AdWords
Сейчас в сети: 312
Сейчас в сети: 312
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

учет конверсий в analytics

Магистр ✭

Добрый день.

Подскажите, как считаются конверсии в аналитиксе в разрезе источников?

где-то читал, что если посетитель приходит на сайт с органики, рефералом, по cpc каналу и не совершает конверсию, а затем в следующую сессию совершает прямой вход (через закладки, набрав адрес сайта в адресной строке), то конверсия приписывается не direct/none, а тому источнику с которого он в прошлый раз пришел. сейчас, к сожалению, не могу найти ни подтверждение ни опровержение этому в справке.

подскажите, пожалуйста, как на самом деле?

спасибо

2 Ответ экспертаverified_user

Re: учет конверсий в analytics

Ведущий участник

Добрый день!

Да, все верно: GA использует по умолчанию атрибуцию по последнему непрямому клику. Т.е. все так, как Вы описали: если конверсия совершена с непрямого источника, то она приписывается этому источнику, иначе (если конверсия совершена с прямого источника) предпоследнему источнику.

Данная атрибуция используется почти во всех отчетах, за исключением отчетов по многоканальным последовательностям (вкладка конверсии). Там используется атрибуция по последнему клику.

Отдельно стоит выделить отчеты по атрибуциям. В них уже можно посмотреть разные модели атрибуции конверсии. 

-------
С уважением, Владимир

Ведущий участник
Всем добрый день! Оставлю еще ссылку на блог Станислава Видяева, где он как раз описывал это - http://www.vidyaev.com/2013/07/ga.html

Магистр ✭

Владимир, добрый день!

Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста еще такое. Если мне нужно отобрать данные о количестве транзакции, которые были сделаны пользователями сразу после перехода по рекламной кампании в текущем сеансе, и исключить все остальные транзакции которые пользователь сделает позже перейдя на сайт из закладок или напрямую, то как это правильно сделать?

Я формирую отчет через api в google spreadsheet таким образом:

Metrics ga:transactions
Dimensions ga:date
Segment sessions::condition::ga:daysToTransaction==0;ga:medium==cpc;ga:source==google;ga:campaign==campaign_name

Насколько это правильно??

Спасибо!

Ведущий участник
У меня этот сегмент вызывает сомнения: получается, что мы смотрим транзакции из adwords по посещениям с 0 дней до транзакции. Т.е. сюда должны попасть все посещения с транзакциями (в том числе и посещения с закладок, если до этого пользователь приходил с adwords) + посещения с adwords без транзакций в тот же день.

Правильнее смотреть в отчеты с атрибуцией по последнему клику (многоканальные последовательности, например)
-------
С уважением, Владимир

Магистр ✭

мне просто в таблицу нужно массово и регулярно вытягивать такие значения. а для апи таких параметров походу нет.

Но смотрите, что я нашел в справке: https://support.google.com/analytics/answer/2679221?hl=ru&ref_topic=2524483

1. Различия атрибуции

AdWords будет связывать конверсию только с последним кликом AdWords. С другой стороны, для всех отчетов (кроме статистики по многоканальным последовательностям) Google Analytics использует модель атрибуции по последнему клику независимо от того, имел ли он отношение к AdWords. Предположим, что посетитель нажимает на объявление из вашего аккаунта AdWords, затем возвращается на следующий день через результат обычного поиска Google и достигает вашей целевой страницы или запускает транзакцию. Google Analytics пометит цель или транзакцию как google/organic. AdWords припишет цель кампании AdWords.

2. Дата транзакции

В отчетах AdWords отображается время совершения клика, который привел к конверсии, а не время, когда она была выполнена. Предположим, что посетитель совершает покупку 20 июля, но на объявление он нажал накануне (19 июля). В AdWords эта конверсия будет относиться к 19 июля, то есть к дате просмотра объявления. Однако в Google Analytics будет отражен момент непосредственного совершения конверсии – 20 июля.

Получается, что в аналитиксе для конверсии учитывается реальная дата конверсии и последный канал/источник, по которому пользователь зашел на сайт и сделал конверсию.

То есть получается, что можно сделать не сегмент, а простой фильтр: ga:medium==cpc;ga:source==google;ga:campaign==campaign_name

Что думаете?

Ведущий участник

Валерий Б написано:

Получается, что в аналитиксе для конверсии учитывается реальная дата конверсии и последный канал/источник, по которому пользователь зашел на сайт и сделал конверсию.

То есть получается, что можно сделать не сегмент, а простой фильтр: ga:medium==cpc;ga:source==google;ga:campaign==campaign_name

Что думаете?

Атрибуция в GA, все же, по последнему непрямому клику (можете проверить). Поэтому сюда под фильтр попадут посещения по прямому трафику с транзакциями (если до этого было посещение с Adwords)

Другой вопрос: насколько Вам критично, что часть посещений с AdWords конвертируется после прямого посещения? Не думаю, что общая картина будет значительно отличаться для этих атрибуций (по последнему и последнему непрямому)

-------
С уважением, Владимир

Магистр ✭
Владимир,

сделал сегодня эксперимент. Добавил на страницу пробел в нижнем углу экрана, сделал для него событие и добавил как цель. Взял чистый браузер FF, зашел с рекламы, посидел на сайте 5 мин, закрыл браузер. Зашел через минут 20 через указание адреса в адресной строке браузера и совершил конверсию. Через 5 минут закрыл браузер. Пробел с сайта убрал (посещаемость маленькая и цель абсолютно незаметная, но все же для перестраховки, чтобы никто не нажал). То что я дальше увидел меня совсем сбыло с толку. Достижение цели было и в paid и в direct.

Операцию проводил 2 раза: менял код на сайте, название тегов для активации и чистил браузер....

Подожду еще до вечера, может как-то аналитикс "перетравит" инфу и разнесет куда надо...

Ведущий участник
Я не понял, какую цель вы использовали. 5 мин. на сайте?
Если так, то для чистоты эксперимента не мешает сначала не выполнить цель с рекламы и выполнить цель с прямого трафика.
-------
С уважением, Владимир

Магистр ✭
цель - переход по ссылке на странице на другую страницу сайта.
провел на сайте по 5 минут.
первое посещение зашел с рекламы и ничего не делал.
второе посещение - зашел через указание адреса в адресной строке браузера и совершил конверсию.