Analytics
Сейчас в сети: 415
Сейчас в сети: 415
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Добавление UTM-метки в GA

Студент ✭

Здравствуйте! 

Всё просто, я вообще ничего не знаю об GA и UTM-метках. 

Задача:

Я купил себе домен, планирую разместить там только контакты и ничего более.
UTM-метки добавляют только в готовые материалы (например PDF), которые потом передаю в сеть.
Мне необходимо фиксировать сколько переходов было из конкретного файла, желательно ещё знать в каком регионе. 

Я так понимаю, что UTM-метка не генерируется на GA, это можно сделать через другой сервис, а потом добавить в GA. 

Вопрос: Как добавить UTM-метку в GA?

Буду признателен за ссылку на объяснение без воды. 
Благодарю! 

1 Ответ экспертаverified_user

Магистр ✭

Иван, UTM-метку надо добавлять не в GA, а к размещаемой ссылке.

Почитать можете хоть где. Например в базе знаний

Студент ✭

Ольга, здравствуйте! 
Я понимаю, что UTM скрепляется со ссылкой. 
Я создам себе ссылку с UTM-метками. Как получать информацию о переходах по этой ссылке? 

Восходящие звезды

Если поставить на сайт гугл аналитикс и свяжите с адвордсом, то не нужно метог) главное автопометку включить)

Студент ✭

"Если поставить на сайт гугл аналитикс и свяжите с адвордсом" - возможно не связывать?
Зачем мне тогда UTM если я могу взять аналитикс+адвордс?

Восходящие звезды

1. Тогда не будет корректной информации и информации о расходах.

2. Чтоб смотреть статистику в других аналитических системах. Но лучше настраивать тогда через шаблон отслеживания. Вот полезное видео по теме.

Студент ✭

У меня нет никаких расходов. 
Я просто помещаю ссылку в документ, документ передаю в сеть. Мне важно понимать, сколько переходов по ссылке было. 

Магистр ✭

Иван, метрика и аналитикс сами зафиксируют переход по utm метке. В момент срабатывания кода счетчика на странице, параметры автоматически передадутся в счетчики.

Проверить вы это можете через просмотр в режиме реального времени. В отчете "Источни трафика" Канал=UTM Medium, Источник=UTM Source.

После сбора статистики можно посмотреть по кампаниям "Источники трафика"-"Кампании". Туда попадут параметры UTM Campaign, UTM Content, UTM Term.

В метрике все метки попадают в отчет "Отчеты"-"Источники"-"Метки UTM".

Никаких дополнительных настроек не требуется.