Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 155
Сейчас в сети: 155
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Нужно по API обратиться к отчету Кампании в Google Analytics

Студент ✭

Подскажите, пожалуйста, как по API обратиться в Google Analytics к Отчету Кампании и Источники трафика.

Я нашел только такое описание :

Но здесь нет описания и самих форматов запросов.

Задача такая - у нас есть GId посетителя и обращаясь к Отчету нужно найти по каким UTM-меткам пришел этот посетитель. Помогите пожалуйста решить.

Если вы точно знаете как это сделать, но писать долго, то пожалуйста, оставьте свою почту. 

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Можете уточнить вопрос? Что именно вы хотите? То что скинули не совсем верно и на начинать выгрузку API нужно отсюда https://developers.google.com/analytics/devguides/reporting/

Что в вашем понимании Gid?

Студент ✭

Стратегически задача следующая. 

Нужно понять по какой utm-метке пришел определенный пользователь на сайт.

Как я это вижу :

1. Нужно считать Google ID (GId) конкретного пользователя.  

2. Потом с этим Google ID и временем сеанса обратиться по API в отчет Кампании и оттуда считать конкретную utm-метку. 

Можете подсказать возможно ли так сделать ?

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Я вас понял, смотрите, в Google Analytics есть Client ID(выдается любому пользователю который приходит на сайт на котором есть счетчик гугл) & User ID(объединяет разные Client ID в UserID чтобы вы могли следить поведение одного и того же пользователя на разных устройствах), Google ID это общий ID который вы получаете при регистрации в системе Google, Google Analytics тут ни причем, впринцыпе.

Теперь возвращаясь к вашему вопросу, я не уверен что можно работать с GA и Google ID, тоесть вы очень врядли сможете связать эти данные, если даже у вас есть GID. Если вы хотите по API тащить User ID конкретного человека, то тут точно нет. Читайте правила пользования GA.

Да и вообще, гугл крайне серьезно относится к засекречиванию данных пользователя ВеселыйПо крайней мере от 3 лиц, и если вы что то подобное сделаете, то это нарушение лицензионного соглашения, то есть уголовно наказуемо.