Analytics
Сейчас в сети: 484
Сейчас в сети: 484
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Среднее время загрузки страницы 200 секунд

Бакалавр ✭

Построил отчет "Скорость загрузки страниц сайта" с фильтром на некоторые страницы. Получил аномальные цифры. Среднее время загрузки страницы 210 секунд. Были и страницы с показателем в 500 секунд.

Среднее время загрузки страницы - это то, сколько пользователь ждал загрузки страницы. Проверил посещаемость у аномальных страниц. За нужный период она была крайне мала: 1-3 визита. Среднее время визита для страницы 59 секунд. Нюанс: до этих единичных посещений сеансов на странице не было.

Вопрос: как может быть время загрузки страницы 3 минуты, если у нас сервер отключает соединение через 16 сек, если не удалось получить ответ и отображает пользователю 500ую ошибку?

Возможно ли следующее: страница продолжает загружаться, пока пользователь взаимодействует с загрузившимся контентом?
Проверка на других сайтах той же страницы показала нормальную для нас загрузку в среднем 10 секунд (на gtmetrix)
На скрине ниже сравнение для 2 страниц за два периода. В первый день было 0 секунд - во второй 210 для одного адреса
Не очень понятна справка из гугла: "Параметр Среднее время загрузки страницы включает в себя два компонента: 1) время сети и сервера; 2) время браузера." Что значит включает в себя 2 параметра времени?

photo_2016-11-25_15-01-48.jpg

1 Ответ экспертаverified_user

Ведущий участник

Среднее - коварная штука.

Перейдите на вкладку "распределение". Возможно там всего один визит, у которого 1000 сек загрузки. А среднее получится 210. Если это не массово, то не стоит беспокоиться Возможно браузер завис или с каналом проблемы были. Если массово, то сформируйте сегмент из таких посещений и посмотрите, что у них общего в разделе "технологии", сети, устройства, версии браузера и т.д.

Там же во вкладке есть раздельные данные по времени.

Страница не формируется из одного запроса к вашему серверу, запросов много (на каждый файл js, css, img и прочие), и то, что сервер отключил одно соединение еще не значит, что оборвалась вся сессия. Она оборвется через 30 мин по умолчанию.

Студент ✭

Андрей, а во время загрузки страниц включается время подгрузки внешних файлов? Например, если подгружается .js, который в себе вызывает загрузку ещё одного js.

Ведущий участник

@Sergey P Сильно зависит от реализации загрузки в самих скриптах. Например, можно загрузить еще одни скрипт по событию windows.onload (полная загрузка страницы), и тогда событие это будет раньше чем загрузились все файлы.
По умолчанию время загрузки страницы - время загрузки всего содержимого, включая скрипты, стили , картинки. 

Бакалавр ✭

Андрей, но мне так и не понятно, почему скорость загрузки составляет такие большие числа. Вы писали:
"Страница не формируется из одного запроса к вашему серверу, запросов много (на каждый файл js, css, img и прочие),"
но у меня есть показатель в devtools, который показывает время отрисовки всех элементов - load. Если у какого-то пользователя (скажем я посмотрел распределение и их порядка 100 (по браузеру этих ребят отсегментировать довольно сложно: указываешь параметр "браузер" или "версия браузера" и страницы, с большими показателями загрузки пропадают. И это не только в этом месте. В GA вообще постоянно как только добавляешь дополнительный параметр, колонка с основными сразу меняется; много пропадает из отчета)) этот показатель равен более чем 60 секунд, то мне слабо вериться что кто-то ждал больше минуты пока появятся все элементы на странице. Что-то подсказывает мне, что среднее время загрузки страницы собирается не по показателю load (или аналогичному ему). А раз это так, то я не могу вообще доверять этому показателю. Он наверно показывает время, через которое был отправлен последний запрос со страницы (я имею ввиду то, что отображается в devtools в network). А если он постоянно шлет какие то запросы, то и время может расти бесконечно (к примеру в devtools это отображает показатель finish, рядом с load)
Все что я хотел бы узнать, как формируется показатель "Среднее время загрузки" в данных отчетах (из чего состоит такое большое число для пользователей, которых я вижу в распределении?). Не как считается среднее, а как считается время загрузки страницы в Google Analytics. Никто объяснить мне это не смог и нагуглить я тоже не смог.