Сейчас в сети: 1K
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Типы соответствия и минус-слова

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день.

Хотелось бы получить рекомендацию по моему пониманию использованию ключевых слов с разными типами соответствий.

Если я не прав, то исправьте:

• широкое соответствие — использование минус-слов возможно и необходимо, т.к. в выдаче участвует весь пул ключевого слова и фраз с ним;
  • модификатор широкого соответствия — использование минус-слов возможно и необходимо по тем же причинам, что и при широком соответствии;
  • фразовое соответствие — использование минус-слов возможно для более конкретизированного показа объявлений целевой группе;
  • точное соответствие — использование минус-слов невозможно, т.к. в выдаче используются только установленные слова и их формы.

Т.о. наиболее эффективными являются слова и словосочетания в точном соответствии, т.к. отвечают конкретному запросу пользователя, однако их кол-во, особенно в рамках широких товарных групп и услуг, является очень большим, что занимает значительно больше времени на настройку компании, а также требует регулярной проверки актуальности и появления новых слов.

2 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы alekseim
сентября 2015

Добрый день!   В целом, Вы правы. Правда, далеко не всегд...

Ведущий участник

Добрый день!

В целом, Вы правы. Правда, далеко не всегда точное соответствие самое эффективное. Не забывайте, что данный тип соответствия значительно снижает долю показов объявления. Как Вы заметили, если использовать только его, время на настройки рк взлетит до небес Веселый 

Поэтому я считаю, что эффективее комбинировать все типы соответствия для слов и словосочетаний, ведь каждый хорош по-своему Подмигивающий

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

konvut --------------------------------------------------...

A_I
Магистр ✭ ✭

konvut

---------------------------------------------------

Поэтому я считаю, что эффективее комбинировать все типы соответствия для слов и словосочетаний, ведь каждый хорош по-своему

Комбинировать нужно, но по опыту скажу, что в одной группе объявлений стоит использовать максимум два типа соответствия. Иначе будет каша.

Я обычно использую модификатор широкого и точное, затем по прошествию времени дополняю точными ключами, которые беру с накопленной статитсики по широкому соответствию

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

Добрый день!   В целом, Вы правы. Правда, далеко не всегд...

Ведущий участник

Добрый день!

В целом, Вы правы. Правда, далеко не всегда точное соответствие самое эффективное. Не забывайте, что данный тип соответствия значительно снижает долю показов объявления. Как Вы заметили, если использовать только его, время на настройки рк взлетит до небес Веселый 

Поэтому я считаю, что эффективее комбинировать все типы соответствия для слов и словосочетаний, ведь каждый хорош по-своему Подмигивающий

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

Спасибо за ответ.   Вы правильно заметили, что точное соо...

Студент ✭ ✭ ✭

Спасибо за ответ.

Вы правильно заметили, что точное соответствие не является самым эффективным по причине снижения кол-ва показов, однако, на мой взгляд, если целью рекламной компании являются целевые входы, т.е. потенциальные клиенты с высокой вероятностью заказа, то точное соответствие является единственным верным инструментом.

Поясню — к примеру рекламодатель продаёт карликовых розовых слонов Веселый. На рынке есть и обычные слоны, и большие, и серые, и ещё чёрт знает какие, тогда как рекламодателю нужны посетители в поисках карликовых розовых слонов. Продаёт он их не везде, а только на двух рынках. Т.о. создаёт 2 рекламных компании (по таргетингу), в которых будет n-ное кол-во групп объявлений по базисных ключевым словам ("карликовый розовый слон", "карликовый розовый слоник" и смежные), а также объявления для неопределившихся\сомневабщихся клиентов (уверены только в цвете или размере, а также могут искать "мамонта" или какого-нибудь «Бемби»). В итоге рекламодатель не получит нежелательных кликов\посетителей, CTR будет больше, стоимость клика меньше, а также меньший уровень конкуренции по сравнению с общими словами. В случае такой стратегии речь и времени, потраченном на настройку, не идёт. Также стоит регулярно проверять рынок на предмет появления новых смежных ключевых слов. 

Насколько я понимаю, такая настройка рекламной компании будет эффективнее, нежели широкое или фразовое соответствие и длинных набор минус слов.

Здравствуйте. Как раз широкое соответствие и помогает рег...

Ведущий участник

Здравствуйте.

alekseim написано:

...Также стоит регулярно проверять рынок на предмет появления новых смежных ключевых слов. 

Насколько я понимаю, такая настройка рекламной компании будет эффективнее, нежели широкое или фразовое соответствие и длинных набор минус слов.

Как раз широкое соответствие и помогает регулярно проверять рынок на появление тех новых слов, которые могут претендовать на уточнение своего соответствия ;-)

Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

konvut --------------------------------------------------...

A_I
Магистр ✭ ✭

konvut

Поэтому я считаю, что эффективее комбинировать все типы соответствия для слов и словосочетаний, ведь каждый хорош по-своему

Комбинировать нужно, но по опыту скажу, что в одной группе объявлений стоит использовать максимум два типа соответствия. Иначе будет каша.

Я обычно использую модификатор широкого и точное, затем по прошествию времени дополняю точными ключами, которые беру с накопленной статитсики по широкому соответствию

Мне кажется более оптимальным вариант, когда создаются ра...

VoK
Магистр ✭ ✭
Мне кажется более оптимальным вариант, когда создаются разные компании под разные типы соответствия. Т.е. создается, например, три компании под "широкое", "фразовое" и "точное" соответствие. Это позволяет более тонко контролировать бюджет на каждый тип соответствия, но нужно очень внимательно создавать список минус-слов, чтобы не было пересечения.

Точное соответствие необходимо в конкурентной тематике, п...

Студент ✭ ✭ ✭
Точное соответствие необходимо в конкурентной тематике, потому что минус-словами не убрать всех запросов клиентов. Он может набрать в поиске "Как покрасить бентли и купить" и по запросу будет показ объявления и переход по дорогому ценнику.

Типы соответствия и минус-слова

Студент ✭

Будет конкуренция внутри аккаунта