Analytics
Сейчас в сети: 1.5K
Сейчас в сети: 1.5K
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

A/B тестирование в GA - часть вторая

Бакалавр ✭ ✭

Всем привет.

Недавно создавал тему по-этому повросу. (ссылка)

Проблема была решена, но появилась новая, непонятная.

Ещё раз опишу ситуацию:

исходная страница -  http://www.english-moscow.ru/free

1ый вариант - http://www.english-moscow.ru/free1

2-ой вариант - http://www.english-moscow.ru/test

Отправляя заявку со страниц free1 и test, GA их не фиксирует. 

Причем на компьютере рабочем только через "Оперу при отправке заявки с страниц free1 и test, сайт перенаправляет нас на страницу с кодом конверсии (спасибо за заявку) и сразу же на страницу free1 и test! При этом страница "спасибо за заявку" не загружается даже. С других бразуеров все ок. на других компах с оперы все ок. Все отправляет, но GA не фиксирует их.

Надеюсь на помощь участников форума.

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Veleor
сентября 2015

Ссылка должна работать и с меткой, проблема не в этом....

Ведущий участник

Ссылка должна работать и с меткой, проблема не в этом.

Вы какую цель задавали для конверсии и как это делали?

Не совсем понял, почему у Вас установлен код эксперимента на странице "Спасибо за заявку".

Здорово, что посмотрели посещаемость по страницам входа. Но ведь пользователь мог перейти на страницу, например, с главной страницы.

Я бы еще посмотрель количество переходов с этих страниц на страницу конверсии. Это можно посмотреть, например, в отчете "Обратный путь к цели" (если в качестве цели задана страница "Спасибо за заявку")

К отчету можно перейти следующим образом: Конверсии >> Цели >> Обратный путь к цели

-------
С уважением, Владимир

Просмотреть решение в исходном сообщении

День добрый!   Вы эксперимент запустили? Меня никуда не п...

Ведущий участник

День добрый!

Вы эксперимент запустили? Меня никуда не перенаправило + не появилась utm_expid. 

В общем, проверьте статус эксперимента Веселый

-------
С уважением, Владимир

Да, запустил. Но после того, как увидел эту непонятную ка...

Бакалавр ✭ ✭

Да, эксперимент запустил.

Но после того, как увидел эту непонятную картину, установил 1% (вместо 25%) - учавствующих в эксперименте, чтобы разобраться в проблеме.

По поводу utm_expid. 

В справке GA нашел:

"В ходе эксперимента система добавляет в URL дополнительные параметры при переадресации с исходной страницы на один из альтернативных вариантов:
1) utm_expid добавляется, чтобы включить в URL идентификатор эксперимента;
2) utm_referrer добавляется, если есть источник перехода на исходную страницу."

Получается, что пользователь в любом случае, попадая на страницу test или free, должен видеть в строке url код типа:

http://www.english-moscow.ru/free/?utm_expid=....&utm_referrer=.... ?

utm_expid - это метка с id эксперимента.   Каждая страниц...

Ведущий участник

utm_expid - это метка с id эксперимента.

Каждая страница, участвующая в эксперименте будет иметь следующий вид:

example.ru?utm_expid=id-эксперимента

По сути это своеобразная utm метка. 

-------
С уважением, Владимир

Смотрю, Вы уже сами все нашли :smileyhappy:   Вы все верн...

Ведущий участник

Смотрю, Вы уже сами все нашли Веселый

Вы все верно поняли. 

Главное учтите: чем меньше пользователей участвует в эксперименте, тем дольше он будет идти.

1% стоит ставить, если аудитория сайта большая.

Вы же ведь не хотите, чтобы эксперимент длился год? Подмигивающий

-------
С уважением, Владимир

Конечно. нет. Хочу побыстрее. Ранее через Вебсайт оптимай...

Бакалавр ✭ ✭

Конечно. нет. Хочу побыстрее. Ранее через Вебсайт оптимайзер без проблем все запускалось...

Через эксперимент прошло уже около 1 т человек (около 100 конверсий), но конверсии только с страницы free.

С других страниц они не регистрируются. В чем проблема не понятно. Скорее всего в том, что временные параметры у страниц free и test не приписываются...

Вы про какие параметры говорите? Про utm_expid?   Если па...

Ведущий участник

Вы про какие параметры говорите? Про utm_expid?

Если параметр не приписывается, то и посещение не должно фиксироваться. Проверьте, есть ли посещения на тех страницах.

-------
С уважением, Владимир

Вот данные с 18.09 по 20.09. Посещения страниц во вкладке...

Бакалавр ✭ ✭

Вот данные с 18.09 по 20.09.

Посещения страниц во вкладке эксперименты:

1) Исходная 152, конв 7

2) Вариант 1 - 98, конв - 0

3) Вариант 2 - 92, конв - 0

Данные посещаемости по "страницы входа"

Вариант 1 - 90

Вариант 2 - 75

Посещения видно. Конверсии не видно. Я сам с другого компа попадал на вариант 1 и отправлял заявку. Но это все равно не отображается...

Кстати, весь рекламный (оплачиваемый) трафик естественно помечен в компановщике ссылок. Может быть в этом проблема?

Вот url, когда я на страницу free1 попал:

http://www.english-moscow.ru/free1/  ?utm_expid=16966839-2&utm_source=vk&utm_medium=cpc&utm_content=19.09.2012&utm_campaign=business-strategy&utm_referrer=http%3A%2F%2Fvk.com%2Fenglish_as_a_second_language (после free1/ поставил пробел, чтобы ссылка влезла полностью)

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Veleor
сентября 2015

Ссылка должна работать и с меткой, проблема не в этом....

Ведущий участник

Ссылка должна работать и с меткой, проблема не в этом.

Вы какую цель задавали для конверсии и как это делали?

Не совсем понял, почему у Вас установлен код эксперимента на странице "Спасибо за заявку".

Здорово, что посмотрели посещаемость по страницам входа. Но ведь пользователь мог перейти на страницу, например, с главной страницы.

Я бы еще посмотрель количество переходов с этих страниц на страницу конверсии. Это можно посмотреть, например, в отчете "Обратный путь к цели" (если в качестве цели задана страница "Спасибо за заявку")

К отчету можно перейти следующим образом: Конверсии >> Цели >> Обратный путь к цели

-------
С уважением, Владимир

Цель - отправленная заявка. Когда человек заполняет форму...

Бакалавр ✭ ✭

Цель - отправленная заявка. Когда человек заполняет форму, он попадает на страницу "спасибо за заявку", где стоит код цели.

По поводу кода: я тоже не пойму этого, т к программистам задание не давал такого... Сейчас уберут. Возможно в этом проблема вся. Не совсем представляю с технической стороны, как работает система, но скорее всего так:

Человек заходит на страницу free, на которой установлен код. GA сразу перекидывает его на страницу free1, где человек заполняет заявку. После чего нажимает ОК и попадает на лидовую страницу, на которой сейчас тоже код установлен. В этом случае GA делает своё дело - перекидывает человека на страницу с формой заявки - free1. Наверное, поэтому у меня так и было в опере.

Сейчас удалю и посмотрю.

По поводу отчета "обратный путь к цели".

В отчете есть данные, что люди переходили с внутренних страниц и отправляли заявки.

В общем сейчас код удалю и посмотрим=)