Сейчас в сети: 516
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Время сессии и источник

Студент ✭ ✭

Коллеги, проясните 1 момент.

В настройках Google Analytics есть такой параметр как время сессии - 30 минут(по умолчанию).

Но в результате тестирования в онлайн, я замечаю что источник ua теряет спустя 6-7 минут.

Проясните как работает параметр длительности сессии?

Правильно ли я понимаю если я зайду с google organic далее 10 минут сделаю перерыв, из того же браузера зайду с yandex organic то сессия для google analytics это будет 1, но источник перезаписывается от yandex ? Или я путаю ?

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Максим Х
марта 2016

Re: Время сессии и источник

Ведущий участник
Максим, здесь будет 1 сессия, т.к. Google.Analytics учитывает последний не прямой источник.

С уважением,
Анатолий

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Ведущий участник
Добрый вечер, Максим!

По-идее, если время сессии = 30 минутам, то если вы пришли на сайт в 12:00:00, пошли поговорить по телефону, вернулись и в 12:30:05 перешли на другую страницу сайта, то будет новая сессия.

Относительно источников: сессия "рвется", если вы переходите с разных источников (даже если между переходами менее 30 минут). В описанном вами случае, будет 2 сессии.
Вот тут можно почитать с примерами - https://support.google.com/analytics/answer/2731565?hl=ru

С уважением,
Анатолий

Студент ✭ ✭
Анатолий, спасибо.

И еще можно если вопрос, первый заход с yandex organic второй с direct в рамках 30 минут, это будет 1 сессия или 2 ?
Я так понял для direct / none не будет создаваться вторая сессия ?
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Максим Х
марта 2016

Ведущий участник
Максим, здесь будет 1 сессия, т.к. Google.Analytics учитывает последний не прямой источник.

С уважением,
Анатолий

Студент ✭ ✭
Большое спасибо за разъяснение

Студент ✭ ✭
Анатолий, а как-то можно выгрузить цифру кол-во минут с последнего сеанса ?
Хочу оценить показатель, сколько людей меняют источник / кампанию в течение порога в 30 минут.

Это как-то реально сделать ? Стандартный отчет позволяет я понимаю только в рамках дня смотреть.

Ведущий участник
Максим,
Я правильно понимаю, что вы хотите посмотреть какой промежуток времени между двумя сессия пользователя в рамках 30-ти минут? Допустим, пришел с yandex/organic, потом пришел с google/cpc. Необходимо понять сколько прошло времени между этими двумя посещениями сайта?

С уважением,
Анатолий

Студент ✭ ✭
Основная идея посчитать кол-во таких сессий. В рамках 30 минут. Время это тоже круто, но сейчас мне важно понимание кол-во таких сессий

Ведущий участник

Максим,

Как вариант:
Пишем скрипт, который при загрузке каждой страницы записывает (например, в куку или localStorage) метку времени и источник.

Так при каждой загрузке страницы. При этом, проверяем источник трафика. Если источник внешнего трафика изменился и время между загрузками страниц менее 30 минут, то отправляем событие в GA.

С уважением,
Анатолий