Analytics
Сейчас в сети: 463
Сейчас в сети: 463
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Как добавить социальную сеть VKontakte в список Социальных сетей GA?

Студент ✭ ✭ ✭

Краткое описание проблемы:

GA заносит все переходы с доменов *.vk.com в канал Social, но не распознает m.vk.com как социальную сеть с именем VKontakte.

Детальное описание проблемы.

1. В Default Channel Grouping канал Social настроен следующим образом (см. 01-ChannelSettings.jpg):

01-ChannelSettings.jpg

Все корректно работает, трафик с VK пишется в канал Social, но не определяет ИМЯ СОЦСЕТИ.

Т.е. заходим, например, в отчет Источники трафика->Обзор и тыкаем в канал Social (см. 02-AcquisitionOverview.jpg)

02-AcquisitionOverview.jpg

Проваливаемся внутрь и видим следующий расклад по именам соцсетей (см. 03-ChannelSocial.jpg):

03-ChannelSocial.jpg

Заходим во внутрь соцсети VKkontakte и включаем отображать дополнительным параметром Источник. Видим, что там только ОДИН домен (см. 04-VKontakte.jpg):

04-VKontakte.jpg

Заходим в социальную сеть с именем (not set) и также включаем Источники и видим соб-но все, что попало в Канал, но не отнеслось к соответствующему Имени Соцсети (см. 05-NotSet.jpg):

05-NotSet.jpg

Соответственно в стандартном отчете Источники трафика->Соцфункции->Переходы из сетей, данные по VKontakte занижены, а Одноклассников нет вообще:

06-NetworkReferrals.jpg

Как можно присвоить тем или иным рефералам в канале Social имя той или иной соцсети?

Ибо ожидать, что сам Google полностью корректно настроит такие локальные (в мировом масштабе) соцсети, я думаю не стоит :-)

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Alexander D
декабря 2016

Ведущий участник

Да, аналогичная ситуация.

Но я все же придумал решение, которое может вам подойти.

Можно настроить свой Пользовательский параметр "SocialNetwork" на уровне сеанса.

И в зависимости от хоста реферала записывать название социальной сети. А затем строить отчет в GA по этому параметру.

Я реализовал через GTM, пользовательскую переменную передаю при помощи таблицы поиска. Все работает, отчет формируется.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Магистр ✭

Google во всех моих кампаниях корректно определяет переходы с соц сетей, вы что-то настроили так что трафик идет через not-set. Или пересмотрите настройки или попробуйте использовать utm метки для объявлений с вк.

Студент ✭ ✭ ✭

Речь не про "объявления". Пользователи просто сами копируют исходный URL на сайте и вставляют его у себя на страницах, делятся постами, потом народ переходит. Поэтому utm-метки не подойдут.

Ничего особенного вроде не настраивал - все настройки что делал приведены выше.

При этом трафик с vk.com он считает трафиком по каналу Social из социальной сети с именем VKontakte, а трафик с домена m.vk.com считает трафиком по каналу Social из соцсети с неопределенным именем.

Ведущий участник

@Alexander D
Настроено все верно.

Насколько я знаю, настройки Социальных сетей по умолчанию изменить возможности нет. Но, думаю, вы можете решить проблему при помощи фильтров.

1 вариант - это создать еще одно представление для анализа соц сетей, и настроить в нем фильтр по замене источника m.vk.com на vk.com. Тогда мобильный траф из ВК будет попадать в соц. сеть. Vkontakte, но вы не сможете отдельно анализировать мобильный  трафик ВК в этом представлении.

2 вариант - пока не уверен сработает ли, но можно попробовать принудительно записывать данные из источника m.vk.com в соц. сеть Vkontakte при помощи расширенных фильтров. Настроил такой фильтр у себя, посмотрим как сработает.

В любом случае, если будете экспериментировать с фильтрами, используйте отдельное представление.

Re: Как добавить социальную сеть VKontakte в список Социальных сетей G

Студент ✭ ✭ ✭

@Alex Yampспасибо за наводку!

Про подмену хоста реферара тоже думал, но отмел по вашим же причинам. 

В расширенных фильтрах, честно говоря не силен,  правильно ли понимаю, что надо сделать что-то типа вот такого:
VK-mobole.jpg

???

В принципе, еще почитал документацию на код самого GA, потестирую вот такую конструкцию:

Проверяем (через JS document.referrer или на сервере HTTP_REFERER)

if( HTTP_REFERER.Contains(".vk.com") ) {
   ga('set', 'socialNetwork', 'VKontakte');
}

ga('send', 'pageview');

Тоже попробую, посмотрю...

Ведущий участник

Вроде того, только я использовал Источник кампании - m.vk.com
Ваш метод интересный. Подождем результатов.

Студент ✭ ✭ ✭

В общем, к сожалению, ни первый, ни второй метод у меня не работает.

Во втором случае через GA Debug видно, что все нужные поля уходят:

VK-debug.jpg

но в отчетах все по-прежнему. Траффик с m.vk.ru так и остается с именем соцсети (not set). Печально :-(

Фиг с ним, с vk.com, действительно, на худой конец можно подменить домен, а "мобильность/десктопность" источника отслеживать по параметру "Тип устройства".

Но что делать с соцсетями, которых просто НЕТ в списке предопределенных имен. Например с той же ok.ru ?

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Alexander D
декабря 2016

Ведущий участник

Да, аналогичная ситуация.

Но я все же придумал решение, которое может вам подойти.

Можно настроить свой Пользовательский параметр "SocialNetwork" на уровне сеанса.

И в зависимости от хоста реферала записывать название социальной сети. А затем строить отчет в GA по этому параметру.

Я реализовал через GTM, пользовательскую переменную передаю при помощи таблицы поиска. Все работает, отчет формируется.

Студент ✭ ✭ ✭

Спасибо, да, так можно наверное.

Но я правильно понимаю, что мне придется обрабатывать ВСЕ уже известные соцсети (их хосты в реферере) чтобы разносить потом по названиям. Т.е. и Facebook, и Twitter, и Instagram, и YouTube пр., что сейчас автоматом распознается у меня в стандартном отчете по каналам соцсетей? То есть еще раз проделывать ту работу, которую и так частично делает GA?