Analytics
Сейчас в сети: 941
Сейчас в сети: 941
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Проблемы с UTM-метками в AdWords

Магистр ✭

Стоят счетчики GA и Метрика через GTM.

Чтобы не было проблем, рекламу в AdWords размечаем через шаблоны: {lpurl}?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=["поиск"]&utm_content={creative}&utm_term={keyword},dop_{matchtype}.

В отчет по AdWords в GA попадают только данные по кликам.

Ни в Метрике,  ни в GA нет данных по переходам с utm метками.

В GA висит уведомление

"Расхождение количества кликов и сеансов может быть вызвано различными причинами.

В данном случае веб-ресурс отслеживает только следующие имена хоста:

• (not enough sessions)"

Подскажите как исправить?

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Ольга К
Июль

Бакалавр ✭ ✭

Как вы хорошо про клики с мобилки сказали. У вас ГТМ и ГА на мобильной версии не нашел я

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Бакалавр ✭ ✭

Здравствуйте. 

Чтобы не было проблем с AdWords и GA используйте связку аккаунтов GA+AdWords и автоматическую пометку параметрами gclid. Это вообще все проблемы решит. 

Данных по переходам с UTM метками в GA не дождетесь - GA парсит параметры и раскладывает по соответствующим полям. Но, вероятно, я не совсем понял ваш вопрос. 

В вашей ситуации я бы советовал проверить настройки и правильность установки контейнера GTM на сайте, Настройки тегов GTM, Настройки счетчика GA и запятую заменил на | но это (мелочи) лишь опираясь на личные предпочтения.

Магистр ✭

Спасибо за ответ!

Связь аккаунтов используем, UTM-метки нужны чтобы видеть статистику и в Метрике тоже.

Контейнер GTM проверила в первую очередь, всё работает корректно. Запятая тоже роли не играет, все проекты так реализованы, проблем не возникало. 

Бакалавр ✭ ✭

В данный момент я вижу что у вас проблема все таки с разметкой. 

Проверьте кампанию Автоклавы Поиск там utm_source=google,pos_1t2,pt_g Метрика скорее всего не поймет такой метки. 

Если вам важны эти параметры вынесети их и в UTM_content А в source оставьте только Google

Бакалавр ✭ ✭

Отсуда же могут быть и расхождения в кликах в ГА 

Проверьте http://take.ms/MFpF7 - при использовании автопометки гугла галка стоять не должна. в противном случае метка будет конфликтовать с ютм разметкой.

На всякий напомню, что шаблон отслеживания стоит проверить на всех уровнях - где-то мог остаться старый или ошибочный. 

Магистр ✭

Во-первых, если вы не заметили то я указала другой шаблон в первом сообщение.

Во-вторых, кусок метки, который вы вытащили из другой темы относиться к другому сайту.

В-третьих, этот кусок отлично работает и в Метрике и в GA.

Обнаружила, что при загрузки страницы сайта происходит редирект 

analytics.js 307
Internal Redirect

Возможно в этом проблема.

Бакалавр ✭ ✭

Ок, ок. Не нужно злиться)) Я всего лишь пытаюсь помочь. 

Можно ссылку на сайт?

Студент ✭ ✭ ✭

Не верно!

При одновременном использовании автопометки gclid и utm-меток, эта галка, как раз стоять должна!

Screenshot_3.jpg

Конфликты были раньше, сейчас вроде все дубли и конфликты сведены к минимуму. И именно из-за того что галка не стоит, метки не работают.

Необходимо учитывать что после включения функции могут пойти не сразу, и может пройти несколько часов

Бакалавр ✭ ✭

галка, как раз стоять должна! - смотря для каких целей. 

Если поставить галку - utm метка получит приоритет и заместит те значения, которые в ней содержатся из gclid. Если вы используете ЮТМ разметку для метрики и пометку gclid для ГА, то галку ставить не стоит - разметка gclid даст всю необходимую инфу в ГА, а ЮТМ разметку ГА проигнорирует, Метрика же наоборот распарсит ЮТМ, но не сможет расшифровать GCLID.

Магистр ✭

Сергей, у меня в аккаунте где работает utm и gclid одновременно галка как раз не стоит.

Но сейчас проблема явно не в настойках GA, потому что в Метрике также нет переходов по utm-меткам.