AdWords
Сейчас в сети: 545
Сейчас в сети: 545
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Сложный вопрос по минус-словам

Студент ✭ ✭ ✭

Подскажите пожалуйста. Хочу в одну кампанию разместить несколько тысяч объявлений по разным маркам, например "телевизор LG 5000" и "телевизор Samsung 3000". Плодить разные кампании не хотелось бы. Во-первых из-за того что планируем перейти на оплату этой компании за конверсии, соответственно чем больше объявлений в кампании тем точнее и быстрее можно выставить оплату за конверсии. Во-вторых, управлять проще меньшим числом кампаний.0

Итак, мы выкладываем объявления типа например "телевизор LG 5000" и "телевизор Samsung 3000". При этом мы не продаем например телевизоры Samsung 5000, соответственно слово "5000" хотим сделать минус словом на уровне кампании. Но при этом в кампании есть объявление "телевизор LG 5000". В Яндекс Директе объявление по данному запросу БУДЕТ показываться, поскольку минус слово "5000" на уровне кампании именно на этот запрос "телевизор LG 5000" не распространяется. Поскольку он содержит слово "5000".

А как в Адвордс, будут показываться такие запросы или нет? Что посоветуете?

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Сложный вопрос по минус-словам

Ведущий участник

Добрый день.

Сразу скажу по структуре. Если вы хотите подключать конверсии, то это будет нормально работать только для тех групп, в которых их достаточно для оптимизатора (не менее 15 за последние 30 дней - лучше больше). А таких групп в кампании у вас будет скорее всего очень мало. Соответственно, для остальных групп инструмент будет работать неправильно, т.к. данных для анализ у них не будет. По количеству кампаний смотрите сами. Обычно подобные варианты разбиваются либо по брендам (Samsung) либо по категориям (телевизоры). Сложности в управлении не вижу никакой - это можно и автоматизировать.

По вопросы - запрос "5000" будет блокировать ваше объявление для LG. Поэтому добавлять его нужно не на уровне кампании, а на уровне соответствующей группы. Или же, как я сказал, разбивать кампании по брендам. Тогда на уровне кампании можно будет.

Think Different

Студент ✭ ✭ ✭

Андрей, спасибо за ответ.

1. Я полагал, что Адвордс считает статистику по всей кампании для работы с ценой за конверсию. Дело том, что у нас на каждый запрос только один вариант объявления и на один запрос одна группа объявлений, т.е. сколько запросов, столько и групп. Т.е. у нас конверсии вообще работать не будут что ли? Вроде как работают в других кампаниях.

2. Раз объявления не будут показываться из-за минус слов, тогда конечно придется делать кампании по брендам.

3. Если Вы уверены, что конверсия считается по группам, то может быть тогда назначать в одной кампании только 1 группу, в которую класть все объявления кампании? Это ведь ни чем не чревато?

Ведущий участник
Алексей, оптимизатор конверсии можно подключить и на уровне групп - так даже эффективней. Но, опять же, он будет нормально работать только там, где достаточные данные по конверсиям. Насколько я знаю, в e-commerce для больших проектов используются различные виды оптимизации доступные в инструментах вида Marin, Adlense. Там анализируется не каждая группа, а какая-то когорта данных (к примеру телевизоры). И на основе набора данных строится уже прогноз. Но такие инструменты как правило недешевы и подходят только при больших бюджетах (>1млн). Стандартный инструмент Google таких широких возможностей не предлагает.

Если вы положите в 1 группу все объявления и слова, все равно у каких-то слов будет мало данных, а у каких-то достаточно. Т.е. от этого картина не изменится. Тот же эффект вы получите и при варианте 1 слово - 1 объявление. Но ничто не мешает вам использовать оптимизатор конверсий для тех групп, в которых данных достаточно. Ну или же провести тестирование - реклама с оптимизатором и без. Я обычно всегда так и делаю.

Think Different

Студент ✭ ✭ ✭
Андрей, подскажите пожалуйста, а если какие то объявления не показываются из-за минус слов на уровне кампании, то можно как то увидеть эти минус слова либо объявления и соответственно убрать эти минус слова?

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Добрый день!

Алексей, во-первых в вашей ситуации вариант "1 группа - много объявлений" использовать нельзя так это не ЯндексДирект. В результате получится каша: объявление для телевизора Samsung может показываться по запросу для LG.

Во-вторых, я думаю вы насобираете 15 конверсий за месяц для адекватной работы оптимизатора.

По вашему вопросу:
1. Вы можете сделать 1 кампанию и добавить туда ~1 000 групп объявлений. Минус-слова нужно добавлять на уровне групп объявлений.
2. Вы можете сделать кампании по брендам и добавлять в них группы на соответствующие товары. На уровне кампании нужно проминусовать названия брендов с других кампаний.

3.  Вы можете сделать кампании по категориям (если есть не только телевизоры) и добавлять в них группы на соответствующие товары. На уровне кампании нужно проминусовать названия категорий с других кампаний.

Варианты 2 и 3 более удобны для последующего анализа. А так, то они аналогичны, как по мне.

Ведущий участник
Да. Вы можете навести на ключевое слово, и там увидеть диагностику объявления - будет написано, что у этого слова блокирует показ такое-то минус слова. Второй вариант - вводите это слово в Инструменте предварительного просмотра. И аналогично увидите, что и где блокируется.

Think Different