Analytics
Сейчас в сети: 335
Сейчас в сети: 335
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Measurement Protocol - передача данных из analytics в админку сайта.

Студент ✭

Проблема:
Существуют неточности в текущей системе аналитики. Мы не знаем источник регистрации клиента, соответственно, мы не можем дать высокоточную оценку эффективности каналов привлечения трафика.

Например:
30 августа клиент зарегистрировался на нашем сервисе. Источник: organic search.
30 августа клиент совершил оплату. E commerce зафиксировали транзакцию с источником: organic search.
30 сентября этот же клиент вновь совершил оплату, но в источниках уже числится канал: direct.

Задача заключается в следующем:
Присваивать в админке каждому зарегистрированному клиенту “метку” с источником регистрации. В админке уже проводить анализ транзакций, в итоге мы будем видеть:
— Список зарегистрированных клиентов по каждому источнику (organic search, paid search, social, direct, refferal).
— Соответственно, сможем на длительном промежутке объективно оценивать эффективность того или иного канала привлечения пользователей.

В данный момент в google analytics уже настроено отслеживание регистраций, принцип такой:
Клиент заходит на наш сайт (например он нашел нас в organic search).
Клиент проходит процедуру регистрации. Ему отправляется письмо с подтверждением регистрации.
Клиент читает письмо, проходит по ссылке для подтверждения регистрации и попадает на страницу "спасибо за регистрацию". Вот тут и срабатывает настроенное мною событие: регистрация фиксируется в analytics, ее видно в отчетах. Каждой такой регистрации присваивается соответствующий канал: organic search, paid search, social, direct, refferal.

Теперь, нам требуется передавать этот “источник регистрации” из GA в админку и присвоить его соответствующему пользователю. Данный параметр требуется передавать только 1 раз для 1 пользователя, в момент регистрации.

2 Ответ экспертаverified_user

Ведущий участник

да можно и проще. При первом визите на сайт у пользователя сохраняете куку с его источником, и далее передаете как пользовательский параметр.

Но посмотреть, какой канал как влияет на конверсии можно штатно в отчетах по многоканальным последовательностям и в сравнении атрибуции

Студент ✭

Может тут есть еще эксперты? Хочу понять, как именно передавать данные из GA в админку и по какому протоколу их передавать?

Ведущий участник

Привет. 
Чтобы передать с сайта -> в аналитикс - это Measurement Protocol

"Хочу понять, как именно передавать данные из GA в админку" 
Не передавать а забирать  https://developers.google.com/analytics/?hl=ru

Там несколько видов  Апи.

C уважением,
Павел

Студент ✭

Требуется присвоить каждому зарегистрированному пользователю в админке моего проекта “канал регистрации” (organic search, paid seach, social т.п.). Как я понимаю, для этого требуется:

1) Передавать email зарегистрированного клиента из админки в GA по средствам Measurement Protocol сразу после подтверждения регистрации.

2) Забирать из GA источник регистрации данного клиента по средствам API и передавать его в админку.

Как я понимаю, GA будет определять пользователя по User ID. Соответственно у каждого User ID будет свой источник регистрации и свой email.

Скажите, я все верно понимаю?