Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 205
Сейчас в сети: 205
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить
Highlighted

Группировка контента в ГА по количеству слов, году и автору

Студент ✭ ✭ ✭

Подскажите, как это сделать. Не нашел подробных статей на русском. Есть одна на английском, но там пару моментов упущены, а мне, как новичку, они важны. 

Магистр ✭ ✭ ✭

Виталий, можете уточнить вопрос, какая группировка и в каких отчётах нужна?

Студент ✭ ✭ ✭

Почитал вот эту статью
https://moz.com/blog/content-analysis-google-analytics

Даже не знаю, что ещё добавить)

В "Администраторе" есть "Группы контента". Я хочу создать и отслеживать такие группы как: год публикации, автор публикации и количество слов в статье. Куда это будет выводиться еще не разобрался - хотя бы настроить.

Магистр ✭ ✭ ✭

Создавайте правила и отслеживайте)

Куда это будет выводиться еще не разобрался – вы об этом?

Магистр ✭

Виталий, если бы мне потребовалось делать что-то подобное. То я бы зашёл в группы контента создал бы группу по коду.

Скопировал бы код и пошёл в GTM упражняться с условиями активации тега в нужном мне месте.

В GTM можно изобретать всякие интересные триггеры и почти 100% получится сделать, то что вы планируете.

Студент ✭ ✭ ✭

Воо, Евгений вроде бы понял меня. 
А можно поподробнее?
Заходим в группы контента в ГА. Выбираем по коду. Копируем часть кода, вставляем в созданный тег в ГТМ. 
В статье потом говориться про datalayer:
http://prntscr.com/kh16zo

я этого еще не понимаю. Как и не понимаю, какое событие создать для отслеживание года, количества слов и автора. 

Магистр ✭

Если вы имеете доступ к коду сайта, то создайте скрипт, который будет вычислять эти данные для статьи и класть их в ДатаЛэер.

ДатаЛэер это просто название такое устоявшееся там хранятся пары ключ:значение. Вот скрипт который вы прислали в скрине создает ДатаЛэер в котором лежат 3 пары. Вот и вам надо для каждой статьи вычислять параметры по которым вы их собираетесь дискриминировать, а потом в теге который определяет группу контента уже в условиях писать если автор такой-то то стреляй.

Студент ✭ ✭ ✭

Потихоньку начинаю въезжать, но еще не до конца, так как с ДатаЛэер еще не приходилось работать. 

Евгений, подправьте, пожалуйста, мою логику, которая ниже)

1. Пишем скрипт, который будет вычислять автора, год и количество слов в статье, добавляем его на все страницы сайта? Отдельно от кода ГТМ или в него? или как?) Тут я совсем не в курсе.

2. Допустим, засунули куда-то этот скрипт. Он передаёт данные в даталэер. 

3. Создаём три тега: 
первый будет срабатывать на авторов

второй - на год

третий - на количество слов. 

И к каждому тегу прикручиваем как-то даталэер?)

Магистр ✭

В общем всё верно.

1)Как вы доставите скрипт на сайт не имеет значения, можно сразу в сайте прописать, можно добавлять тегом через GTM во время загрузки страницы.

2) да

3) Вроде так. Я не могу сказать наверняка. Я же сказал, что сам не делал никогда группы контента, но если бы делал, то начал бы именно так.

ПС: Сейчас уезжаю на дачу и не факт что смогу продолжить дискуссию. Пишите в ВК https://vk.com/kazatsky интересно узнать как вы сделаете свою группировку.

Студент ✭ ✭ ✭

Благодарю за ответ. Сейчас разработчики сильно заняты. Да и мне надо самому разобраться, что и как. 
И как только - так сразу напишу вам в вк.