Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 393
Сейчас в сети: 393
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Импорт данных Google Analytics в Google docs

Студент ✭ ✭ ✭

Здравствуйте. Сотрудники ведут табличку в Google Docs с основными показателями интернет-магазина. В частности, для каждого дня подгружают количество уников и расходы на рекламу. Делают это вручную из GA. Решил автоматизировать с помощью импорта. Создал отчет, где фигурируют 2 эти показателя с привязкой к датам. Выводится отчет на отдельной странице в Google Docs.

Сотрудники вбивают количество поступивших и реализованных заказов вручную. И надо автоматизировать подставление данных по уникам и расходам, которые автоматически загружаются в соседнем листе-отчете. Чтобы это происходило каждый день, при этом ранее загруженные данные сохранялись. Ведь сейчас автозагрузка данных в отчет из GA происходит путем замены старых значений.

Табличка сотрудников имеет такой вид:

Дата|Уники|Заявки|Реализованные заявки|Конверсия|

Каким образом все это автоматизировать?

P.S. да, метод колхозный, но, тем не менее у меня стоит именно такая задача.

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Maxim_O
марта 2017

Активные участники

Максим, добрый день!

Тут нужно на сам формат отчета смотреть. Я для похожей задачи использую выгрузку по дням. В строчке "Start Date" указываю дату начиная с которой ведем учет и в качестве "End Date" указываю формулу - "=СЕГОДНЯ()-1"
После чего ставлю автообновление на утро. И получаю +/- актуальные данные за вчера.

Для того, чтоб данные не перемешивались, то лучше всего их будет отсортировать по дате в порядке убывания, или возрастания, но тут уже нужно смотреть на то какой у Вас отчет.

Если есть доп вопросы, пишите.

---------
С уважением Олег Поддубный

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Maxim_O
марта 2017

Активные участники

Максим, добрый день!

Тут нужно на сам формат отчета смотреть. Я для похожей задачи использую выгрузку по дням. В строчке "Start Date" указываю дату начиная с которой ведем учет и в качестве "End Date" указываю формулу - "=СЕГОДНЯ()-1"
После чего ставлю автообновление на утро. И получаю +/- актуальные данные за вчера.

Для того, чтоб данные не перемешивались, то лучше всего их будет отсортировать по дате в порядке убывания, или возрастания, но тут уже нужно смотреть на то какой у Вас отчет.

Если есть доп вопросы, пишите.

---------

Re: Импорт данных Google Analytics в Google docs

Студент ✭ ✭ ✭

Здравствуйте, Олег. Спасибо вам, что откликнулись.

Формируемый отчет GA имеет такой вид:

otchet_iz_ga.png

Табличка сотрудников имеет такой вид

tabl_sotrud.png

Я так полагаю, что в ячейках отчета сотрудников ссылаться на соответствующие ячейки из отчета GA. Но проблема в том, что на вкладке с отчетом GA данные не аккумулируются путем добавления, а затираются и накладываются поверх старых.

Честно признаюсь, я не до конца понял вашу идею.

Активные участники

Учитывая то что Ваш отчет формируется сверху вниз, то Вам достаточно проставить даты как я написал и тогда по формуле подтягивать данные. Каждый день в новой строке будут появляться данные за следующий день. Попробуйте сделать на тестовой табличке.

---------

Студент ✭ ✭ ✭

Я правильно понимаю, что если сделать так, как вы рекомендовали, то данные при очередном обновлении будут именно дополнятся без замены? Если так, то это действительно решение моей проблемыВеселый

И еще уточнение. Толшько что реализовал то, что вы рекомендовали. После подстановки формулы "=СЕГОДНЯ()-1" подставляется дата 28.02.2017. Если я правильно понимаю логику формулы, то она означает "вчера". А вчера было 01.03.2017. Нюансы часовых поясов?

Активные участники

Максим, там данные не будут заменяться сверху, а будет только добавляться строка вниз с данными за новый день.

Да, скорее всего связано с часовыми поясами. Проверьте какой у Вас часовой пояс в настройках SP.

---------

Re: Импорт данных Google Analytics в Google docs

Студент ✭ ✭ ✭

Стесняюсь спросить, что такое SP?

Осталась последняя проблема, чтобы все заработало как часы. Дело в формате ячеек. Изначально отчет формируется с кривоватым форматом, а именно некоторым ячейкам почему-то присваивается формат даты:

data.png

Остальным ячейкам присваивается автоматический формат. Если я вручную всем ячейкам выставлю формат "числовой", то это все равно не помогает обойди ошибку при использовании этих значений в таблице сотрудников. Возникает ошибка, что это текстовые данные:

error.png

Олег, может и на эту проблему у вас есть решение?

Активные участники

Там нужно будет все к одному формату привести. Дело в том, что в Spreadseets ("SP") через плагин данные выгружаются в формате под США. В этом формате числа выгружаются не через "," а через "." И по этой причине весь файл нужно будет перевести на десятичные цифры через "." и в настройках SP поменять локализацию документа на США. После этого эта проблема должна решиться. 

---------

Студент ✭ ✭ ✭

Теперь все работает как часы. Благодарю вас за помощь, Олег!