Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 476
Сейчас в сети: 476
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Когортный анализ, затраты на клики, ROI и LTV

Магистр ✭

Добрый день.

Задался таким вопросом. Прошу подсказать, где можно взять информацию на эту тему.

В моей сфере бизнеса сделки закрываются очень долго, до 2-3 месяцев. 

Сейчас настроена передача в GA данных о типе заявки (передается event вместе с cid из CRM системы после того, как менеджер сконвертировал входящий лид), передача происходит обычно в течение 2-2,5 часов (время реакции менеджера на заявку), либо дольше, если лид был ночью.

Но лид -  это только первый этап, далее он может перерасти в сделку и принести доход.

Затраты передаются из adwords через связку и из директ через owox.

Я хочу передавать в GA transaction с данными о доходе (сейчас передачи нет), но, в связи со спецификой бизнеса, временной лаг между первым заходом на сайт и полученным доходом может быть 2-3 месяца.

Подскажите, как правильно и полезно можно использовать такую информацию в GA и как построить отчет?

Проблемы с которыми столкнулся: попытался создать сегмент пользователей, которые заходили в определенный период в прошлом (когортный анализ) с целью увидеть прошлые затраты и текущие результаты, но при таком построении затраты теряются по причине того, что сегмент формируется по дате сеанса, а затраты привязываются к клику, то-есть сущности разные. Если я не прав, пожалуйста, поправьте. 

И я вижу в этом проблему. Затраты были 3 месяца назад на клики, transaction был передан сегодня и в GA для transaction будет присвоена дата именно сегодня и привяжется к пользователю (браузеру) по CID .

Получается, если я все таки начну передавать transaction и доходы, я не смогу в GA сопоставлять их с прошлыми расходами, потому что они привязаны к разным сущностям (клик и пользователь(Cid))? 

Как тогда считается LTV, имею в виду чисто технический момент? Со сути получается, что для такого длинного лида нужно считать LTV.  

Вроде как все считают LTV и это так просто, но я споткнулся на деталях. Или LTV считается в сервисах сквозной аналитики с сопоставлением доходов и расходов не по Cid, а по другим переменным (например utm)?

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Yurkov_Denis
ноября 2016

Ведущий участник

Привет. По первому вопросу.
GA - с большего универсален как швейцарский нож, но все же ограничен. Все что имеет отклонение от стандартной парадигмы - кликнул по объявлению, кликнул по товару, положил в корзину, оплатил  + в идеале все это сделать в пределах сессии - имеет ряд сложностей с реализацией.
С чем то вы уже столкнулись, дата транзакции и дата клика, есть проблемы с привязкой к cid (по умолчанию привяжется на последнюю сессию ) , ограничение на количество уникальных записей (проблема на больших сайтах с артикулами, и даже с транзакциями), ограниченные возможности с затратами  и т.д

Поэтому,  я бы советовал, не строить CRM подобную аналитическую систему на базе GA.
Если у Вас есть средства или программист (может сами) - пилите свое. GA используйте как хранилище данных, забирая только нужное.Если не особо с $ - используйте любые таблицы.

По поводу Ваших скринов и сегментов, частично писал выше. Работа с этими данными будет ограничена несколькими отчетами.
Стоимость (как и ctr, показы, средняя цена) - это характеристика клика, а не сессии.

C уважением,
Павел

Просмотреть решение в исходном сообщении

Магистр ✭

более короткий и конкретный вопрос, но ответ на него мне тоже поможет.

почему при применении сегмента с условием Источник-Кампания1 и фильтрацией на уровне сеансов, во всех отчетах показатель СТОИМОСТЬ = 0. 

Скрин1 https://yadi.sk/i/sm0X57wdyfdR5 - Все пользователи. Стоимость есть

Скрин 2 https://yadi.sk/i/XBtM8gmzyfdiD - Настраиваю сегмент

Скрин 3 https://yadi.sk/i/hk9IVxIByfeGb - Стоимости нет

Магистр ✭

наверное, вот и ответ https://developers.google.com/analytics/devguides/reporting/core/dimsmets#mode=api Полный список допустимых комбинаций параметров и показателей, если поставить галочку Only show allowed in segments, то Показатель Стоимость исчезает

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Yurkov_Denis
ноября 2016

Ведущий участник

Привет. По первому вопросу.
GA - с большего универсален как швейцарский нож, но все же ограничен. Все что имеет отклонение от стандартной парадигмы - кликнул по объявлению, кликнул по товару, положил в корзину, оплатил  + в идеале все это сделать в пределах сессии - имеет ряд сложностей с реализацией.
С чем то вы уже столкнулись, дата транзакции и дата клика, есть проблемы с привязкой к cid (по умолчанию привяжется на последнюю сессию ) , ограничение на количество уникальных записей (проблема на больших сайтах с артикулами, и даже с транзакциями), ограниченные возможности с затратами  и т.д

Поэтому,  я бы советовал, не строить CRM подобную аналитическую систему на базе GA.
Если у Вас есть средства или программист (может сами) - пилите свое. GA используйте как хранилище данных, забирая только нужное.Если не особо с $ - используйте любые таблицы.

По поводу Ваших скринов и сегментов, частично писал выше. Работа с этими данными будет ограничена несколькими отчетами.
Стоимость (как и ctr, показы, средняя цена) - это характеристика клика, а не сессии.

C уважением,
Павел