Analytics
Сейчас в сети: 713
Сейчас в сети: 713
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Замена utm. Насколько корректно для подсчета конверсий?

Студент ✭ ✭

Добрый день!

На сайт заходят посетители через рекламные источники. После регистрации они получают рассылку, где в ссылках есть utm_, куда передается название рассылки.

Переход по ссылке из е-маил, естественно, переписывает первоначальный рекламный источник. Но в отчетах важно видеть транзакции и по рассылкам и по первоначальным источникам. 

Поэтому:

1. Заменил utm_ в письмах собственными метками, например, ztm_.

2. Для удобства отслеживания создал собственную группу контента "Почта" с извлечением вида ".*ztm_campaign=([0-9A-Za-z_]+).*" (аналогично для source и medium).

3. В дашборде выбрал основной параметр "Почта (Целевая группа контента)" и метрики: сеансы, транзакции, доход.

utm_ привязаны к пользователю и меняются только при переходе по другим utm_, из органики и т.д. 

А к чему привязаны произвольные метки? К сеансу или к пользователю? В справочной информации не получилось найти точный ответ, буду благодарен, если кто-то подскажет. 

Нужна привязка к пользователю (аналогично utm_), чтобы через день, например, после смерти сеанса, транзакции привязывались к вчерашней ztm_. Возможно, есть более простое решение, как сохранять два источника (реклама, рассылка). Буду рад подсказкам.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Замена utm. Насколько корректно для подсчета конверсий?

Восходящие звезды

Добрый вечер!

Исходя из Вашей задачи, могу посоветовать вам использовать следующие инструменты:
Для просмотра данных о том из каких источников первоначально пришли люди Вы можете посмотреть в Ассоциированных конверсиях, или в Атрибуции.

Clip2net_161024222418.png

Clip2net_161024222454.png

В Атрибуции вы можете даже сравнить разные модели между собой.

При помощи этого инструмента Вы можете смотреть какой источник привел пользователя на сайт впервые, а какой был последним на его пути к конверсии и многие другие модели.
Подробней тут:
https://support.google.com/analytics/answer/1662518

Разметка же ссылок коротаю Вы применяете по факту просто модифицирует URL страницы, которую посетил пользователь и по сути привязывается к его сеансу.

---------
С уважением Олег Поддубный