Analytics
Сейчас в сети: 388
Сейчас в сети: 388
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Отслеживание целей по javascript-событию

Студент ✭

Добрый день участникам форума!

Внедряем отслеживание целей на сайте https://tablepin.ru/restaurants/testo/

Воронка бронирования ресторана сделана на Аяксе. Поэтому повесить отслеживание на url не получается. Приходится работать с событиями. Можно поставить отслеживание на нажатие кнопки (onclick), но тогда будут регистрироваться все нажатия, включая с незаполненными формами. Хотел поставить цель на onsubmit, но программист сказал, что onsubmit у нас не используется.

На метрике удалось поставить цель просто на javascript-событие, которое срабатывает после отправки формы. То же самое в аналитиксе почему-то не сработало.

Буду благодарен любым советам. Спасибо.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Отслеживание целей по javascript-событию

Ведущий участник
В файле /bitrix/components/tablepin/form.findtable/templates/.default/script.js
Есть обработчик клика по кнопке. В конце он вызывает программно submit кнопки ( $form.submit(); )
Можете добавить коды передачи событий до этой строчки

Студент ✭
Андрей, спасибо за ответ, но я имел ввиду отслеживание события на следующей странице после клика на кнопке "забронировать". Просто я не могу кинуть ссылку той страницы, потому что на нее можно попасть только кликнув забронировать со странички какого-то ресторана на сайте. А так она редиректнет Вас на главную. Поэтому я кинул ссылкуна страничку ресторана.

Ведущий участник
Судя по коду, там уже есть отслеживание:
В submitReservation()
ga('send', 'event', 'bron', 'confirm-gogle');

При авторизации в authZ()
ga('send','event','bron','sucsess-goggle')

Посмотрите, есть ли эти события в аналитике

Студент ✭
Нет, цели не срабатывают. Вот поэтому и создал данную тему.

Ведущий участник
у Вас GA стоит через GTM, нужно или пустое имя присвоить в доп настройках и оставить код в скриптах как есть, или ga() заменить на передачу пользовательского события в dataLayer dataLayer.push({'event': 'event_name'}); и на него настроить тег события аналитики на эти события

Студент ✭
Спасибо большое за ответ, буду разбираться!