Сейчас в сети: 1K
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Заключительный выпуск виртуальной оптимизации в рамках Онлайн-Школы Google

Админ сообщества

Приветствую участников Онлайн-Школы Google! 

На этой неделе пройдет последний выпуск виртуальной оптимизации в рамках Онлайн-Школы, прежде чем мы все уйдем на Новогодние каникулы. 

Рада представить вам Юлию, она занимается рекламой и продвижением сайта http://dv-yoga.ru/ и стала участником виртуальной оптимизации на этой неделе. 

Юлия, добро пожаловать! Расскажите, пожалуйста, какова ситуация в Вашем аккаунте на данный момент. 
Всех участников заранее благодарю за полезные и интересные советы. 

Успешной рабочей недели! 
Марина
2 Ответ экспертаverified_user

Приветствую всех! У меня небольшой интернет-магазин товар...

Студент ✭

Приветствую всех! У меня небольшой интернет-магазин товаров для йоги (www.dv-yoga.ru). Работаем в основном на дальневосточные города: Хабаровск, Владивосток, соответсвенно рекламу таргетирую именно на эти регионы.

Одновременно обычно идет несколько тематических кампаний по группам товаров (коврики, товары для медитации и тд). От продвижения по низкочастотным запросам давно отказалась, т.к. по рекламе  хотелось бы видеть максимально целевой трафик. На сегодня ключевые слова выбираю максимально близкие к продвигаемому продукту, но все равно редко когда удавалось получить CTR "на круг" выше 0,6-0,8%. 

Недавно сделала жесткие ограничения по таргетингу в КМС. Это немного помогло, но не радикально. 

Пробовала разные тексты объявлений (и обычно в кампании у меня их 4-6 разных - какие-то отключаю, тестирую новые...), но все равно - у отдельных объявлений в отдельные периоды бывает CTR до 6%, но это исключение - в среднем все равно выше 1% не получается.

Хочу попросить совет - что еще можно попробовать для увеличения CTR? Или не надо на нем в данной ситуации уже зацикливаться, а сосредотовиться на конверсии внутри сайта.

Здравствуйте, Юлия. Не могли бы Вы подробнее описать стру...

Ведущий участник

Здравствуйте, Юлия.

Не могли бы Вы подробнее описать структуру аккаунта и кампаний, например:

Кампании, созданы отдельно для Поисковой и Контекстно-медийной сетей?

Как настроен таргетинг?

Как сгруппированы ключевые слова в  группах объявлений?

Какие типы соответствия ключевых слов используете?

На какие страницы ведут ссылки из объявлений?

Что значит - CTR "на круг" выше 0,6-0,8% ? Вы задавали радиусы вокруг городов? Это средний CTR всех кампаний?

Как Вы отслеживаете конверсии? Какие цели?

Выгодна ли реклама сейчас?

Становятся ли клиенты постоянными?

Есть ли конкуренты?

(получился новогодний винегрет из вопросов, извините за порядок, и лишние :-)

Юлия, Вы правы, по высокочастотным запросам, максимально целевой трафик получить невозможно.

CTR, Вы смотрите, скорее всего, смешанный.

Для КМС менее 1% вполне нормально.

Для поиска его легко поднять, если составить объявления отдельно под каждое ключевое слово с вхождением этого слова в заголовок объявления. Это подойдет больше для групп типа «коврики для йоги».

Для незнакомых товаров, которые могут быть незнакомыми, даже для тех кто «в теме», такая тактика не подойдет. Надо или отказаться в пользу КМС или быть готовым получать не «максимально целевой трафик».

Например, для товаров типа:

Чаванпраш Аштаварг, Трифалади Тайлам

Использовать ключевые слова:

масла из индии, массажное масло, аюрведические масла, купить масла для тела, магазин масел, масла аюрведа, аюрведическое масло, аюрведа масла, масло аюрведа…

Конечно, Вы правильно делаете, что тестируете объявления, здесь только надо правильно поставить цели. Часто люди тестируют в отрыве от рентабельности инвестиций, имея конечной именно эту цель.

