Analytics
Сейчас в сети: 740
Сейчас в сети: 740
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Количество пользователей

Студент ✭ ✭

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, почему месячное количество пользователей не равно сумме посетителей за все дни.

Например, сумма нашей январской аудитории (если складывать все дни) - более 30 млн человек, но GA дает 16,5 млн.

Уточните этот момент. Благодарю!

1 Ответ экспертаverified_user

Количество пользователей

Ведущий участник

Добрый день!

Я посещаю сайт каждый день в течение месяца. Каждый день я считаюсь как юзер. Простым суммированием дней я буду посчитан 30 раз.

Если посмотреть за месяц - то я один и тот же юзер, который посетил сайт 30 раз.

Количество пользователей

Студент ✭ ✭

А вот в описании метрики "пользователи" сказано - пользователи, инициировавшие хотя бы один сеанс за выбранный диапазон дат. Учитываются как новые, так и вернувшиеся пользователи. Про уникальность нет ни слова.

Вопрос - есть ли возможность в GA просмотреть именно уникальных пользователей? Как, например, просмотры.

Количество пользователей

Студент ✭ ✭

И еще - объясните пожалуйста, что значит: уникальные просмотры страниц – это количество сеансов, в ходе которых определенная страница была просмотрена хотя бы один раз

Насколько вообще показатель "сеанс" может дать объективную картину об аудитории сайта?

Спасибо!

Re: Количество пользователей

Ведущий участник

А вот в описании метрики "пользователи" сказано - пользователи, инициировавшие хотя бы один сеанс за выбранный диапазон дат. Учитываются как новые, так и вернувшиеся пользователи. Про уникальность нет ни слова.

Ну так когда по дням суммируете у вас 30 выбранных диапазонов дат. А когда за 1 месяц, то 1 выбранный диапазон дат.

И еще - объясните пожалуйста, что значит: уникальные просмотры страниц – это количество сеансов, в ходе которых определенная страница была просмотрена хотя бы один раз

Что конкретно вам непонятно в этом объяснении? По-моему тут все понятно написано.

Насколько вообще показатель "сеанс" может дать объективную картину об аудитории сайта?

Прочитайте вот эту статью. Там сказано, что сеанс включает в себя все [отслеживаемые] действия пользователя во время сеанса. Если у вас есть сайт, то у сайта есть цель. По задумке вашей юзеры что-то должны делать на сайте. Например, покупать утюги. Вот вы анализируете сеансы и смотрите: было 1000 сеансов в рамках которых было куплено 0 утюгов. Вывод: что-то не так, возможно аудитория плохая, если сайт при этом работает хорошо? Или: было 100 сеансов, в рамках которых было куплено 10 утюгов -- это отличная аудитория. Это очень грубый пример, но я думаю мысль ясна. Если отслеживать много действий юзеров на сайте, то анализ сеансов может дать вполне объективную картину аудитории. Внимание, не показатель "сеанс" ее даст. Этот показатель это просто количество сеансов и каким-то образом качество аудитории вы не сможете им померять.

Количество пользователей

Студент ✭ ✭

Что конкретно вам непонятно в этом объяснении?

Допустим, я зашел, поглядел, ушел. Через час опять зашел на ту же страницу, поглядел ушел. Это будет считаться как "уникальный просмотр"? Из определения следует, что да, хотя ни разу не уникальный.

Как-то странно, что есть 2 показателя просмотров - "общие" и "уникальные", но при этом есть только "пользователи", которые на самом деле "уникальные".

И есть показатель "сеансы", который "ни в Красную Армию".

Количество пользователей

Ведущий участник

Вы от определения и отталкивайтесь - оно для того и существует Веселый Названия далеко не всегда могут передать суть вопроса или явления, так в любом языке. В GA есть своя терминология, как и в других инструментах. 

Конкретно в данном случае я не вижу противоречия. Уникальный просмотр страницы в рамках сеанса - все логично.