Сейчас в сети: 904
Обсуждение распространенных проблем, связанных с отчетами Google Analytics
Подсказки
star_border
Ответить

Большой процент отказа при сравнении периодов за разные года

Студент ✭

Сравнение.pngСравнение одинаковых периодов за разные годаЗнатоки. Хочу с вами посоветоваться.
Занимаемся сайтом университета. Провели апгрейд страницы для абитуриентов: разместили понятный пошаговый алгоритм поступления, со вкладочками по уровням образования (без лишних переходов и кликов).
Расписали даты приемной комиссии, что когда делать в конкретный день.
Решили сравнить результаты с прошлым годом, за тот же период.
Вижу период отказов увеличенный до 90+%
Я считаю, что паниковать не стоит, так как все взаимодействие пользователя происходит на одной странице-она ориентирована на абитуриентов и их родителей, мающихся поиском алгоритма поступления и находят наш сайт, где все это изложено на одной странице.
Плюс длительность просмотра страницы увеличена по сравнению с тем же периодом того года. Ну и конечно процент входа по запросам.
Скажите, в правильном ли ключе думы думаю? Но тогда откуда взялся такой колоссальный процент отказов?
Скриншот во вложении.

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы ALina g
Июнь

Аспирант ✭

ALina, Сравнение делать по годам целесообразно, вы получать данные и по них можете определить рост и всё остальное. В вашем случаи процент отказа на странницы высок. Процент отказа считается, если с странницы не был переход на другую страницу вашего сайте. А так как у вас он высок, значить пользователи сразу уходили с вашего сайта (если брать данные которые вы предоставили). Я бы вам посоветовал сделать А/Б тест кождай страницы вашего сайта. Тогда вы получите всё картину что и как. Одна страница это не показатель, особенно если страница информационная. В таких страницах процент считается высоким и это норма, бо кроме скролиннга на этой страницы ничего не делается. Можете поставить событие та цели тогда вы получите больше информации по своей страницы.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Аспирант ✭

ALina, Отказ – это сеанс с просмотром одной страницы на вашем сайте. В Google Analytics отказом считается сеанс, в ходе которого был активирован только один запрос к серверу Google Analytics (например, если пользователь открыл одну страницу сайта и покинул его, не активировав других запросов).

Так как у вас одна только страница то вам считать нужно просмотр страницы та новых пользователей. Чтоб вам детальней  анализировать данные сделайте регистрацию на сайте, тогда процент отказа будет меньше и вы сможете на него ссылаться при анализе. А так ваши предположение верны.)  

Студент ✭

То есть Евгений, вы имеете в виду не целесообразность сравнения одного периода за разные года?

Страниц сайта у нас великое множество, но решили проработать именно раздел "абитуриентам". Сделали его полезным для пользователя. И хотели показать целесообразность изменений страницы начальству - на предмет смотрите как сейчас и сравните как было в тот же период, но в том году.

Я предполагала таким образом сделать некие выводы по восприятию пользователями апгрейда страницы.

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы ALina g
Июнь

Аспирант ✭

ALina, Сравнение делать по годам целесообразно, вы получать данные и по них можете определить рост и всё остальное. В вашем случаи процент отказа на странницы высок. Процент отказа считается, если с странницы не был переход на другую страницу вашего сайте. А так как у вас он высок, значить пользователи сразу уходили с вашего сайта (если брать данные которые вы предоставили). Я бы вам посоветовал сделать А/Б тест кождай страницы вашего сайта. Тогда вы получите всё картину что и как. Одна страница это не показатель, особенно если страница информационная. В таких страницах процент считается высоким и это норма, бо кроме скролиннга на этой страницы ничего не делается. Можете поставить событие та цели тогда вы получите больше информации по своей страницы.