Analytics
Сейчас в сети: 659
Сейчас в сети: 659
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

ga('send', 'pageview'); влияет на показатель отказов ??

Бакалавр ✭

Здравствуйте! Уже несколько раз пытался решить проблему с неверными данными показателя отказов! Расширение Google Tag Assistant показывало Same web property ID is tracked twice, то есть, на одной странице отправляется несколько ID - решили эту проблему путем присваиванию каждому pageview индивидуальный УРЛ:

On mainpage:

1. Mainpage -> ga('send', 'pageview');

2. Slideshow promo -> ga('send', 'pageview', '/ec-promos');

3. Recently Viewed Items -> ga('send', 'pageview', '/ec-recently-viewed');

Так сделали, для того чтобы отлавливать просмотр каждого блока, который подгружается автоматически путем скроллинга вниз мышкой, то есть, пользователь попал на главную страницу - отправились просмотр главной страницы и слайдшоу, далее пользователь крутит вниз - автоматически подгружается блок Ранее просмотренные товары тем самым отправляются данные в GA о просмотре данного блока и т.д. до 5 ga('send', 'pageview', /....); на одной странице. Google Tag Assistant уже не ругается - все четко работает, но вот показатель отказов так и не изменился, от 7 до 20%.

Подскажите, пожалуйста, наша реализация влияет на показатель отказов? И сколько должно быть ga('send', 'pageview'); на одной странице? Я так понимаю, показатель отказов ловит каждый pageview и поэтому он не правильно отображает данные? 

3 Ответ экспертаverified_user

Re: Кол-во ga('send', 'pageview'); влияет на показатель отказов ??

Ведущий участник
Приветствую. А какая задача? избавиться от отказов вовсе?
C уважением,
Павел

Бакалавр ✭
Задача - исправить код аналитикс, чтобы показатель отказов был правильным! По SimularWeb = 60-64%, а вот в аналитиксе 7-20%

Бакалавр ✭

еще до перехода на новую версию Google Analytics Universal - показатель отказов был таким как показывает SimularWeb, а вот после перехода, когда реализовали такой способ загрузки страниц, показатель отказов резко упал!

Бакалавр ✭
Еще такой вопрос! У нас на сайте используется AJAX для отображения определенных блоков, когда крутишь вниз мышью. Как в GA передать информацию, которая еще не отобразилась?

Бакалавр ✭
пожалуйста, специалисты, гуру в коде аналитикс, помогите решить проблему! ... на форумах нечего толкового не могу найти, в документации https://developers.google.com/analytics/devguides/collection/analyticsjs/events#non-interaction_even... нашел только с событиями, а мне нужно отправка данных которые еще не появились из-за AJAX

Re: ga('send', 'pageview'); влияет на показатель отказов ??

Ведущий участник

Добрый день.
Вы же сами ответили на свой вопрос - каждый следующий вызов pageview для GA аналогичен загрузке новой страницы, поэтому и отказов нет в этом случае.
Как вариант можете поставить еще один счетчик, в который не передавать никакие события с главной страницы, там будет корректный показатель отказов...
А насчет AJAX - можно пушить события в GA...

Ведущий участник
Добрый день.

Да, такая реализация влият на показатель отказов. Если Вы хотите и отслеживать переход пользователя к новому блоку и в то же время не искажать показатель отказов, то можно воспользоваться настройкой событий, указав при отправке параметр события без взаимодействия - nonInteraction . В таком случае события не повлияют на показатель отказов.

С уважением, Анастасия

Бакалавр ✭

Здравствуйте, Alex и Анастасия!

Как вариант, установить новый счетчик для показателя отказа, подойдет! А насчет AJAX, я все равно не могу понять, каким образом запушить событие, которое не появилось. Еще раз опишу, как сейчас работает отправка данных о просмотре блоков с товарами, пример главной страницы:
1. Просмотр главной страницы -> ga('send', 'pageview'); - отправляется стразу, когда загрузилась главная страница.
2. Slideshow promo -> ga('send', 'pageview', '/ec-promos'); - отправляется стразу, потому что слайдшоу в верхней части страницы и попадает в область монитора.
3. Product promo -> ga('send', 'pageview', '/ec-product-promos'); - отправляется после прокрутки вниз, когда подгружается и появиться в области монитора.
4. Recently Viewed Items -> ga('send', 'pageview', '/ec-recently-viewed'); - отправляется после прокрутки вниз, когда подгружается и появиться в области монитора.

Анастасия, из всего этого, я так понял, вы хотите сказать, что мне нужно прописать так:
1. ga('send', 'pageview');
2. ga('send', 'pageview', '/ec-promos', {nonInteraction: true});
3. ga('send', 'pageview', '/ec-product-promos', {nonInteraction: true});
4. ga('send', 'pageview', '/ec-recently-viewed', {nonInteraction: true});

правильно ли я понял??? тогда /ec-product-promos и /ec-recently-viewed отправятся нормально даже если они и не показались в области монитора?

Ведущий участник

Лучше все же сделать через события и nonInteraction, как подсказала Анастасия.
Используйте не ga('send', 'pageview',
а ga('send', 'event',
https://developers.google.com/analytics/devguides/collection/analyticsjs/events#examples
Про nonInteraction в конце статьи.

События отправляйте так же как сейчас отправляете pageview при прокрутке до определенного элемента...