Analytics
Сейчас в сети: 311
Сейчас в сети: 311
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Непонятные данные в GA

Студент ✭

К аккаунту GA подключен GSC.

В отчете Источник/Канал google/organic имеет 484 сеанса и 364 пользователей.

Но в отчете по кликам во вкладке Search console (в GA) пишет что кликов 20 Веселый

В другом проекте наоборот, кликов в отчете Search Console почти в два раза больше, чем пользователей в отчете google/organic, но меньше на 20%, чем сеансов в том же google/organic.

То есть получается вообще какой-то непонятный рандом, где-то в разы больше, где-то меньше и как-то интерпретировать эти данные нет возможности.

Пока что для себя понял только одно: в плане оценки входящего органического трафика из гугла отчет search console бессмысленен и беспощаден.

Или я чего-то не понимаю в механике этих данных? Как интерпретировать такие разбежности?

UPD:
А вот еще один отжыг от GA: значение бесплатного трафика меньше чем значение google organic Веселый (см. прикрепленный файл)
Опять таки, вопрос: как такое может быть?

Screenshot_1.png

Непонятные данные в GA

Студент ✭

Даа, крутое сообщество.

Непонятные данные в GA

Аспирант ✭

Во первых узнайте подробно что аткое клики, сеансы, пользователи. Это очень важно для понимания.

Во вторых, думаю, что если сайт связан с Search Console то данные из него поступают в аналитику намного быстрее чем данные по сайту. Аналитика обрабатывает данные до 2 дней если не ошибаюсь. Вам нужно сравнивать показатели за предыыдущий период. Также тег аналитики может запускатся не у всех пользователей, на то есть много причин, легко найдете ответы в интернете, поэтому и выходит что в самом гугле клик защитали, но на сайте тег аналитики не запустился, а значит никаких данных об сеансе нет. 

Также учтите то что google analytics это только инструмент который позволяет вам отслеживать пользователей, но который нужно настроить под себя, из коробки он работает некорректно.

Непонятные данные в GA

Студент ✭

"Во первых узнайте подробно что аткое клики, сеансы, пользователи."
Спасибо, я знаю.

"Аналитика обрабатывает данные до 2 дней если не ошибаюсь. Вам нужно сравнивать показатели за предыыдущий период."
Это я тоже знаю, данные изначально и брались за период от недели и более.

"поэтому и выходит что в самом гугле клик засчитали, но на сайте тег аналитики не запустился"
Как это объясняет 484 сеанса и 364 пользователей в отчете google/organic и 20 кликов в отчете GA по Search Console за аналогичный период (более чем недельной давности)?

Непонятные данные в GA

Аспирант ✭

@SEO о, "Как это объясняет 484 сеанса и 364 пользователей в отчете google/organic и 20 кликов в отчете GA по Search Console за аналогичный период (более чем недельной давности)?"

Возможно у вас есть рекламные кампании в google без ручной и автопометки. По умолчанию google.com|ru|etc. в аналитике это канал поисковой системы, тип трафика organic, и если в дополнительных параметрах URLа не указано другое, то все посетители с домена google будут попадать в google/organic.

Также Насколько я знаю то статистика передаваемая с Search Console не учитывается при подсчете данных, вместо этого есть google/organic. Search Console только позволяет бегло увидеть некоторые данные в интерфейсе Аналитики.

Если вы сравниваете данные в разных кабинетах, в самом Search Console и аналитике, а не все в аналитике, то учтите что вы могли выбрать определенную страницу в Search Console, либо же у вас проблемы с индексацией, либо же ограничения, вообщем проблем и решений может быть достаточно много.