Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 391
Сейчас в сети: 391
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

UTM метки. Как анализировать? Куда смотреть?

Бакалавр ✭

Здравствуйте друзья! Нужна помощь специалистов, гугл молчит и ютуб тоже)) Вот в чем загвоздка, настроил я рекламу для показа на фейсбук и в инстаграм, для разных объявлений проставил UTM метки, цели преследую следующие, узнать при переходе по каким объявлениям была совершена конверсия (google analitics и цели настроены, все работает))) 

Вот так выглядит одна из моих UTM меток, у других меняются только № объявлений, группа и источник 

(домен)/?utm_source=inst_mob_lenta&utm_medium=men_wom_18-34&utm_campaign=trafic_banner&utm_content=group1_interes&utm_term=ob_1

Вот в чем не могу разобраться, мои вопросы:

1. Правильно ли я прописал метку? Вчера был первый заказ, но он не отобразился как Цель в аналитике, имею подозрения, что какая то ссылка UTM не правильно стала, почему тогда не отобразилась конверсия? Может еще не подтянулась?((

2. Как/где правильно смотреть отчет по UTM меткам в аналитике, как понять по каким объявлениям перешли и совершили покупку? Захожу в "Источники трафика" - "Весь трафик" - "Источники/Каналы" там стоит два значения: inst_mob_lenta / men_wom_18-34 и faceb_mob_lenta / men_wom_18-34 (две мои компании) кликнув по ним появляется то же самое, может разве что изменить "основной параметр" с "источник либо канал" на "ключевое слово", тогда появляется идентификатор объявлений, например ob_1 или ob_1/4 (создал эксель документ со всеми UTM метками, там указанно к каким каждая из них относиться, компания, группа, интересы, объявление.Смотреть туда и уже анализировать где лучше работает?

В общем как правильно все это анализировать, на что смотреть, цели в статистику быстро подгружаются, почему заявка вчерашняя в 23:45 не отображается в аналитике?

Спасибо всем за помощь, надеюсь не сильно заморочил....

UTM метки. Как анализировать? Куда смотреть?

Аспирант ✭ ✭

Если пользуете AdWords вместе с Analytics, то есть смысл их связывать, ставить аторазметку ссылок и использовать шаблоны отслеживания в AdWords.

Теперь про анализ меток. Сначала нужно понять что вы анализировать собрались. Есть у нас источник трафика, например, "google", и есть канал, например "cpc". Кроме того, есть у нас еще платный трафик "cpc" с источника "facebook". И стоит у нас задача, посмотреть что нам этот платный трафик дает. Мы выбираем нужный канал, смотрим по нему статистику, потом можем сравнить два источника "google" и "facebook". Выбираем в отчете "Источники трафика" -> "Источник/канал" выбираем основной параметр "канал", дополнительный параметр "источник", в фильтре вводим "cpc". Видим весь платный трафик и показатели по нему. Например, видим что по "facebook" у нас большой, относительно других источников, процент отказов, значит пользователи попадают на не релевантную страницу. Или видим, что по facebook у нас коэффициент конверсии выше, значит есть смысл скорректировать рекламу чтобы больше трафика с этого источника получить. 

Если нам мало информации в стандартных таблицах, то можно их откорректировать, нажав на иконку "изменить" в правом верхнем углу над отчетом, кроме того, можно сегментировать данные, показывая, например, пользователей, которые купили в понедельник с 10 до 12. И сравнить их с пользователями, которые купили проведя на сайте 5 минут и просмотрев от 3 до 10 страниц.

В случае рекламы меня бы интересовал процент новых пользователей, коэффициент конверсий по отношению к бесплатному трафику, доход, который получен благодаря этому и расходы на рекламу. Также я бы смотрел ассоциативные конверсии. 

Данные в Analytics актуальны за вчера, это вроде можно скорректировать, чтобы они обрабатывались под какое-то конкретное время.