event', 'Категория', 'Действие', 'Ярлык - название товара'); 

Если же через GTM - то можно попробовать автоматизировать с помощью javascript, datalayer и переменных.

С уважением,
Анатолий