Analytics
Сейчас в сети: 444
Сейчас в сети: 444
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Представление с UserID

Бакалавр ✭

Всем привет.

Согласно справке, в отдельном представлении с UserID будут собираться все обращения (сеансы, транзакции), где был опознан (назначен) пользователю UserID.

В одном проекте так и есть, транзакции и сеансы четко разграничиваются между представлением UserId и между "Все данные по вебсайту".

Но второй проект, куда меня пригласили имеет одинаковое количество транзакций в каждом представлении, но сеансов в представлении UserID меньше.

Уважаемые знатоки, внимание вопрос: как такое могло произойти?

p.s на сайте один код отслеживания

Транзакция передается только после регистрации, т.е назначения user ID

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Представление с UserID

Ведущий участник
Добрый день! Ну раз транзакцию на втором проекте можно совершить только залогинившись, тогда получается все логично. Или я что-то не понял...

Бакалавр ✭
Представление UserID должно собирать те данные, где в обращениях был назначен пользователю идентификатор. Остальные обращения в других представлениях.
Раз транзакцию можно совершить только после регистрации и назначения userID пользователю, значит в представлении с идентификаторами должны быть все транзакции, но нет - они есть и в других представлениях. Насколько я понимаю, этого быть не должно, верно?

Ведущий участник
В других представлениях могут быть ВСЕ данные. Вы сами определяете какие у вас данные в представлении с помощью фильтров. Но по умолчанию в представлении есть абсолютно все данные. Представление с USER ID это просто фича, которая позволяет показать поведение именно залогиненных пользователей и все данные, которые они нагенерили. Так что все правильно.

Бакалавр ✭
Все кроме сеансов с user id? Тогда согласен.
Вот что видно на странице подключения userid http://joxi.ru/bmovKq8fM0wGdr
Вот что видим в справке https://support.google.com/analytics/answer/3123669?hl=ru "Представление User ID – это специальное представление для работы с отчетами, содержащее данные только о тех сеансах, которые отправляют уникальные идентификаторы и соответствующие данные в Analytics. Для анализа остальных данных следует использовать другие представления."

Как видим из определения, Аналитикс разделяет данные на "с идентификатором" и "без идентификатора" пользователя по разным представлениям, разве нет?

Ведущий участник

Нет. В справке просто подчеркивается какие именно данные есть в представлении с USER ID. Это своего рода сегмент данных. Никто и никогда не будет в аналитике делать только сегментированные представления - это нонсенс с точки зрения анализа данных.

Что касается цитаты из справки, то советую всегда проверять английскую версию, то есть оригинал. К сожалению, перевод не всегда хорош. В оргинале это выглядит так:
A User ID view is a special reporting view that only displays data from sessions in which you send unique ID and related data to Analytics. To analyze all of your data, use a different view.

Как видите, тут никаких разночтений быть не может.

Бакалавр ✭
Действительно, спасибо.

Правда вопрос все равно остался: почему тогда в другом проекте данные с userid не отображаются в представлении "Все данные по веб-сайту". Ни сеансы, ни транзакции которые были инициированы пользователями с user id не показаны в отчетах представления, хотя там фильтров нет. Получается что на двух разных проектах выходит как в двух разных переводах справки)

Ведущий участник
Данные, которые есть в представлениях одного ресурса, имеют один и тот же источник. Соответственно, если какие-то данные есть в одном представлении, а в другом их нет - значит они отфильтрованы на уровне представления. Попробуйте создать новое представление без фильтров и провести пару тестов.

Бакалавр ✭
Оба представления без фильтров (были , когда я делал тест и есть сейчас). Стороннее вмешательство исключено.
Тестов я провел около 3 десятков, но подтверждается именно русский перевод справки, потому то я и был в нем уверен на 100%.

Ведущий участник
То есть там и сессии не отображается, в которых юзер не залогинен?