И на CTR не надо зацикливаться, если повышение кликабельности не приводит к продажам)

Хотя, думаю, в Вашем случае, будет довольно таки трудно найти прямые зависимости между ключевыми словами, CTR и т.д. и получением конечной прибыли. Товары далеко не первой необходимости, решение клиент может принимать как угодно долго, даже при покупке коврика для Йоги (я, например, не купил до сих пор, после 2лет занятий когда-то :-). Потенциальные клиенты будут часто делиться информацией о Вашем магазине в группах и покупать будут их друзья).

Я бы посоветовал сосредоточиться на «информировании» населения в выбранных регионах более при помощи КМС, чем на получении прямых продаж из поиска. Не забывая, что эти сети в Вашем случае будут хорошо дополнять друг друга)

Yanko, вы так хорошо все расписали, что сложно добавить ч...

VoK
Магистр ✭ ✭
Yanko, вы так хорошо все расписали, что сложно добавить что-то полезное, но я все же попробую Веселый

Юля, используете ли вы минус-слова (списки минус слов)?

Используете ли объявления с динамической вставкой ключевого слова?

Обращали ли вы внимание на показатель качества ключевых слов? На каком он уровне?

Ответ Yanco получился настолько рафинированным и включил...

Ведущий участник

Ответ Yanko получился настолько рафинированным и включил в себя не только самые сливки AdWords, но и знания конкретно Вашей тематики, так  что действительно без дополнительной информации от Вас - сложно даже что то написать.
Хочу спросить, используете ли такое кунг-фу как ремаркетинг и не прямые продажи?

На Вашем сайте, много информациионных статей, возможно окажется решением, приводить людей к покупкам через них. Например, размещая ссылки или блоки с товарами, прямо или косвенно упомянутые в статье, фотографиях и т.д

Что касается ремаркетинга, попробуйте настроить его деликатно и ненавязчиво . Скажем - объявление/на пользователя раз в день или неделю.

Обратил внимание на то, что тренера - практически все девушки, из 8 страниц - только 4 мужщин.
Характеризует ли это как то Вашу аудиторию? Если да, то в настройках кмс есть дополнительный гендерный таркетинг.

C уважением,
Павел

Спасибо ))

Студент ✭

Друзья! Спасибо всем огромное (Yanko, Намасте!) - очень принятно, что так быстро и подробно отозвались! Попробую на все вопросы ответить:

1. Кампании не разделены на поисковые и КМС. 

2. Таргетинг в целом по каждой кампании - на только регион. Плюс дополнительно во всех компаниях таргетинг КМС по интересам: строго йога-пилатес, возраст.

3. Ключевые слова свои к каждому продукту

4. Ссылки ведут по-разному, если рекламирую один товар то на него. Если группу (например - коврики), то сделала отдельную посадочную страницу

5. CTR "на круг" - имела в виду по всем кампаниям- объявлениям (по акаунту). он обычно плетется где то в районе 0,2-0,3.  Радиус не задавала

6. Конверсии начала отслеживать после урока на эту тему )) Цели прямолинейные - заход в магазин, переход к корзине, оформление заказа

7. Пока постоянных клиентов немного, мы не так давно работаем (по хорошему чуть больше года). Для них у меня также есть рассылка + группы в соцсетях.

8. На счет выгодности, пока 100% уверенно трудно сказать, очень отложенный эффект от рекламы. Многие заходят, смотрят, уходят думать. Товар не импульсного спроса, скажем прямо. Но я - для привлечения именно нового спроса -  альтернативы контекстной рекламе (кроме соц сетей) для нашего магазина больше не вижу. 

9. Конкуренты из местных есть только одни. По ценам у нас с ними 1:1 можно сказать, но по ассортименту (брендам) не пересекаемся. Из других конкурентов - федеральные интернет-магазины товаров для йоги и китайский рынок с туристическими "пенками" и ковриками для ванной Веселый) (страшно популярны из-за дешевизны, но не сравнятся даже с дешевым ковриком для йоги)

10. Объявления с KeyWord есть, по ним, конечно, CTR повыше

11.  Минус-слова - честно, говоря, пока кроме "- бесплатно" ничего на ум не приходило. По фразам, где есть "купить", наоборот, поднимаю цену клика 

12. По качеству ключевых слов - имеется в виду CTR по ключевым словам? если да, то слова с низким показателем отключаю

13. Ремаркетинг не использую. Насколько я помню, там нужно с кодами страниц колдовать, я пока не умею. Но кто знает!

