AdWords
Сейчас в сети: 742
Сейчас в сети: 742
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Варианты стратегий ведения контекстных рекламных кампаний на Вашем примере.

Админ сообщества

Отличное предложение поступило от пользователя House-concept (Уровень 2) 11.01.2011:
“Друзья, давайте поделимся друг с другом стратегиями ведения рекламных кампаний на конкретных примерах. Первое слово за мной.”

House-concept (Уровень 2):
Как и обещал, вот мой пример ведения рекламной кампании для кредитной организации.
Цель рекламной кампании - получение заявки по минимально цене
Как это было...
Скажу сразу, что никогда до этого проекта не работал по выдиранию из интернета заявок на кредит))).
Решено создать 2 кампании: 1 с таргетингом на поисковую сеть; 2 с таргетингом на контекстно-медийную сеть (текстовые объявления), позже добавилась контекстно-медийная сеть (Редактор медийных объявлений)
Все началось с подбора слов, для этого я использовал инструмент подсказки ключевых слов и другие сторонние сервисы. Подбор происходил по следующему принципу:брались все слова, которые хоть как то могли намекать на потребительский кредит, в том числе и косвенные, например, продажа автомобилей. Почему продажа автомобилей? Мне кажется, точнее казалось(в ходе аналитики кампании отказался от данного слова), что при выборе авто вдруг кому то понадобится кредит на это авто а именно кредит наличными. Итак, выбрав из нашего интернета все слова для поисковой сети, хочу заметить, что общие слова не брались, в основном средне и низко-частотные, я перешел к созданию групп объявлений и текстов. Тут мне  здорово помог редактор Adwords, ибо слов набралось около 200, а я решил следовать тактике 1 группа - 1 ключевое слово. Затем пришел черед объявлений, вот пример, чтобы без лишних слов, заодно оцените:     Кредиты наличными
                                                                                                                                                                                   До 1 000 000. Без 2НДФЛ
                                                                                                                                                                                  До 5 лет. Гарантия выдачи!
После создания кампании с таргетингом на поисковую сеть, перешел к кампании с таргетингом на контекстно-медийную сеть (текстовые объявления). Тут было все проще. Я взял общие ключевые слова, хоть как то намекающие на кредит,
объединил их по смыслу в группы - получилось 4 группы по 5 ключевых слов. Объявления немного отличаются от тех, что для поисковой сети.
Вот пример:  Гдя взять кредит?
                   Кредиты наличными до 1 000 000.
                   без поручителей! Гарантия выдачи
И вот, торжественный запуск кампании. Что же дальше?
Дальше следует тонкая настройка кампании (имеется ввиду НЕ таргетинг по регионам и времени).
По мере хода кампании, с помощью Google Analytics, Яндекс.Метрики и Openstat мы выявляем слабые места. А именно, группы объявлений, ключевые слова( не приносящие конверсии при более 100 кликов,
а так же если отчет по эффективности в G/A говорит что конверсия по данному ключ. слову намного меньше чем по всему сайту),
места размещения и отказываемся от них. Совсем недавно, мною было принято решение о создании 3 кампании с таргетингом на контекстно-медийнуя сеть (Редактор медийных объявлений)
, перед созданием я тщательно отобрал площадки для мест размещения, оценивал по многим параметрам, помог мне www.google.com/adplanner
а так же LiveInternet.
Ограничения бюджета ни на одной кампании нет, есть лишь ограничение по ставкам для поиска они свои, для сети свои(если кому интересно, то они не больше 10 руб.на поиске и не больше 2 по сети - ставки диктуются требованиям к стоимости заявки).
Для каждого ключевого слова в поиске создавалось по 2-3 объявления, был выбран метод оптимизации показов, следовательно от объявлений с низким CTR отказываемся в пользу лучших.
Пока так, если появится что то новое отпишусь.
Жду советов, комментарий и вопросов, а также, больше всего, ваших примеров!

Masterus (Уровень 6):
В идеале компанию можно разделить по тематике:кредит на авто, кредит на недвижимость, кредит на учебу, кредит на покупку чего то еще)
И для каждой темы нужна соответственно своя страница с описанием условий и требований к кредитополучателю.
Потом проводим по условиям к получению кредита сегментацию возможных клиентов.
Например  ваше объявление

Гдя взять кредит?
Кредиты наличными до 1 000 000.
без поручителей! Гарантия выдачи

Очень привлекательно, но....кликов будет много а  процент конверсии минимальным. Детализируйте его. Все таки есть же определенные условия или требование у компании к клиентам ( врядли они выдадут кредит человеку  без места  работы и жительства и определенного достатка).

После сегментации потенциальных клиентов.Можете преходить к объявлениям.
Попробуйте в каждой группе по 4-5 объявлений с разным подходом к людям.Нас пользователей много и мы все разные)
В подборе слов у вас море вариантов ( кому то не хватает наличных на ремонт квартиры, кому то срочно надо купить бу машину и т.д.) Используйте фразовое соотношение и точное и много минус слов.
При таком подходе у вас наберется 1500 -  2000 ключевиков + минус слова.Думаю полезно использовать динамическую вставку.

Потом: будем считать полученный трафик полезным на 70%)
Опять но...выдача кредитов бизнес с индивидуальными нюансами.Ваши условия  будут сравнивать с конкурентами, с банками и т.д. Если пользователю все подойдет , то скорее всего возможен рост звонков с уточняющими вопросами по условиям кредитования.
Поэтому предлагаю на странице  создать цепочку: клик на объявлении - ознакомление с информацией, которое должно быть не более 30 секунд - полезное действие.
Это может быть онлайн чат, ссылка на льготные условия, ссылка на страницу с описание получения реального кредита в цифрах(взял столько через год отдай столько с графиком оплаты).Вариантов много.
Вашу Цель рекламной кампании - получение заявки по минимально цене.Считаю изначально неверной.
Как определить этот минимум? А если заявка будет стоить 1 000 000 , а звонков будет тоже 1 000 000 )
Касательно тонкой настройки: незабывайте отслеживать реальный результат и просите у клиента фиксировать звонки от новых клиентов. Так вы сможете понимать насколько эффективна ваша реклама в действии.
Удачи! Будет время добавлю комментарии.

Анатолий Сергеев (Ведущий участник):
Еще, не маловажным фактором, влияющим на конверсию, является сама форма заявки. Ее удобность и понятность для пользователя.

На любом проекте, где я работаю за lead, после оптимизации кампаний, наступает время тестирования различных форм заявок. Немаловажно, оставить те поля в форме, которые сразу отсекут нерелевантных посетителей.

House-concept (Уровень 2):
Анатолий, полностью согласен с Вами. Мы, кстати ее протестировали уже, но, к сожалению, есть поля, которые диктует заказчик)
Анатолий, так как Вы самый титулованный участник, хотелось бы ваш пример почитать! )
Дорогие друзья, хочу сделать пометку на то, что кампания, которую я описал выше работает уже 3 месяца и приносит плоды! Спасибо всем, кто выразил почтение и написал сюда!  Жду ваших стратегий! От Красавчика жду определения стратегии и ее пример!