AdWords
Сейчас в сети: 540
Сейчас в сети: 540
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Управление max ценой клика и позицией показа с помощью скрипта.

Студент ✭

Занимаюсь adwords 3 месяца.

Поэтому наверное для многих мой вопрос наивен, но все же прошу помочь.

Ранее ставки назначал с использованием стратегии Целевое положение на странице поиска "Над результатами поиска".
Все было хорошо, но постепенно средняя позиция с 3-4 приблизилась к 1 и стал для меня очень дорогой клик.

Решил попробовать размещаться в вверху страницы, но на 2-3 позиции.

Так как ключевых слов около 2 тыс., и планирую ещё добавить столько же, вруную ставки назначать нет времени, был выбран вариант попробовать скрипты.

Начал использовать скрипт который выполняется ежечасно и удерживает макс цену клика = Оцен. ставка для показа вверху страницы + 5% (+ ограничения на величину макс. и мин. ставки).

Работает сам скрипт хорошо, математика верная.

Только возникли следующие вопросы:

Обнаружил, что значительная часть ключевых слов просто перестала показываться, пишет нехватает ставки или качества.

Качество по этим объявлениям от 7 до 10.

Техподдержка adwords сказала, что особо опираться на Оцен. ставка для показа вверху страницы, не нужно, так как это цифра рассчитанная для всего мира.

У меня региональная реклама услуг, таргетинг на строго 1 город, только на людей из целевого местоположения, для чего мне ориентир для всего мира???

Ладно, думаю, буду поднимать процент с 5 далее.

За неделю дошел до Оцен. ставка для показа вверху страницы + 40%.

И всё равно вчера почти все показы внизу страницы, средняя позиция 4,5 ((((.

Повторяю, качество от 7 до 10, ctr средний 15%.

Конкуренция по моим запросам низная, зачастую, даже не все блоки заполнены объявлениями.

У меня заполнены все доступные уточнения: адрес, номер телефона, доп ссылки, уточнения.

У конкурентов макс. по 1-2 уточнения.

Не понимаю выдачи((((

Поясните, что может это значить?

И как правильно размещаться на 2-3 строке объявлений над результатами поиска???

2 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утверждено Dmitriy S (Специалист AdWords)
мая 2016

Re: Управление max ценой клика и позицией показа с помощью скрипта.

Восходящие звезды

Добрый день, @Николай Л!

Для поддержания заданной позиции вы также можете воспользоваться автоматизированными правилами AdWords они показывают лучшие результаты, чем скрипты, по крайне мере в моей практике.

Однако, большая часть специалистов придерживается мнения, что необходимо вычислить максимальную цену клика в зависимости от показателя конверсии (CR) и прибыли (Profit), которые приносят целевые действия и меньше обращать внимания на конкретную позицию объявления (если только от позиции не зависит показатель конверсии):

Max CPC = (Прибыль - %Маржинальности) x CR 

Так как AdWords работает по принципу аукциона, то поставив выгодную для вас ставку вы будете получать максимум кликов по этой цене и обеспечите максимальную прибыль.

C уважением, Игорь Шеньшин.
----
Если мой ответ был полезен для вас, то нажмите звездочку или "Утвердить в качестве решения", спасибо!

Буду рад помочь вам в своем Facebook или LinkedIn.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Восходящие звезды
если вы отталкиваетесь от средней позиции, то по ней и корректируйте ставки, а не по оценочным данным.
т.е., если позиция ниже 3, то ставку +5%,
если выше 2, то ставку -5%.
Лучший ответ.
Решение
Утверждено Dmitriy S (Специалист AdWords)
мая 2016

Восходящие звезды

Добрый день, @Николай Л!

Для поддержания заданной позиции вы также можете воспользоваться автоматизированными правилами AdWords они показывают лучшие результаты, чем скрипты, по крайне мере в моей практике.

Однако, большая часть специалистов придерживается мнения, что необходимо вычислить максимальную цену клика в зависимости от показателя конверсии (CR) и прибыли (Profit), которые приносят целевые действия и меньше обращать внимания на конкретную позицию объявления (если только от позиции не зависит показатель конверсии):

Max CPC = (Прибыль - %Маржинальности) x CR 

Так как AdWords работает по принципу аукциона, то поставив выгодную для вас ставку вы будете получать максимум кликов по этой цене и обеспечите максимальную прибыль.

C уважением, Игорь Шеньшин.
----
Если мой ответ был полезен для вас, то нажмите звездочку или "Утвердить в качестве решения", спасибо!

Буду рад помочь вам в своем Facebook или LinkedIn.