14. По статьям: да, в большинстве из них есть ссылки на товары (в некоторых очень много.... но стараюсь не перегнуть палку). Также на сайте есть информация о предстоящих событиях и семинарах. Вот это - точно наш эксклюзив, такой подборки нет ни на одном сайте больше, ни у конкурентов. После каждого события тоже стараюсь ставить релевантный рекламный блок.

Спасибо еще раз огромное всем  за советы! Интересная мысль про переход больше на КМС. Про гендерный признак интересная идея! Не додумалась. Корреляция скорее есть, чем ее нет! 

Доброго дня Юлия. Спасибо за развернутый емкий ответ. - В...

Ведущий участник

Доброго дня Юлия.
Спасибо за развернутый емкий ответ.
- Все же стоит отделить мух от котлет поиск от КМС. Это даст больше и информации об эффективности, и контроль станет более прозрачным для Вас.
- Просто напомню, что комбинируя типы таргетинга ключевые слова и интересы, сужается аудитория. Как уже не раз говорилось, ничего плохого в этом нет, лишь бы было эффективно. 
- Если моя гипотеза про качественно женский состав аудитории верна, возможно стоит создать группу с таргетингом на эту аудиторию, пробуя найти новых клиентов на женских форумах, площадках для молодых мама и т.д
- Ремаркетингом, больших сложностей возникнуть недолжно. Вы можете установить код на все страницы, взяв его из аккаунта AdWords, или создать списки ремаркетинга в GA и импортировать их в Adwords.
Статья "Как создать список ремаркетинга в Google Analytics?" доступна тут,

а тут доступно обсуждение как работать со списком ремаркетинга подготовленного силами AdWords .

Отслеживать конверсии Вы можете так же при помощи Adwords. Для Вашего магазина "страничка спасибо за покупку" - /cart/checkout/complete, но  лучше сделать составную цель в Google Analytics импортировать ее.

Вот ваши значимые странички корзины.

- /cart/checkout
- /cart/checkout/review
- /cart/checkout/complete
Увы в таком случае - трудно будет связать затраты на рекламу с суммой продаж, и посчитать рентабельность. Возможно для CMS вашего магазина есть готовый модуль электронной торговли.

"По качеству ключевых слов - имеется в виду CTR по ключевым словам? если да, то слова с низким показателем отключаю"
Есть такой параметр как показатель качества
Подробнее из первоисточника, внешний вид - на картинке слева.
Если вы не находите этой "дроби", зайдите по кнопки "Столбцы" - и добавьте необходимые параметры.

Источником ключевых слов, а так же минус слов, может стать GA посмотрите по каким словам к Вам приходят из органического поиска- Источники трафика>>Поиск>> Бесплатный поиск >>Ключевые слова

Что касается AdWords, Вы можете смотреть поисковые запросы по которым был совершен переход, доступна эта функция на вкладке ключевых слов, кнопка "Сведенья о ключевых словаха" и выберите "все"
Чтобы все заработало. выберите приличный интервал дат (от 3х дней и более)

Такую работу стоит проделывать время от времени

C уважением,
Павел

Йога против гриппа!

Ведущий участник

Vok, Павел, Юлия, спасибо! ;-)

Юлия, у Вас очень «Здоровый», интересный, продуманный проект и сайт. И Вы многое делаете очень правильно! Например, где есть "купить", наоборот, поднимаю цену клика – очень справедливо))

Конечно, перво-наперво, надо поставить цели рекламной кампании, но,

разделить кампании, конечно лучше уже сейчас!

Если сравнить по-новогоднему:

Икорное масло разделить на красную икру(ПС) + масло(КМС) и положить все это на хлеб(GA), можно самый обычный)))

Самое простое, что дает такое разделение, это возможность обратиться к нужным аудиториям на разных стадиях покупки с соответствующими предложениями.

