Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 633
Сейчас в сети: 633
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Что покупают с этой категорией товаров?

Студент ✭ ✭ ✭

Коллеги, добрый день.

Есть задача проанализировать историю покупок и выяснить какие категории товаров пользователи покупают с определенной категорией. (кросс сейл)

Конкретнее:

Есть категория "Джинсы"

Я хочу понять, что покупают еще с джинсами, например: носки, рубашки итд.

Можно ли построить такой отчет? 

Бакалавр ✭

Almost nothing is untrackable in a website 
Есть нюансы, например, то, как у вас на сайте реализована покупка (2 транзакции 1)джинсы 2) носки или в корзине с джинсами добавляются носки и покупается все сразу). В зависимости от этого будет меняться решение. Вот например как бы я сделал для первого случая. 
 - Можно реализовать разными способами но суть в том, что при покупке одного товара пусть например добавляется cookie файл с записью идентифицирующей для вас этот товар. Скажем она хранится пол часа. Если покупается другой товар, cookie файл дозаписывается. Перед смертью cookie файл считывается и данные отправляются в GA а cookie благополучно умирает. 

Бакалавр ✭ ✭

Такие отчеты настраиваются не с помощью конверсий, а с помощью блока электронной торговли + фильтры + сегменты и настройка по каналам и уже потом в пользовательских отчетах можно получить сравнительный анализ. (Возможно для полной картины придется догрузить данные из других платежных систем или CRM)