Сейчас в сети: 666
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Я конкурирую с поисковиком в поисковой рекламе, как этого избежать?

Студент ✭

Доброго времени.

Динамика роста стоимости клика как минимум удивляет. С 0,4 до почти 3 за 14 дней. При этом на первой странице всего один " конкурент" - zapmeta.ws И он второй почти всегда. 

В настройках - цена клика определяется показом на первой целевой странице.  То есть не в верху. Была настройка - верхняя позиция на первой странице. Конкурентов в Херсоне - не было. Но вот нарисовался - ничего общего с собаками не имеющий поисковик zapmeta. 

Верхнюю позицию никто (кроме меня) не занимает. Цена клика растет, как на дрожжах.

Таргетинг - Херсон. ПОказ объявлений - с 7 утра до 22 часов. Ключевая фраза, например, "купить щенка немецкой овчарки". Сайт http://dosido.pro/.

Цена за клик (средняя) была вчера выше, чем в Киеве почти вдвое.

Если снижаю цену - вылетаю с первой страницы.

Вопрос: "Как мне добиться второго или третьего места на первой странице и перестать конкурировать с поисковиком?"

Re: Я конкурирую с поисковиком в поисковой рекламе, как этого избежать

Профессор ✭ ✭

@DOSIDO D добрый день!

• перестать конкурировать с Zapmeta можно, только если они прекратят давать рекламу в AdWords
  • для удержания нужной вам позиции попробуйте настроить автоматизированные правила: Часто используемые автоматизированные правила —> пункт "Изменение ставок для достижения желаемой средней позиции"

Re: Я конкурирую с поисковиком в поисковой рекламе, как этого избежать

Студент ✭

Спасибо за подсказку. Проверить пока не решился, использовал иной путь. 

Выбрал опцию "Любая позиция на первой странице результатов поиска". Указал ставки - автоматически. В результате:

1. Средняя цена клика упала до 30 - 40 коп (почти в 10 раз).

2. В позиции на странице мои объявления иногда первые внизу, иногда вторые. Верхнее место пусто.

Выводы чайника:

1. Минимальная цена клика на объявление вверху страницы назначается исходя из желаний владельцев поисковика. К ставкам конкурента она не имеет никакого отношения.

2. При переходе на иную опцию (как я сделал - отметив пункт "любая поз. на первой стр.) необходимо обнулить свои прошлые ставки. В противном случае при высоких прежних ставках их средний уровень может быть и падает, но слишком медленно.