AdWords
Сейчас в сети: 380
Сейчас в сети: 380
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Запросы, структура аккаунта и управление ставками

Студент ✭ ✭

Добрый день, коллеги!

Хотел бы прояснить для себя пару вопросов, на которые не смог найти четких ответов в справке или в старых темах Сообщества.
А поэтому обращаюсь к вам за помощью Веселый

1. Есть ли смысл добавлять много запросов (у меня получается 50+) в одну группу объявлений, если они в широком с модификатором? То есть, это могут быть запросы
+купить +ноутбук
+купить ноутбук +дешево
+купить +ноутбук +дешево в +одессе

Примечания:

- слова не имеет смысла дробить на более мелкие группы;
- частотность в Планировщике известный факт может не соответствовать реальности, поэтому не спешу отбрасывать запросы с малым или даже нулевым количеством показов.

Или добавлять только те, которые имеют нормальную статистику по показам?

Моя логика, не основанная на фактах Веселый:
Если запрос добавлен - по нему есть история.. при этом чем уже соответствие - тем лучше (можно просто копировать хорошие слова и менять соответсвие с широкого на фразовое).
То есть, ситуация когда добавлено одно ключевое слово и просто супер отминусован весь мусор хуже чем группа, где довалено 10-20+ запросов в фразовом или с модификатром.

Как я понимаю, все основные показатели (CTR, QS) рассчитываются в связке с "запрос -> объявление".
CTR на уровне группы объявлений или кампании - общая картина, для быстрого анализ ситуации.

2. Обратная сторона.
Слова в группе объявлений, по которым очень мало показов не могут повлиять отрицательно?

3. Обычно структура аккаунта создается по примеру структуры сайта? То есть каждой статичной странице соответсвтует своя группа объявлений?
Или стоит "самые крутые" запросы выносить в отдельные группы чтобы лучше заточить объявление под них?

4. Многие специалисты утверждают что необходимо при запуске поднимать ставки чтобы набить CTR. И потом плавно их опускать.

Мне кажется это утверждение немного сомнительным.

Самая частая цель - получить максимум кликов/продаж в рамках установленного бюджета.

Исходя из этого, не будет ли правильным устанавливать минимальные ставки до такого уровня чтобы успевал расходоваться дневной бюджет?

Я так понимаю, что при таком подходе можно получить куда больше кликов, стоимость привлечения клиента будет ниже.
Понятно, что всегда стоит оценивать результаты по конверсиям.

Заранее спасибо за ваши развернутые ответы! Думаю информация будет полезна не только для меня Веселый

2 Ответ экспертаverified_user

Re: Запросы, структура аккаунта и управление ставками

Ведущий участник

Приветствую,
по первому пункту - имеет право на жизнь. Трудно реализуется разминусовка в больших кампаниях. Трудно держать все под контролем. Имеет смысл для ВЧ запросов.
НЧ (например: купить ноутбук Lenovo 12345 в Одессе) - я бы не стал выделять такие запросы в разные группы. 

Такие подходы - это как вопрос религии, существует масса вариантов для решения одного и того же.

" Многие специалисты утверждают что необходимо при запуске поднимать ставки чтобы набить CTR. И потом плавно их опускать.

Мне кажется это утверждение немного сомнительным.

Самая частая цель - получить максимум кликов/продаж в рамках установленного бюджета."

Вы совершенно правы, говоря о том что специалисты рекомендуют - но тогда нужно уточнять в каких случаях. Потому как рекомендация общая - цели частные.
Не стоит забывать о том, что для разных запросов - могут применять разные стратегии.
купить ноутбук - общий высокочастотный запрос.
а купить ноутбук Lenovo 12345 в Одессе - возможно имеет 2 показа в месяц, и в целом - разницы нет, сколько стоит клик. в общей картине - его цена сильно растворится

C уважением,
Павел

Ведущий участник
Здравствуйте.
Добавлю по 2 и 3

2. Мало показов не влияет, а вот статус "Мало запросов" может повлиять отрицательно. Даже уверен, что влияет отрицательно, только не знаю насколько)
Какую-то долю в оценке показателей качества аккаунта эти статусы занимают, если их ненормально много.

3. Да, это стандартная рекомендуемая структура. Она удобна и ясна, но это не значит, что она опять же подходит всем и всегда) Так, для одностраничного (сейчас Лэндинг Пэйдж) сайта не обойтись одной группой объявлений)
И, конечно, иногда надо для одного ключевого слова создать целую кампанию, например, когда это слово ну очень уж ключевое и нуждается в собственном географическом таргетинге.

Студент ✭ ✭

Ребята, спасибо за помощь! Если есть что дополнить - буду рад мнению и других экспертов Adwords.