AdWords
Сейчас в сети: 464
Сейчас в сети: 464
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Советы по оптимизации КМС

Студент ✭

Здравствуйте! Заранее спасибо всем отписавшимся!
Опишу ситуацию:
1. Тематика - продажа домов, участков в коттеджном поселке. Гео Москва. Бюджет около 10к в день.
2. Большую часть расходов составляет КМС. В большинстве компаний стоит таргетинг на ключевые слова и места размещения, показ в мобильных приложениях, естественно, отключен.

Компании разбиты по ключам (половина компаний с ключами по конкурентам, половина по общим гео запросам, по типу "калужское шоссе коттеджный поселок"), которым присвоены баллы относительно их конверсионности, ключи низкочастотные и именно по этому в КМС в таргетинге по ключам система не может подобрать площадки для показа по ним. Для того чтобы обеспечить достаточный рекламный охват во всех КМС компаниях включена консервативная оптимизация таргетинга, т.е. система сама подбирает площадки для показа. Но всегда большой минус автоматики в том что она не поддается контролю и настройке. Так же все время работы компании был высокий показатель отказов на странице до 70% (в гугл он конечно считается не как в яндексе, скажем так - более грубо, отказ - это посещение одной страницы сайта менее 1 минуты).

3. Я приступил к работе над аккаунтом после того как перенёс его с российского аккаунта на мальтийский в евро две недели назад, с помощью эдитора через zip файл с изображениями, часть настроек сбилась в том числе и ставки, которые все 2 года выставлялись в ручную. После переноса расход в день резко вырос при потере в конверсиях. На тот момент я ещё не знал, что во всех компаниях включена оптимизация таргетинга (т.к. обычно её просто отключают) и как только я разобрался сразу отключил её во всех компаниях. В итоге получил снижение рекламного охвата практически до 0, показов просто не было. 

Обращался в тех поддержку каким образом можно сбалансировать точность таргетинга и рекламный охват и никакого ответа не получил. Попробовал самостоятельно быстро сделать рк по высокочастотникам в тематике, которые собрал с помощью планировщика гугл, прокрутил по низким ставкам, в итоге тоже получились посредственные показатели и такой же невысокий охват. Сейчас расход составляет около 2500 в день, моей целью является довести его до 10к вернув предыдущие показатели конверсии и желательно их улучшив. У меня есть обширная статистика за 2 года работы РК, накопленная в аналитикс, которую можно использовать как отправную точку, но является ли она релевантной, ведь все это время аккаунт работал в полуавтомате. 

Буду очень благодарен, если знающие люди, напишут предложения и предположения как можно добиться желаемого результата и так же если напишут о алгоритме работы консервативного таргетинга, так как я совершенно не понимаю по какому принципу он работает.

1 Ответ экспертаverified_user

Советы по оптимизации КМС

Восходящие звезды

Дмитрий, добрый день!

Учитывая большой багаж данных:
1) Проанализируйте устройства с которых идет конверсия

2) Попробуйте найти аудитории по интересам которые хорошо конвертируються  и добавьте их в КМС в качестве новой кампании

3) На основе конверсий Вы можете создать "Луклайк" аудитории и тоже добавить их в отдельную кампанию КМС для теста

4) Если у Вас нет адаптивных объявлений попробуйте добавить их. У них достаточно большой охват получается

5) С низкочастоткой воевать особо не получиться в КМС. Возьмите более частотные слова
6) На основе высокочастотных запросов попробуйте запустить таргетинг по ключевым словам, но не на аудиторию, а на "контекст страницы", так называемый DSK в качестве отдельной кампании - И проверьте возможно у вас именно эта настройка стоит сейчас. Она обычно существенно суживает таргетинг.

Если вспомню еще чего, допишу. 

---------
С уважением Олег Поддубный