Analytics
Сейчас в сети: 455
Сейчас в сети: 455
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Конверсии с помеченного utm метками трафика

Студент ✭

Добрый день. Возник такой вопрос: даю рекламные объявления на разных площадках. Везде проставляю ссылки с utm метками и потом отслеживаю эффективность каждого объявления в разделе кампании по меткам.

Все работает нормально, но в какой-то момент призадумался о достоверности данных. К примеру, даю рекламу, на ней стоит метка, где в разделе campaign стоит fb-miore. По этой ссылке идет трафик, вижу конверсии.

Через время полностью прекращаю рекламу, но через неделю-две все равно идут конверсии по трафику с меткой fb-miore. Хотя никто больше в сети не может видеть эту рекламу, естественно. Что это? Я предполагаю, это клиенты перешедшие по ссылке получают в cookie отметку и потом при повторной покупке эти конверсии зачисляются на ту же метку. Прав ли я? Спасибо большое за ответ.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Конверсии с помеченного utm метками трафика

Ведущий участник
У аналитикс по умолчанию используется атрибуция - последний непрямой клик. Если люди зашли по рекламе, а потом вернулись по прямому заходу - конверсия запишется рекламному каналу
C уважением,
Павел

Re: Конверсии с помеченного utm метками трафика

Студент ✭
То есть если реклама уже не показывается, но конверсии по метке все еще идут, мы можем говорить о том, что это конверсии только от людей, которые перешли с рекламы, но теперь переходят на сайт напрямую? Я просто подумал уже, что это может быть люди которые купили, попали в базу, мы им выслали мейлы и они купили с мейлов, а отобразились они там еще по метке с которой пришли.