Analytics
Сейчас в сети: 235
Сейчас в сети: 235
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Воронка продаж: категории и страницы товаров

Студент ✭ ✭ ✭

Здравствуйте. Сейчас воронка настроена таким вот образом:

funnel.png

Хочу в нее добавить еще шаги с просмотром страниц категорий и страниц товаров.

Ссылки на категории имеют такой вид: /all_kigurumi , /tapochki , /rukzaki и т.д., то есть в URL нет общих символов, которые я мог бы объединить в условие.

Ссылки на товары имеют такой вид: /kigurumi_panda , /tapochki_blue , /rukzak_sova , т.е. в url не фигурирует родительская категория. 

Подскажите, пожалуйста, как корректно прописать условия для категорий и страниц товаров, чтобы на выходе получилась правильная воронка. Я полагаю, что тут во всю надо пользоваться регулярными выражениями, а в них я очень плаваю. Пользуюсь только "|".

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Maxim_O
Апрель

Ведущий участник

Здравствуйте!

С учетом того, что в нужных ссылках нет никаких общих частей, Вам как раз и пригодится оператор ИЛИ - "|". Выглядеть это будет таким образом: \/all_kigurumi|\/tapochki|\/rukzaki... И тип соответствия нужно будет заменить на "регулярное выражение" http://prntscr.com/ev059t

С уважением, Анастасия

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Maxim_O
Апрель

Ведущий участник

Здравствуйте!

С учетом того, что в нужных ссылках нет никаких общих частей, Вам как раз и пригодится оператор ИЛИ - "|". Выглядеть это будет таким образом: \/all_kigurumi|\/tapochki|\/rukzaki... И тип соответствия нужно будет заменить на "регулярное выражение" http://prntscr.com/ev059t

С уважением, Анастасия

Re: Воронка продаж: категории и страницы товаров

Студент ✭ ✭ ✭

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я почему-то ожидал, что именно вы дадите ответ, т.к. видел вашу развернутую статью про регулярные выраженияВеселый

По аналогии также сделаю и с товарами, они имеют общее начало. Например, все кигуруми имеют начало урла /kigurumi_ . Если я правильно понял, изучив информацию об операторах, то правило будет такое "\/kigurumi\_." . Верно?

И еще небольшие нюансы:

1. Поскольку не все пользователи входят в воронку с категории (в нее можно войти сразу со страницы товара), то условие "обязательно" нужно отключить, верно?

2. Последовательность надо оставить включенной или выключить? Не улавливаю этот момент

funnel1.png

Ведущий участник

Здравствуйте! Да, люблю регулярки))

По аналогии также сделаю и с товарами, они имеют общее начало. Например, все кигуруми имеют начало урла /kigurumi_ . Если я правильно понял, изучив информацию об операторах, то правило будет такое "\/kigurumi\_." . Верно?

Если после /kigurumi_ может идти любое число любых символов, то надо ставить ".*" Просто точка "." - это один любой символ.

1. Поскольку не все пользователи входят в воронку с категории (в нее можно войти сразу со страницы товара), то условие "обязательно" нужно отключить, верно?

Да.

2. Последовательность надо оставить включенной или выключить? Не улавливаю этот момент

Да, надо оставлять включенной. Если выключить, пропадут шаги к цели, останется только цель "переход на страницу".

Студент ✭ ✭

Здравствуйте!

У меня схожая проблема с другой цепочкой страниц.

Допустим:

А - /example

Б - /example/lp

В - /example/lp/service

Г - /example/lp/service/order

С А можно перейти на Б и на В, на Г можно перейти только с В.

Можно ли поставить условие с возможностью пропуска шага Б?

Re: Воронка продаж: категории и страницы товаров

Студент ✭ ✭ ✭

Анастасия, здравствуйте. Вопрос к вам, как к мастеру по регуляркамВеселый

Если в регулярке есть такая запись "\/all_kigurumi", то будут ли попадать под это условие страницы с параметрами? Например, 

/all_kigurumi?page=2 или /all_kigurumi?sort=p.viewed&order=DESC Для проверки применяю эту регулярку в отчете "Все страницы"
Image 3.png
и страницы с параметрами попадают под условие регулярки. Но мало ли в целях по-другому как-то срабатывает. По логике вещей условие звучит как "только если точно соответствует символам "/all_kigurumi", а параметры - это доп. символы.

Есть дополнительный вопрос.
Цель у меня назначена следующим образом:
Image 4.png
Шаг 2 выглядит так:
^\/kigurumi_.*|^\/tapochki_.*|^\/tapochki\-.*|^\/ryukzak\-.*|^\/perchatki\-.*|^\/tolstovka\-.*|^\/letnij-kigurumi\-.*|^\/kostyum\-naezdnika\-.*|^\/naduvnoj\-kostyum\-.*|^\/maska\-dlya\-sna\-.*|^\/neko\-lapki\-.*

Я сравниваю количество просмотров страниц со второго шага за один и тот же период:
В визуализации цели 1092 раза
В отчете "Все страницы" просмотров 4254, уникальных просмотров 1813.

Мне казалось, что если цель корректно настроена, то цифры из отчета "Все страницы" и из "Визуализации" (2 шаг) должны быть равны. Или я ошибаюсь?