На поиске, с заголовками объявлений и текстами согласно Запросам Пользователей, по ключевым словам типа – купить коврик для Йоги, Центр Йоги в Благовещенске

В КМС с «цепляющими» заголовками, текстами и посадочными страницами типа –

О чем поют тибетские чаши (как раз 25 симв.), Йога против гриппа (как раз по сезону).

(согласен с Павлом, что для рекламы в КМС можно отлично использовать тематические статьи с Вашего сайта и объявления информационно/провокационного характера))

В такой интересной и «богатой на выдумки» тематике как у Вас разделение очень пригодится для быстрого включения/отключения разных акций и экспериментов с разными таргетингами.

Разделить кампании лучше и по основным целевым регионам, остальные регионы можно вынести в одну отдельную кампанию (кроме Москвы, если она Вам вообще нужна). Для кампаний основных регионов ориентированных, например, на привлечение клиентов в центры Йоги (локально), выбрать Варианты местоположений (дополнительно) «Люди из целевого местоположения». У Вас отличная идея с рекламой преподавателей и центров Йоги)

Для создания «не дорогих» кампаний в поисковой сети придется обратить внимание на показатель качества ключевых слов, согласен с Vok. Лучше добиваться хорошего качества сразу, даже в отсутствие конкурентов в AdWords (и релевантность соблюсти и конкурентам шансов не оставить)

Минус-слова я бы использовал больше на уровне групп объявлений, в Вашей тематике действительно трудно представить, что есть нецелевые запросы со словом Йога, например. Даже слово бесплатно может быть полезным, если в услугах центра Йоги есть предложения типа – первый урок бесплатно, консультации бесплатно. Это мину-слово можно добавить в аккаунт и забыть про него, когда оно будет уже мешать привлечению клиентов. Вы наверняка найдете подходящие плюс/минус-слова в статистике GA, как предложил Павел.

Ну и, самое главное, конверсии.

Надо тестировать, но думаю, в Вашем случае (поскольку присутствует отложенный спрос и множество «скрытых» источников клиентов + тема подразумевает регистрацию и общение через рассылку) можно сделать доступными для импорта в аккаунт AdWords конверсии типа подписки на сайте!

Подписка бесплатна, решение посетителю можно принимать БЫСТРО, в итоге можно отслеживать и оптимизировать ключевые слова, места размещения в КМС и изменения в аккаунте приводящие к конверсиям! Если узнать потом, сколько прибыли Вам приносят подписчики (что уже легко сделать), можно смелее инвестировать в AdWords.

Здесь хоть и непонятно – какая половина подписчиков будет приносить Вам прибыль (связывать данные аналитики напрямую с личной информацией пользователей нельзя, насколько знаю), зато точно понятно, что Вам не придется тратиться на их повторное привлечение! (эту конверсию правильнее использовать и для включения оптимизатора конверсий в аккаунте)

Рассылка – это большая работа конечно, но задел у Вас есть.

Для начала, можно убрать со страницы благодарности за подписку лишнюю информацию или сделать эту страницу вообще отдельной)

Обратите внимание, еще на политику конфиденциальности, посмотрите, как она реализована в привязке к форме подписки на сайте ведущих участников.

Страницу «контакты» я бы дополнил именем фамилией, адресом, названием фирмы…

Google+, также рекомендую использовать))

Ребят, пока шепотом…., Всех с наступающим Новым Годом!)))

Юлия, проверьте Вашего почтового робота. При проведение т...

Ведущий участник

Юлия, проверьте Вашего почтового робота.
При проведение тестового заказа - письмо улетает в спам. В этом я не сильно специалист, но если у Вас есть специалисты и возможность потестировать - сделайте это 

C уважением,
Павел

Ребятушки! Всем спасибо огромное! Такая квинтэссенция лич...

Студент ✭

Ребятушки! Всем спасибо огромное! Такая квинтэссенция лично для меня - я бы сама за год не разобралась Веселый Буду все изучать, пробовать, хотя я пока новичок, но очень хочу научиться!

Demureless, спасибо за сигнал, у нас при тестировании так не было, но я настойчиво проверю