Analytics
Сейчас в сети: 701
Сейчас в сети: 701
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Несуществующие страницы

Студент ✭

Здравствуйте

Когда провожу отчет контент сайта - страницы

Вижу, что есть страница - /cart

Но её на сайте нет

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? 

Спасибо

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Павел Ж
Август

Re: Несуществующие страницы

Ведущий участник

если на страницу /cart переходят с  /cart, то задайте в фильтре /cart (пример на рисунке, только вместо thanks у вас будет cart)
2017-08-12_10-01-28.png
Если других страниц нет в отчете, от куда попадают пользователи на эту страницу, то создайте сегмент на  основе тех, кто посетил эту страницу:

2017-08-12_10-06-41.png

Применяйте этот сегмент в отчетах по Источнику трафика, Технология -> Сеть, Браузер и ОС
Определите, это реально пользователь на определенном устройстве или есть устройства без экрана без ОС или еще какие-то аномалии.
Если посещения со странного устройства, то добавьте в отчет интернет-провайдер. 
Если интернет провайдер совпадает с провайдером вашего хостинга сайта, то ищите в движке сайта код, который передает данные по Measurement Protocol в аналитику.
Если реальные, то посмотрите еще логи сервера, есть ли там запросы к /cart

Если не найдете то мне нужно будет самому уже смотреть статистику. 

Просмотреть решение в исходном сообщении

Несуществующие страницы

Ведущий участник

это может быть спам, ссылка на не существующую страницу, виртуальная страница. Чтобы найти от куда она, добавьте в дополнительный параметр хост. Если не с вашего домена страница, то боритесь со спамом в GA. Если с вашего домена, то посмотрите, какая страница предшествует её при переходе и поищите ссылку на ней.

Несуществующие страницы

Студент ✭

Здравствуйте, Андрей

Спасибо большое

Могу попросить вас, написать как именно это сделать, или возможно у вас есть линки на полезные ресурсы? 

Если с вашего домена, то посмотрите, какая страница предшествует её при переходе - когда на нее перехожу открывается 404 страница, но когда просматриваю отчет по страницам, она лидирует по трафику

Чтобы найти от куда она, добавьте в дополнительный параметр хост - а как это правильно сделать?)

Заранее благодарю за ответ!

Ведущий участник

Заходите в отчет Поведение -> Контент сайта -> Все страницы

Добавляете вначале доп параметр Имя хоста

2017-08-10_16-00-00.png

Смотрите, с какого сайта зафиксировано посещение этой страницы. Если не с вашего - то это спам в самой аналитике.
Если с Вашего, то меняем доп. параметр на "Путь к предыдущей странице" и смотрим, с какой страницы перешли на /cart. Если (entrance), то меняем доп параметр на "источник или канал" и смотрим, с какого источника и канала пришли на эту страницу

Несуществующие страницы

Студент ✭

Здравствуйте, Андрей

Спасибо большое, сделал как вы написали

У меня получился путь к предыдущей странице /cart

Это значит что есть какой-то внутренний спам? 

Несуществующие страницы

Ведущий участник

А в имени хоста что указано?

Несуществующие страницы

Студент ✭

В имени хоста мой домен

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Павел Ж
Август

Ведущий участник

если на страницу /cart переходят с  /cart, то задайте в фильтре /cart (пример на рисунке, только вместо thanks у вас будет cart)
2017-08-12_10-01-28.png
Если других страниц нет в отчете, от куда попадают пользователи на эту страницу, то создайте сегмент на  основе тех, кто посетил эту страницу:

2017-08-12_10-06-41.png

Применяйте этот сегмент в отчетах по Источнику трафика, Технология -> Сеть, Браузер и ОС
Определите, это реально пользователь на определенном устройстве или есть устройства без экрана без ОС или еще какие-то аномалии.
Если посещения со странного устройства, то добавьте в отчет интернет-провайдер. 
Если интернет провайдер совпадает с провайдером вашего хостинга сайта, то ищите в движке сайта код, который передает данные по Measurement Protocol в аналитику.
Если реальные, то посмотрите еще логи сервера, есть ли там запросы к /cart

Если не найдете то мне нужно будет самому уже смотреть статистику. 

Несуществующие страницы

Студент ✭

Здравствуйте, Андрей

Попробовал сделать то, что вы описали. 

Ничего подозрительного или аномального не увидел, возможно, с моей точки зрения.