Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 391
Сейчас в сети: 391
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Вновь вопрос про UTM и GCLID

Бакалавр ✭

Добрый день!

У меня связаны Analytics и Adwords. В последнем настроена автоматическая прометка. Также присутствует ручная прометка utm метками, source/medium соответственно google/cpc. В настройках Analytics стоит галка "разрешить пометку вручную...".

В отчете по кампаниям Adwords у меня следующая картина: 

- Список кампаний Adwords с кликами и расходами, но практически отсутствующими сеансами

- За ним список значений utm_campaign с сеансами, но без кликов/расходов

Я полагал, что когда стоит галка "разрешить пометку...", Analytics должен подставлять значения utm_campaign вместо названий кампаний. Это я не прав или система сбоит? Уже отвязывал и заново привязывал аккаунт.

Спасибо.

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день.

При использовании одновременно автопометки и ручной utm метки, данные в аналитике будут дублироваться. Так же из-за этого могут отваливаться сеансы, увеличится число not set трафика.

Вам необходимо определиться, каким способом вы хотите собирать данные. Рекомендую использовать автопометку, так как в нее зашита передача всех необходимых данных.

Бакалавр ✭

У меня довольно типичный кейс: utm нужны для сторонних систем, автопометка нужна для данных о кликах и расходах.

Если, как вы говорите, совмещение невозможно, не совсем понимаю, какова тогда роль настройки "разрешить пометку вручную, замещающую автопометку"?

Аспирант ✭ ✭

@Sergey V, пользуйте шаблоны отслеживания. Все отлично работает со сторонними системами. 

Роль "разрешить пометку вручную, замещающую автопометку" следующая. Когда шаблонов отслеживания не было, то для сторонних систем UTM-метки ставились вручную. И далеко не всегда они стандартные. Посему можно размечать ссылки как хочется и использовать стороннюю аналитику вместо (или вместе) с GA. 

Бакалавр ✭

Мой вопрос не про сторонние системы, а про Analytics. Как сделать так, чтобы и клики и сеансы относились к значениям utm_campaign?

Аспирант ✭ ✭

@Sergey V, связываете Analytics и AdWords, включаете автопометку. UTM-метки ставите в шаблонах отслеживания.

Бакалавр ✭

Так и сделано.

Аспирант ✭

Эта опция https://i.imgur.com/Gvwf8g1.png в настройках аналитикса должна быть отключена и тогда все будет корректно работать 

Бакалавр ✭

По логике вроде наоборот должна быть включена.

Я пробовал и включать и отключать - результат один и тот же.

Аспирант ✭

Нет, она должна быть отключена, проверено на n-ном кол-ве проектов.

Попробуйте отключить по посмотреть на статистику за день.