Analytics
Сейчас в сети: 777
Сейчас в сети: 777
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Вопрос разнесению трафика из соц сетей по каналам

Магистр ✭

Всем привет!

Коллеги, подскажите плз, по какой логике аналитика разносит по каналам траф из соц. сетей?

Пример:

У меня есть траф из ФБ. Часть падаед в сошиал, часть в реферал и какая-то доля в спс (урлы платных кампани на фб не помечены УТМками).

При чем, основная доля трафа падает в реферал. 

Этим процессом можно как-то управлять?

Заранее спасибо.

1 Ответ экспертаverified_user

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Пометьте UTM метками.

Магистр ✭

К сожалению, от Вашего ответа понятнее не сталоВеселый

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Понимаете, лучший способ трекать откуда пользователи приходят, это помечать трафик метками, причин для этого более чем достаточно, касаемо ФБ, достаточно почитать что официальная позиция компании по отношению к отслеживанию трафика с их сайта отрицательная. Они пладят кучу "прокладок" с которых существующим счетчикам тяжело классифицировать реальный источник перехода. Рекомендую действовать проверенными методами.

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Я конечно как человек, могу ошибаться, буду рад если есть магия контролировать подобные истори.

Ведущий участник

Добрый день.
Не путайте каналы (Medium) и Группы каналов (Channels).

Значение Social - это значение Группы каналов, куда по умолчанию попадает трафик с источником facebook.com (+ поддомены) и каналом (referral): http://prntscr.com/g3x89d

Подробнее про группы каналов - https://support.google.com/analytics/answer/6010097?hl=ru

А если говорить про источник/канал, то facebook.com / referral - это переходы из фб на ваш сайт без каких либо меток. Если в канале (medium) стоит другое значение (cpc), то это переходы по ссылкам с utm-метками.

Магистр ✭

@Alex Yamp

Биз спс, внесли не много ясности. Почитаю, и наверное, что-тоуточнюВеселый