AdWords
Сейчас в сети: 505
Сейчас в сети: 505
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Виртуальная оптимизация аккаунта на форумах сообщества.

Админ сообщества

Всем доброго понедельника!

Эту рабочую неделю мы начинаем с первым участником виртуальной оптимизации в рамках Онлайн-Школы Google. Павел, добро пожаловать на форум!

Павел рекламирует сайт akval.ru, и основным фокусом в онлайн-рекламе для него является увеличение числа конверсий и снижение средней цены за конверсию. Павел уже проделал немалую работу со своим аккаунтом AdWords, у него более 90 активных онлайн-кампаний, в кампаниях настроены расширения объявления (дополнительные ссылки, телефон и адрес), есть связь с Google Analytics, используются теги ремаркетинга, заданы автоматизированные правила, и разделены Поиск и КМС.

Знатоки AdWords, что вы посоветуете Павлу для для дальнейшей оптимизации аккаунта и  снижения цены за конверсию? Присоединяйтесь к обсуждению!

Всем заранее спасибо за полезные советы!
Марина

4 Ответ экспертаverified_user

Доброго дня всем. Будут интересны любые предложения в том...

Ведущий участник

Доброго дня всем.
Будут интересны любые предложения в том числе и экспериментальные 

C уважением,
Павел

Доброго дня, Павел!   Думаю, что всем было бы интересно к...

Ведущий участник

Доброго дня, Павел!

Думаю, что всем было бы интересно какова Ваша стратеги на данный момент времени?

Что уже сделано (поподробнее) Веселый)) ?

Какие планы на ближайшее время.

Спасибо!

С уважением,
Анатолий

Реклама в 90 % случаев оталкивается от брендированных зап...

Ведущий участник

Реклама в 90 % случаев оталкивается от брендированных запросов
и ведет соотвтетсвенно в соотетсвтующую папку.
Один бренд = компания. Такой выбор сделан по причине:
1) удобство навигации по аккаунту
2) и что более важно, дополонительные релевантные ссылки, с учетом специфики отрасли, они информативны и кликабельны.

Второй подход реализован на высокочастотных небрендированных.

Позиции ключевых слов в брендированных запросах 1-3 CTR компании от 0,3-30 %
в высокачастотных разброс позиций больше до 5,6; CTR от 0,68 до 14 %.

Первое что хотел сделать, подравнять минимальную планку CTR до уровня 10 %.
За счет высокого CTR в перспективе снизить цену клика т.к. категорически необходимо снижать стоимость конверсии.

C уважением,
Павел

Спасибо за оперативный ответ.   Еще парочка вопросов для...

Ведущий участник

Спасибо за оперативный ответ.

Еще парочка вопросов для понимания ситуации:

1. в качестве основного KPI мы берем стоимость конверсии (CPA) или ROI?
  2. используете ли Вы оптимизатор конверсий?

Спасибо!

С уважением,
Анатолий

1) На сайте подключена электронная торговля. Считаю ROI 2...

Ведущий участник

1) На сайте подключена электронная торговля. Считаю ROI
2) Оптимизаитор конверсий подключен

Основная сложность какова. С учетом того, что низкочастоные , брендированные компании узко сегментированы, по ним может быть небольшой трафик и конверсии происходят не ежедневно, поэтому какх то однозначных выводов сделать не могу.

По высокочастотным - конверсии идут, но тоже без особой зависимости и регулярности.
Накопленное количество конверсий позволило перейти на оплату за конверсию, но в этом моменте у меня есть определнное недопонимание.
Рекомендованная цена - слишком высока. Уставновив цену ниже - автоматом потерял позиции. Единичная конверсия произошла, но денег взяли как за клик.
В части оплат за конверсии - был бы признателен за пояснения в том числе.

C уважением,
Павел

Здравствуйте.   Павел, Вы совсем не упомянули о КМС) Камп...

Ведущий участник

Здравствуйте.

Павел, Вы совсем не упомянули о КМС)

Кампании в КМС будете оптимизировать?

Какие показатели там сейчас? Есть ли конверсии? И самое интересное, как настроены эти кампании?

Интересно так же, какой процент Ваших покупателей составляют мужчины/женщины?

Единичная конверсия произошла, но денег взяли как за клик.

Возможно это был единственный клик в этой кампании и коэффициент конверсии составил 100%,

соответственно, цена  за конверсию стала равной цене за клик.

Павел, добрый день! Я заметил, что по вашей тематике(Напр...

Ведущий участник
Павел, добрый день!
Я заметил, что по вашей тематике(Например ВЧ "Посуда") Google подмешивает в основную выдачу результаты из Google+ адреса.
Создайте страницу Google+ адреса, если вы этого еще не сделали и поднимите рейтинг своей странице. Вы сможете в будущем совершенно бесплатно привлекать трафик по такому ВЫСОКОЧАСТОТНИКУ как "посуда"...
Это по мимо все остальных прелестей создания страницы Google+
С уважением,
Максим
С уважением,
Максим

Советую Павлу прочитать данный пост: https://www.ru.adwor...

Студент ✭
Советую Павлу прочитать данный пост:
https://www.ru.adwords-community.com/t5/%D0%9E%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8...

С удовольствием отвечу, хотя поиск в безусловном приорите...

Ведущий участник

С удовольствием отвечу, хотя поиск в безусловном приоритете.

КМС полевые испытания проведены не столь маштабно
Был попробован таргетинг :
1) Места размещения в ручную - трафик на уровне случайных нажатий
2) Ключевые слова - отказался по причинам слабых показов и кликов
3) Темы сайтов - очень- не очень.
4) Интересы - акцент делаю именно на нем.
Пока трафик зафиксирован с этого направления, получена статистика по кликабельности баннеров текст/графика и размеры графики. 

CTR за последнюю неделю у интересов 0,34% Все типы баннеров (текст/графика).

Конверсия - 0.

Есть определенный опыт баннерами-витринами с тематических порталов, конверсия достигается много большим количеством трафика, и даже при мизерной цене клика, не всегда обрабатывает себя.

Возможно плохо/не разобрался с подбором мест. Места выбирал через встроенный функционал + пару раз другим сервисом (просто вылетело из головы) который давал оценки по аудиториям с половозростными признаками, но на РФ аудиторию данных там небыло.

Оптимизировать контекст безусловно хотелось бы, и важность его понимаю, потому как собрана статистика по отложенному спросу, и через сколько происходит покупка от первого взаимодействия, но с учетом того что ручная модерация отнимает много времени (по опыту до 2х недель), поэтому процесс не быстрый.

Отдельная тема ремаркетинг, 
Теги ремаркетинга стоят на всех страницах, и сама компания в стадии бетатестирования.
Был опробован и импорт аудитории из GA с определенными правилами (с корзиной от х рублей), не заработало, поэтому были возвращена аудитория основанная на тегах AdWords.

Конверсия была единичная по которой какие то оценки делать нельзя. Цена конверсии  в два раза ниже чем на поиске.

В этом направлении большой фронт работы, но сложность как я уже говорил еще и с тем, что долгая модерация не всегда дает возможность запустить в компании баннеры, т.к. длительность акций часто меньше срока модерации, и возникают эти акции скорее спонтанно.

CTR на ремаркетинге 0.30%

"Интересно так же, какой процент Ваших покупателей составляют мужчины/женщины?"

Есть и такие данные, собраны метрикой. Знаю о новом введение на гендерный таргетинг, пока не использовал.

C уважением,
Павел